
Спецоперация. Поддерживать живую связь друг с другом
Крепкий тыл – опора фронту. В тылу – тысячи и тысячи неравнодушных людей, готовых от чистого сердца делиться своими силами, временем, материальными ресурсами для поддержки Родины и участников спецоперации. Чтобы этот большой живой организм работал эффективно, чётко и в нерушимом единстве, важно наладить взаимодействие между добровольцами – постоянное общение, обмен опытом, взаимовыручку. Активисты Шелеховского и Эхирит-Булагатского районов Иркутской области убедились в простой истине на деле.
– С коллегами из Эхирит-Булагатского района мы познакомились на региональном форуме «Своих не бросаем!» в Иркутске, – рассказывает руководитель шелеховской волонтёрской группы «Добро без границ» Ирина Петрова. – Стали сотрудничать. Передавали им масксети, «Леших». И решили, что нам нужно побывать друг у друга в гостях, своими глазами увидеть работу и просто пообщаться вживую.

Первыми дружественный визит совершили шелеховчане, отправившись 19 апреля в посёлок Усть-Ордынский. Хозяева – добровольческое движение тыла «Тепло родного края» Эхирит-Булагатского района – подготовили интересную программу. Открылась она знакомством с народным швейным цехом, с которого началась работа тыла на территории два года назад.
– Здесь плетут сети в технике «G». Мы такой способ у себя ещё не пробовали. Схема нам очень понравилась, будем её использовать, – говорит Ирина.


Далее в Усть-Ордынском аграрном техникуме участники волонтёрского отряда «Импульс» показали процесс заливки окопных свечей. Ценным подарком для гостей стала заживляющая раны мазь, или, как её называют, чудо-мазь, получившая хорошие отзывы от бойцов. Её рецепт, переданный жительницей Заларинского района, шелеховчане взяли на вооружение.
Обед прошёл в местном ресторане, где производят сухие супы для передовой. О технологии их приготовления рассказал директор заведения. Нашим волонтёрам представилась возможность попробовать такое блюдо. Вердикт: очень вкусно и сытно. В планах шелеховчан тоже организовать собственную «кухню».

Яркие впечатления оставила культурная часть встречи. Активисты с огромным удовольствием прикоснулись к истории и традициям бурятского народа: посмотрели местные достопримечательности, посетили удивительный национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа и центр художественных народных промыслов. Шелеховские волонтёры признаются: радушием хозяев были очень тронуты.
– Мы и сами получили большой заряд энергии от встречи, – замечает координатор движения «Тепло родного края» Любовь Попова. – Шелеховчане привезли нам опыт по изготовлению маскировки и станков для неё. Наши швеи взяли в работу выкройки для пошива мужских трусов: оказалось, это очень востребованная вещь. Мы, в свою очередь, не только показали, как организована наша деятельность, но и поделились опытом взаимодействия между группами, оказывающими поддержку фронту. Созданное у нас добровольческое движение тыла объединяет разные группы Эхирит-Булагатского района. Каждая трудится в своём направлении, но все вместе действуют скоординированно, выполняя общие задачи. Это позволяет избежать столкновения интересов и конфликтных ситуаций в добровольческой среде.

С ответным визитом затягивать не стали, и 4 мая делегация Эхирит-Булагатского района прибыла на шелеховскую землю. Наши волонтёры в долгу не остались: постарались, чтобы гости провели время максимально плодотворно.
Участники добровольческого движения тыла изучали новые для себя способы плетения маскировочных сетей, костюмов и нашлемников, различные выкройки, которыми пользуются мастерицы швейного цеха. Внимание привлекли фирменные спальники группы «Добро без границ»: удобные, тёплые, не шуршащие, легко трансформирующиеся в большое одеяло. Кроме того, мужчины показали, как сделать большой станок для сетей.
К слову, благодаря отзывчивости и золотым рукам Александра Борисенко, своими рационализаторскими идеями помогающего землякам облегчить и усовершенствовать работу, у гостей в волонтёрском арсенале появились практичные челноки для плетения сетей и станок, нарезающий ленты для маскировочных костюмов «Леший».
В Шелехове гости познакомились ещё с одной группой – «Масксети СВОим». Её участницы рассказали об изготовлении антидроновой защиты – одеял и пончо.
– В ходе таких встреч мы можем более объективно оценить свою работу, – делится мыслями Любовь Васильевна. – Обсуждаем, что готовы применить у себя сейчас, какие изделия взять на перспективу, во что эффективнее, целесообразнее вкладывать силы, а от чего стоит отказаться.

Надолго запомнится членам делегации посещение городского музея Г. И. Шелехова, который произвёл впечатление своей архитектурой, внутренним «корабельным» убранством и увлекательной экскурсией. Музейный фонд добровольцы пополнили книгами, в том числе написанными супругой племянника нашего легендарного земляка – дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова.
В восторге были гости от экскурсии с Ниной Дергачёвой, поведавшей историю сёл Моты и Шаманка, от прогулки по шаманским окрестностям и подвесному мосту, живописных видов Иркута и скал, пикника на свежем воздухе. И, конечно, останутся в памяти тёплые душевные чаепития. Культурные мероприятия, посиделки за чашкой чая – это тоже форма взаимодействия. Общаясь в неформальной обстановке, люди лучше узнают друг друга, становятся ближе. Да и расширение кругозора полезно.

– Встреча была очень насыщенной, впечатлений много. Мы искренне благодарны за гостеприимство, – говорит Любовь Васильевна. – Ещё раз убедились, что у нас живут интересные люди, любящие свой край, и что в добровольчество случайный человек не приходит. А если и попадает, то скоро отсеивается.
Опыт таких дружественных поездок активисты планируют распространить на областном уровне, для этого – заручиться поддержкой регионального Заксобрания. У добровольцев, помогающих фронту, должна быть возможность видеть волонтёрскую работу на местах, изучать эффективные, успешные практики коллег, поддерживать живую связь друг с другом и вести непрерывный диалог.
Ксения ПЕТРОВА
Фото предоставлено группой «Добро без границ»