Спортивное обозрение

21 мая 2024 года

ВОЛЕЙБОЛ

Волейбольная команда ФСК «Шелехов» одержала блестящую победу в первенстве Иркутской области «Байкальская лига» среди девочек 2013-2014 годов рождения.

Турнир проходил в течение всего учебного года. За пять туров наши спортсменки выиграли 22 встречи и потерпели всего четыре поражения.

Золото в копилку шелеховского волейбола принесли Кира Богдашина, Дарья Гоняк, Эвелина Вдовина, Аксиния Козлова, Анастасия Мелехина, Юлия Ермакова (гимназия); Варвара Шипунова, Надежда Адамишина (школа № 1); Ева Богданова, Ангелина Агапитова (школа № 5); Екатерина Тухватулина, Арина Мусина, Полина Чугаева (школа № 2).

Кроме того, Кира Богдашина признана лучшим игроком турнира.

Тренируются юные волейболистки под руководством Константина Побережнюка.

Фото предоставлено тренером

ВЕЛОСПОРТ

63-я Гагаринская велогонка-критериум прошла в Иркутске 28 апреля. Шелеховчане записали на свой счёт несколько наград.

Впервые эти соревнования состоялись на иркутской набережной в 1961 году, через два дня после полёта Юрия Гагарина в космос. С тех пор ежегодно состязания собирают сильнейших спортсменов из Приангарья, Забайкальского края и других регионов страны.

В нынешних стартах приняли участие около сотни велогонщиков, в том числе кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, а также ветераны велоспорта.

Открылись соревнования женскими заездами. В группе девушек золото и серебро завоевали шелеховские гонщицы Полина Шарашова и Полина Шадчнева. Полина Шарашова была первой абсолютно на всех промежуточных финишах, а Полина Шадчнева, не пуская соперниц вперёд, собирала очки вслед за своей сокомандницей. На высоких скоростях прошла гонка среди женщин. В этом заезде мастер спорта Любовь Меледина стала серебряным призёром, бронзовая медаль досталась кандидату в мастера спорта Дарье Клыковой.

У юношей основная борьба развернулась среди шелеховских и усольских спортсменов, приехавших недавно с южных учебно-тренировочных сборов. Призовые места сформировались с разницей всего в одно очко – настолько острой была конкуренция. Увы, наш Сергей Блинов завоевал лишь бронзу.

На соревнованиях не хватало наших юниорской и мужской команд. Первого мая спортсмены вернулись из Республики Адыгея, где в составе сборной Иркутской области принимали участие в многодневной гонке Кубка России. Следом вместе с другими нашими ребятами они вышли на старт большого всероссийского соревновательного блока в Ангарске. О результатах выступлений шелеховских велогонщиков расскажем в ближайших номерах газеты.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Воспитанники спортивной школы «Юность» отлично выступили на командном первенстве Иркутской области по настольному теннису.

Турнир проходил в столице Приангарья с 3 по 5 мая. Мужская команда СШ «Юность», в состав которой вошли Владимир Штро, Алексей Кравцов, Архип Желточенко и Кирилл Метелёв, по результатам игр завоевала серебро.

Стоит отметить и ребят из второго мужского состава. Они также попали в первый финал, где показали достойную борьбу. Итог – седьмое место среди 14 коллективов.

Команда девушек, представленная нашими младшими спортсменками, стала лидером во втором финале.

В одиночном разряде наилучшие результаты у Владимира Штро (третье место), Архипа Желточенко (четвёртое место), Кирилла Метелёва (пятое место) и Марии Кистеневой (шестое место).

В командном зачёте среди районов области теннисисты «Юности», защищавшие честь Шелеховского района, одержали победу.

Фото Анны Метелёвой

ПАУЭРЛИФТИНГ

Александр Плискановский успешно выступил на турнире по пауэрлифтингу.

Первенство города Иркутска, состоявшееся 4 мая, проводилось среди ветеранов в дисциплине жим классический. В весовой категории 120+ кг наш земляк показал результат 132,5 кг.

Шелеховский ветеран спорта ведёт активный образ жизни, продолжает тренироваться и участвовать в соревнованиях. Как замечает Александр Юрьевич, поддерживать хорошую физическую форму важно в любом возрасте.

Александр Плискановский (в центре)

ДЗЮДО

Шелеховские дзюдоисты привезли семь медалей с областного турнира и неплохо выступили на первенстве Сибири.

На областных соревнованиях памяти В. В. Харина в Черемхово сильнейших выявляли среди юношей и девушек до 15 лет. Шелеховский район представляли воспитанники спортшколы «Юность». Наград высшей пробы удостоились Дмитрий Кульчук (весовая категория 73 кг) и Василиса Назарова (57 кг); серебряными призёрами стали Матвей Жарников (55 кг) и Юлия Шипунова (52 кг); бронзу завоевали Василий Кузнецов (46 кг), Андрей Кошкин (55 кг) и Степан Жернаков (73 кг).

11-12 мая в Ачинске (Красноярский край) наши ребята приняли участие в первенстве Сибирского федерального округа среди юношей и девушек до 18 лет. В своих весовых категориях Андрей Кошкин, Дмитрий Прокопенко, Алексей Торопов и Карина Иванишина заняли пятые места.

По информации СШ «Юность»

На областном турнире в Черемхово

АДАПТИВНЫЙ СПОРТ

Представители Шелеховского района стали призёрами областных соревнований среди инвалидов.

Так, в чемпионате области по дартсу среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Наталья Белоусова выиграла серебряную медаль в дисциплине «Набор очков» среди женщин. А на областных соревнованиях по боулингу среди инвалидов по слуху Юрий Сухарев в личном зачёте среди мужчин завоевал бронзу.