
Спортивное обозрение
ПЛАВАНИЕ
Шелеховские спортсмены завоевали несколько медалей на голубых дорожках.
На Кубке Иркутской области по плаванию, проходившем в середине мая в столице региона, наш город и район представили воспитанники ФСК «Шелехов» и спортшколы «Юность».
В команде ФСК, которую тренирует Денис Непогодьев, самые высокие результаты показала Варвара Гекова. На дистанции 50 м баттерфляем она одержала победу, в заплыве на 50 м вольным стилем финишировала третьей. Максим Романов на 100-метровой дорожке вольным стилем выполнил норматив второго спортивного разряда.

Среди воспитанников «Юности», тренирующихся под руководством Сергея Мулекова, отличился Иван Григорьев: на дистанции 100 м баттерфляем среди мужчин он стал серебряным призёром. Кроме того, Макар Бутаков в старте на 50 м баттерфляем выполнил норматив первого спортивного разряда, Артём Ангаров на дистанции 100 м брассом – норматив третьего спортивного разряда.

Ранее пловцы спортшколы выступили на традиционных соревнованиях, посвящённых памяти Героя Советского Союза Марии Цукановой. Здесь Матвей Мамаев записал на свой счёт три награды: золото на дистанции 50 м баттерфляем и серебро на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. В заплывах на 100 м Андрей Каплин (на спине) и Марк Полонский (вольным стилем) выполнили нормативы первого и второго юношеских разрядов соответственно.

ВЕЛОСПОРТ
В окрестностях Усолья-Сибирского 17–18 мая прошли главные для велогонщиков старты сезона в регионе – чемпионат и первенство Иркутской области в олимпийских видах. Шелеховчане показали достойные результаты.
В первый день на горной трассе в индивидуальной гонке на 15 км в группе девушек 15–16 лет Полина Шарашова одержала победу. Среди женщин мастер спорта Любовь Меледина завоевала серебро. Среди юношей 15–16 лет гонку выиграл лидер сборной Иркутской области наш Сергей Блинов. В юниорском зачёте золото у Романа Шарашова, серебряная медаль у мастера спорта Артёма Бескрёсного. Мастер спорта Никита Барушко взял ещё одну награду высшей пробы в самой престижной группе – среди мужчин.
На следующий день в групповой гонке на 50 км в женском зачёте Любовь Меледина вновь финишировала второй. В юношеском заезде очень уверенно и красиво одержал победу Сергей Блинов. На втором круге наш спортсмен ушёл в отрыв с двумя усольчанами, затем, выбрав правильный момент, пустился в бега в одиночку. Усольские гонщики не смогли его догнать даже вдвоём. В итоге Сергей стал чемпионом. Продолжают стабильно выступать наши юниоры: Роман Шарашов занял первое место, Сергей Бескрёснов – второе. В группе мужчин Никита Барушко записал на свой счёт серебро.
Следующие соревнования, в которых примут участие наши гонщики, пройдут 31 мая на Комсомольской площади в Усолье-Сибирском и будут посвящены Всемирному дню велосипедиста.
Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

КАРАТЭ
Воспитанники спортивной школы «Юность» и ЦСЕ «Сокол» выступили на первенстве России по восточному боевому единоборству сётокан.
Турнир проходил в городе Видное Московской области с 14 по 19 мая. В составе сборной Иркутской области в соревнованиях приняли участие шелеховские спортсмены Дамир Утегенов, Егор Ядыкин, Тимофей Федотов, Илья Цветков и Алексей Толстоухов.
Наилучшие результаты продемонстрировали следующие ребята:
– в категории ката среди участников 14 лет: Илья Цветков – 5-е место, Алексей Толстоухов – 7-е место;
– в категории ката – группа среди участников 16–17 лет: Илья Цветков – 6-е место.
По информации СШ «Юность»
ШАШКИ
Шелеховчанин Игорь Кириллов занял третье место на открытом чемпионате Иркутской области по русским шашкам.
Турнир проходил 17 мая в онлайн-формате и был посвящён 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. Участие в соревнованиях приняли шашисты из Приангарья, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Республики Крым, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
В личном зачёте среди мужчин 45–59 лет Игорь Кириллов из Шелехова завоевал бронзу, серебряным призёром стал представитель Осинского района Баир Вахрушкин, победу одержал Геннадий Баядаев из Эхирит-Булагатского района.
По информации министерства спорта Иркутской области
ФЕСТИВАЛЬ СЕМЕЙНОГО СПОРТА
Семья Ивановых из Шелеховского района стала бронзовым призёром областного спортивного фестиваля среди семей, воспитывающих детей с нарушением слуха.
На иркутском стадионе «Труд» 17 мая прошли фестивали семейного спорта, в которых приняли участие 30 команд родителей и детей с инвалидностью из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Саянска, Черемхова, Братского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Иркутского, Шелеховского и Зиминского районов.
Супруги Кирилл и Юлия Ивановы воспитывают двух дочерей. Старшая, Елена, оканчивает девятый класс и готовится к предстоящей аттестации. Александре до экзаменов ещё далеко, она человек творческий, занимается в художественной школе.
В фестивале семья участвует не первый год, однако в призёры раньше не попадала.
– В этот раз программа была интереснее, – рассказывает Юлия. – Выполняли задания на ловкость, меткость, скорость. Со всем справились. Нам очень нравится атмосфера мероприятия, отличные ведущие, которые задают хороший настрой. Здесь мы получаем заряд позитивных эмоций.
Команды соревновались в весёлой эстафете и гигантском дартсе, укрощали большой мяч и кольцеброс, играли в настольные игры. По результатам состязаний среди семей, воспитывающих детей с нарушением слуха, Ивановы заняли третье место.
Поздравляем призёров и желаем дальнейших семейных успехов!
Подготовила Ксения ПЕТРОВА. Фото предоставлено тренерами, организаторами и участниками соревнований