Спортивное обозрение: армрестлинг, дзюдо, бокс, плавание и турнир “Matrix Cup”

14 ноября 2021 года

Шелеховец Станислав Букреев стал абсолютным чемпионом в армрестлинге по Сибири и Дальнему Востоку, проведя несколько поединков без поражений.

С 4 по 7 ноября в Улан-Удэ проходили чемпионат и первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по армрестлингу. В составе сборной команды Иркутской области участие приняли спортсмены из столицы региона, Шелехова, Братска, Усть-Кута. Наш город представляли Павел Плахов и Станислав Букреев, тренирующиеся в ФСК «Шелехов» под руководством Валерия Костанова.

Павел Плахов, ранее выступавший в первенствах, на этот раз дебютировал в чемпионате среди взрослых. В поединках с матёрыми соперниками он показал хорошую борьбу и в итоге занял четвёртое место в своей весовой категории 90 кг.

Не оставил ни единого шанса конкурентам Станислав Букреев, заявившийся в весе свыше 110 кг. Все шесть встреч – по три на каждую руку – он завершил бесспорной победой. Противостояли нашему армрестлеру участники с Алтая, из Республики Бурятия и Красноярского края.

– Пришёл и выиграл, – лаконично и с улыбкой говорит чемпион. – Соперники, конечно, были достойные, некоторые даже сомневались в моих силах, но мы с тренером были уверены. Готовились к этим соревнованиям тщательно, поэтому каких-либо сложностей для меня не возникло.

Армрестлингом Станислав занимается с 2013 года, имеет разряд кандидата в мастера спорта, также увлекается пауэрлифтингом. В марте он планирует выступить на чемпионате России, а затем в серии турниров «Золотая лига».

По результатам состязаний в Улан-Удэ сборная Приангарья завоевала пять медалей высшей пробы, четыре серебряных и четыре бронзовых награды. В общекомандном зачёте рукоборцы Иркутской области замкнули тройку лидеров на чемпионате и заняли второе место в первенстве.

Золотую медаль завоевала на первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо воспитанница спортшколы «Юность» Валерия Адаховская.

Первенство Сибири среди юниоров и юниорок до 21 года проходило в конце октября в городе Минусинске Красноярского края. На турнир съехалось около 200 дзюдоистов.

Воспитанница СШ «Юность» Валерия Адаховская, боровшаяся в весовой категории до 52 кг, пополнила копилку достижений наградой высшей пробы. Всего на счету спортсменов Приангарья дюжина медалей.

Валерия Адаховская вторая справа в верхнем ряду

Победители и призёры турнира смогут выступить на первенстве России, оно пройдёт с 22 по 25 ноября в Екатеринбурге.

По материалам министерства спорта Иркутской области.

Спортсмен ФСК «Шелехов» Шохрух Туракулов одержал победу на первенстве Национальной студенческой лиги бокса.

Турнир памяти семикратного чемпиона РСФСР Закарьи Хасановича Мигерова собрал в Иркутске больше сотни бойцов из 16 российских регионов. Борьба на ринге развернулась среди юношей 16 лет и юниоров 17 лет.

В весовой категории 92 кг «золото» взял Шохрух Туракулов, ученик школы № 4, воспитанник тренера ФСК «Шелехов» Николая Берестова. В общей сложности спортсмены Иркутской области завоевали 15 медалей разного достоинства.

Первенство являлось отборочным: его победители получили право участвовать во​ Всероссийских соревнованиях «Кубок Н. А. Никифорова-Денисова», которые состоятся в Санкт-Петербурге в конце ноября.

По материалам министерства спорта Иркутской области

Отличный результат показали шелеховские пловцы на чемпионате и первенстве Иркутской области.

Региональные старты состоялись 4–6 ноября в иркутском водноспортивном комплексе «Солнечный».

Целую россыпь медалей привезли домой воспитанники спортшколы «Юность», тренирующиеся под началом Сергея Мулекова. В заплывах на спине отличилась Мария Зверева, завоевав золотую (50 м) и две серебряных (100, 200 м) награды. В стиле брасс Никита Куренкин финишировал первым на дистанции 50 м и вторым – на стометровке. На 50-метровой дорожке по две медали выиграли Семён Мамаев («золото» на спине, «серебро» брассом) и Анастасия Гончарова (первое место – вольным стилем, третье – баттерфляем). Серебряными призёрами стали Дмитрий Наумов (200 м на спине) и Ярослав Шестаков (100 м баттерфляем).

В заплывах на спине Мария Зверева завоевала три медали

Кроме того, в комплексной эстафете 4 × 50 м среди мужчин Семён Мамаев, Никита Куренкин, Ярослав Шестаков и Никита Деревцов заняли второе место.

На турнире Дмитрий Наумов выполнил норматив первого спортивного разряда, Семён Мамаев – норматив кандидата в мастера спорта.

Выступили на соревнованиях также воспитанницы ФСК «Шелехов». Варвара Гекова взяла «серебро» на дистанции 50 м баттерфляем и замкнула тройку лидеров в заплыве на спине на 100 м. Арина Осипова показала четвёртый результат на 50-метровой дорожке брассом. Обе участницы включены в состав сборной Иркутской области. Спортсменки тренируются у Дениса Непогодьева.

Варвара Гекова вошла в состав сборной команды Иркутской области

Красоту и силу продемонстрировали шелеховчанки на открытом турнире «Matrix Cup» в Иркутске.

Турнир, организованный 6-7 ноября Союзом пауэрлифтеров России в Иркутской области, включал соревнования по силовому двоеборью, жиму лёжа, народному жиму, становой тяге и подъёму на бицепс. В мастерстве владеть телом и управляться со штангой состязались участники из Приангарья, Республики Бурятия и Забайкальского края.

Алла Ляхова
Кристина Дуганова

Шелехов на турнире представили девушки, выступившие в жиме лёжа без экипировки по версии IPL (International Powerlifting League). В весовой категории 52 кг и открытой возрастной группе упражнение выполнила Алла Ляхова (лучший результат – 47,5 кг). В категории 60 кг в этой же возрастной группе отметилась Кристина Дуганова (максимальный взятый вес – 62,5 кг), среди юниорок – Екатерина Шафоростова (лучший результат – 40 кг). Все три участницы награждены золотыми медалями.