Спортивное обозрение: армрестлинг, художественная гимнастика, горнолыжный спорт, хоккей с мячом, плавание, зимний фестиваль ГТО

7 марта 2023 года

АРМРЕСТЛИНГ

«Золото» и «бронзу» привезли шелеховские спортсмены Валерий Костанов и Станислав Букреев с Всероссийских соревнований по армрестлингу «Сибирский медведь».

Турнир, проходивший в конце февраля в Омске, собрал сильнейших участников, в том числе чемпионов России, Европы, мира. Но и наши богатыри не лыком шиты: за их плечами немало побед и бороться с такими соперниками им не впервой.

В весовой категории до 100 кг тренер ФСК «Шелехов» Валерий Костанов, мастер спорта России международного класса, одержал победу в поединках на обеих руках и по общему итогу занял первое место. В категории свыше 110 кг кандидат в мастера спорта Станислав Букреев в борьбе на левой руке показал третий результат, на правой – второй, а в итоговом зачёте стал бронзовым призёром.

Станислав Букреев, Владимир Алексеев и Валерий Костанов

Приехавший поддержать земляков президент федерации армрестлинга Иркутской области мастер спорта России международного класса Владимир Алексеев отметил:

– «Сибирский медведь» – один из самых представительных мастерских турниров по армрестлингу в нашей стране. Здесь всегда острая конкуренция, поскольку выступают титулованные спортсмены. Наши парни продемонстрировали отличную, уверенную борьбу, достойно представив Иркутскую область и Шелехов. Стоит сказать, что соперниками Станислава были такие именитые армрестлеры, как Виталий Лалетин, семикратный чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта, и Григорий Лящук, победитель и призёр ряда международных соревнований, и уступить им в честном, упорном поединке не зазорно.

После короткой передышки наши рукоборцы начнут подготовку к следующему крупному турниру – чемпионату России, который состоится в апреле в городе Орле.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Несколько медалей и сразу пять кандидатов в мастера спорта – наступивший год федерация художественной гимнастики города Шелехова начала с большого успеха.

На первенстве Сибирского федерального округа, проходившем в Омске, воспитанницы федерации показали в групповых упражнениях высокий уровень подготовки и выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Недавно состоялось официальное присвоение разряда нашим гимнасткам Софье Ершовой, Юлии Квятковской, Маргарите Краснопёровой, Полине Постниковой и Милане Себелевой. Это событие – результат самоотверженной работы, огромного терпения и трудолюбия юных спортсменок и их тренеров Екатерины Ершовой и Александры Юферевой.

Кроме того, шелеховские гимнастки отлично выступили на открытом первенстве «Следуй за мечтой» в Иркутске. Турнир собрал во Дворце спорта «Труд» более 500 участниц. В индивидуальной программе в своих возрастных группах «золото» завоевали Алина Герасимова, Ляйсан Гайнулина, Елизавета Бубнова, Дарья Бездетная и Софья Ершова; серебряным призёром стала Маргарита Краснопёрова, «бронзу» выиграла Таисия Коровина.

Впервые на этих соревнованиях наши спортсменки приняли участие в новом виде программы «Дуэт». Дебют оказался достойным: в группе детей 2011–2014 гг. р. сразу два призовых места пополнили копилку федерации. Медали высшей пробы получили Лия Юферева и Полина Грязнова, «серебро» досталось Веронике Коротий и Дарье Бездетной.

Приятным дополнением к наградам стал мастер-класс с двукратной чемпионкой мира, заслуженным мастером спорта России Екатериной Селезнёвой.

Поздравляем коллектив федерации с успешным стартом и желаем ярких достижений в этом году!

Сразу два дуэта из Шелехова заняли места на пьедестале почёта: первое – Лия Юферева и Полина Грязнова, второе – Вероника Коротий и Дарья Бездетная

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Воспитанник горнолыжной школы «Олха» Роман Нарчуганов стал призёром февральского первенства России.

Соревнования проводились в городе Белорецке Республики Башкортостан. На снежных склонах состязались около сотни спортсменов – юноши и девушки 14-15 лет.

Роман Нарчуганов трижды завоевал «серебро»: в супергиганте, где уступил победителю всего одиннадцать сотых секунды, в слаломе-гиганте, показав во втором заезде лучшее время трассы, а также в суперкомбинации (сочетание супергиганта и слалома). Кроме этого спортсмен выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

На стадионе «Строитель» 23 февраля состоялся открытый турнир по хоккею с мячом на Кубок главы города Шелехова.

В этом году традиционный турнир сменил формат: на ледовом поле встретились не детские, а мужские команды. По итогам зрелищных, напряжённых игр третье место заняла команда из с. Мамоны, второе – ХК «Солнечный» (Иркутск), победа досталась ФСК «Шелехов». «Старту» из п. Белореченский в лидеры попасть не удалось.

В номинациях были отмечены: лучший вратарь Михаил Волков (с. Мамоны), лучший защитник Леонид Кичигин (п. Белореченский), лучший нападающий Александр Уланов (ХК «Солнечный») и лучший бомбардир Захар Безносов (ФСК «Шелехов»).

ПЛАВАНИЕ

Шелеховские пловцы завоевали россыпь наград на двух турнирах.

На чемпионате и первенстве Иркутской области команда спортшколы «Юность» (тренер Сергей Мулеков) пополнила копилку достижений несколькими медалями. Мария Зверева в первенстве в заплывах на спине на 100 и 50 м заняла 1-е и 2-е места соответственно; стала второй на дистанции 50 м баттерфляем; в чемпионате на дистанции 100 м на спине также взяла «серебро». Анастасия Троненко отличилась в стартах баттерфляем: 50 м – 2-е место в первенстве, 100 м – 2-е место в первенстве и 3-е в чемпионате. Илья Черняев на 50-метровой дорожке баттерфляем финишировал четвёртым, Юлия Дранёва стала пятой на дистанциях 100 м вольным стилем и 50 м брассом.

Варвара Гекова

Воспитанники ФСК «Шелехов» (тренер Денис Непогодьев) на этих соревнованиях улучшили своё время. Порадовала отличным выступлением Варвара Гекова, одержавшая победу на дистанции 50 м баттерфляем как среди девочек, так и среди женщин и выполнившая норматив кандидата в мастера спорта.

Хорошо выступили наши ребята в открытых городских соревнованиях в Иркутске, посвящённых Дню защитника Отечества. От ФСК «Шелехов» Никита Олейник удостоился медали высшей пробы на 100-метровой дорожке брассом.

Никита Олейник

Спортсмены «Юности» показали следующие результаты:

Иван Григорьев – 1 м. – 100 м баттерфляем, 3 м. – 800 м вольным стилем;

Ольга Залуцкая – 2 м. – 100 м баттерфляем;

Александра Артемьева – 2 м. на 100 м и 3 м. на 800 м вольным стилем;

Денис Арбатский – 1 м. на 100 и 800 м вольным стилем.

Михаил Спектор (слева) и Денис Арбатский

Также на дистанции 800 м вольным стилем Михаил Спектор и Артём Артёмов заняли вторые места, Михаил вдобавок выполнил норматив III взрослого разряда; Семён Шалухин и Святослав Савенков выполнили нормативы II и III взрослых разрядов соответственно.

Кроме того, в комбинированной эстафете 4 × 50 м команда девочек (Александра Артемьева, Дарья Гладких, Ольга Залуцкая, Юлия Кулёмина) завоевала «бронзу», а команда мальчиков (Егор Сенцов, Влад Куренкин, Иван Григорьев, Дмитрий Ковалёв) – «серебро».

Команда СШ «Юность» в эстафете среди девочек заняла 3-е место

СДАЛИ НОРМАТИВЫ ГТО

На ежегодном зимнем фестивале ГТО, который состоялся 18 февраля в Шелехове, самые высокие результаты показали команды НШДС № 14, лицея и гимназии.

Фестиваль проводился Центром тестирования ГТО спортшколы «Юность» среди общеобразовательных учреждений Шелеховского района. Приём нормативов проходил в школе № 2, свои силы в выполнении упражнений пробовали учащиеся в возрасте от 9 до 17 лет. Программа включала: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (отжимания), поднимание туловища из положения лёжа на спине (пресс), прыжок в длину с места, челночный бег (3 × 10 м), плавание (50 м), а также проверку на гибкость – наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье.

По количеству набранных очков среди восьми команд третье место заняли гимназисты, второе – ученики лицея, лидером стала команда НШДС № 14. Участие в тестировании приняли также ребята из школ № 1, 2, 5, 6 и школы им. А. П. Белобородова с. Баклаши.

Организаторы благодарят за помощь в проведении и судействе фестиваля коллектив второй школы.

Больше полезной информации о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» на сайте https://www.gto.ru.

Аккаунт Центра тестирования ГТО спортшколы «Юность» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/public176672383 <<<