Спортивное обозрение: бокс, дзюдо, велоспорт, спартакиада среди лиц с ОВЗ

30 мая 2023 года

ВЕЛОСПОРТ

Продолжают уверенно двигаться по сезону шелеховские велогонщики. Горячим выдался для спортсменов май: каждую неделю старты – и новые успехи.

НА КУБКЕ ГЛАВЫ ГОРОДА

Впервые в истории Шелехова 14 мая состоялся Кубок главы города по велосипедному спорту. Участие в состязаниях приняли также гонщики из других городов.

Гонка-критериум проходила по улице Кольцевой в четвёртом микрорайоне. Пронизывающий ветер и град испытывали характер спортсменов на протяжении всего времени соревнований. Но настоящим бойцам плохая погода нипочём.

В группе младших девушек «бронзу» завоевала Полина Шарашова. Из-за неудачного старта она сначала упустила отрыв, но затем догнала соперниц и включилась в борьбу за медали. Полина Шадчнева завершила гонку четвёртой. Александра Брик – серебряный призёр в старшей женской группе.

В зачёте старших юношей в течение всей гонки лидировал наш Сергей Блинов, который с максимальным количеством набранных очков одержал победу. Владислав Маркевич и Александр Комогорцев заняли четвёртое и пятое места соответственно.

В заезде старших юношей гонщики всех команд предпринимали немало попыток пуститься в бега, но всё же уйти в отрыв не получилось. Артём Уразов завоевал «серебро», Алексей Иванов замкнул шестёрку сильнейших.

Член сборной команды России Никита Барушко одержал твёрдую победу среди мужчин. Игорь Иванов финишировал вторым. Четвёртое и пятое места соответственно заняли мастер спорта Алексей Сокольников и кандидат в мастера спорта Никита Михайлов.

По общему итогу в командном зачёте победа досталась шелеховской сборной, на втором месте команда Усолья-Сибирского, на третьем – ангарские гонщики.

На торжественном награждении спортсменов поздравил главный судья соревнований Владимир Бурмистров, глава города Алексей Тенигин вручил призёрам и победителям грамоты, медали и кубки.

Благодарим отдел ГИБДД ОМВД по Шелеховскому району за обеспечение безопасности во время проведения соревнований.

СНОВА В ЛИДЕРАХ

В Усолье-Сибирском 20-21 мая прошли главные соревнования Приангарья. На чемпионате и первенстве Иркутской области в олимпийских видах гонщики боролись за титулы чемпионов и победителей, которые они будут носить весь год.

В первый день состоялась индивидуальная гонка на время. В заезде на 15 км в группе девушек 13-14 лет Полина Шарашова финишировала пятой. Среди участниц 15-16 лет Александра Брик завоевала «бронзу».

В группе юношей 13-14 лет лидер нашей молодой команды Сергей Блинов стал серебряным призёром, Владислав Маркевич показал четвёртый результат. В зачёте юношей 15-16 лет Алексей Иванов и Артём Уразов взяли «серебро» и «бронзу соответственно. Артём Бескрёснов – в пятёрке лидеров.

В гонке на 25 км в объединённой группе юниоров и мужчин Никита Барушко продемонстрировал лучшее время. Игорь Иванов и Алексей Сокольников поднялись на вторую и третью ступени пьедестала почёта.

Во второй день в групповой гонке на 50 км Полина Шарашова одна боролась с соперницами из Усолья: её подруга по команде Полина Шадчнева простудилась и в соревнованиях не участвовала. Итог – пятое место у Полины Шарашовой. Среди старших девушек Александра Брик пополнила копилку достижений шелеховчан ещё одной бронзовой медалью.

В зачёте младших юношей также случилась досадная ситуация: заболел Сергей Блинов, вследствие чего мы потеряли стабильную медаль.

Лучше обстояли дела в заезде старших юношей. На втором круге ушли в бега от группы наш Алексей Иванов и Максим Бертунов из Усолья. Перед Алексеем стояла непростая задача: нужно было обыграть на финише очень сильного соперника. Наш гонщик справился с задачей на все сто. За два километра до конца дистанции, перед длинным подъёмом, выбрав момент, Алексей стремительно покинул конкурента и выиграл гонку, опередив усольчанина почти на полминуты. Товарищ Алексея Артём Уразов финишировал четвёртым.

В мужской гонке победу записал на свой счёт Игорь Иванов. В середине дистанции он ушёл в отрыв и выиграл три минуты у серебряного призёра Никиты Барушко. Бронзовая медаль досталась Алексею Сокольникову. Никита Михайлов занял пятое место.

В областном командном и личном рейтинге шелеховские гонщики продолжают уверенно лидировать.

В середине июня наши старшие юноши и юниоры разъедутся по всероссийским соревнованиям. А 4 июня, во Всемирный день велосипеда, ребят ждёт гонка-критериум в Усолье.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

БОКС

В Шелехове 18–20 мая прошло открытое первенство города по боксу памяти заслуженного работника физической культуры РФ В. И. Белых.

Организаторами турнира выступили отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации Шелехова, городская федерация бокса и ФСК «Шелехов». На ринге спортивного зала «Строитель» за медали боролись больше 140 участников из Иркутской области и Республики Бурятия. Наши ребята показали хорошую подготовку и достойные результаты.

Среди воспитанников ФСК «Шелехов» в своих возрастных и весовых категориях награды высшей пробы завоевали Елизавета Кошкина, Фаина Чичигина (тренер Андрей Казимиренко); Арсений Сизько, Иван Окольников (тренер Роман Велимовский) и Максим Гусельников (тренер Николай Берестов).

Копилку достижений спортшколы «Юность» золотыми медалями пополнили Дамир Терёхин, Арсений Грайзер, Артём Грайзер, Руслан Киселёв, Владимир Танлоба, Владислав Попов, Евгений Журов, Яков Несмеянов, Михаил Нечталенко, Егор Попов, Степан Скитович (тренер Игорь Баюшкин). Дамир Терёхин и Руслан Киселёв, кроме того, получили специальный приз «За лучшую технику». Также победителями стали Лев Черкашин, Денис Савьяк и Назар Безносов (тренер Павел Бакшеев).

Больше 30 шелеховских боксёров вошли в число серебряных и бронзовых призёров первенства.

Стоит отметить, что турнир состоялся в год 60-летия шелеховской спортивной организации и 65-летия шелеховской школы бокса, основателем которой является Виктор Белых. Почётными гостями соревнований стали сыновья Виктора Иосифовича, Анатолий и Сергей, известные своими заслугами в области физической культуры и спорта. Посетили турнир и одни из первых воспитанников знаменитого тренера: Сергей Андреев, Василий Ильин, Валерий Донских и Владимир Тарасюк.

СПАРТАКИАДА

Команда Шелехова выступила на областной спартакиаде среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования состоялись 19 мая в Усть-Орде и были посвящены 35-летию Всероссийского общества инвалидов. Наш город представляли участники, занимающиеся в группах адаптивной физической культуры ФСК «Шелехов» под руководством тренера Андрея Цынкуша.

Программа спартакиады включала состязания по разным видам спорта, в некоторых из них шелеховчане показали хорошие результаты. Так, в шахматах завоевали «бронзу», в прыжках в длину взяли «серебро», а в игре бочче заняли четвёртое место.

В общем зачёте наша команда стала пятой среди восьми коллективов, принимавших участие в спартакиаде.

Команда благодарит за помощь в организации поездки главу города Алексея Тенигина.

По информации музея «Спортивная слава Шелехова»

ДЗЮДО

Воспитанники спортивной школы «Юность» стали призёрами и победителями областных соревнований по дзюдо.

В Ангарске 20 мая состоялись сразу два турнира, где шелеховские спортсмены завоевали несколько наград.

На чемпионате Иркутской области среди мужчин и женщин «золото» взяли Валерия Адаховская (весовая категория 57 кг), Сергей Пух (66 кг) и тренер отделения Али Табаров (+100 кг).

Результативно выступили шелеховчане на областном турнире среди юношей до 15 лет, посвящённом памяти президента Ангарской федерации дзюдо Константина Михайлина. Победителями стали Тимур Викулов (42 кг) и Дмитрий Прокопенко (46 кг); серебряных медалей удостоились Александр Чужинов (42 кг) и Андрей Кошкин (46 кг); «бронзу» завоевали Никита Ковган (55 кг), Иван Шилов (55 кг) и Степан Жернаков (73 кг).