Спортивное обозрение: бокс, лыжные гонки, настольный теннис, конькобежный спорт, турнир “Кубок Байкала”

8 января 2022 года

Заглавное фото рубрики: Надежда ОРЛОВА

БОКС

В конце минувшего года шелеховские боксёры приняли участие в первенстве города и завоевали медали на областных соревнованиях.

Первенство города на призы мастера спорта СССР Е. Т. Путинцева, прошедшее в зале бокса «Авангард», собрало около 80 бойцов из ФСК «Шелехов» и спортшколы «Юность». Также на турнире выступили представители Иркутска. За поединками участников наблюдал сам Евгений Путинцев, как его называют, «профессор бокса». В 1970 году Евгений Тимофеевич стал первым в Шелехове мастером спорта СССР по боксу.

По результатам встреч в своих возрастных и весовых категориях награды высшей пробы среди воспитанников «Юности» завоевали Прохор Луковников, Юрий Иванов, Руслан Киселёв, Арсений Грайзер, Данил Васильев, Богдан Спиридонов, Андрей Шенберг, Лилия Киселёва.

Среди спортсменов ФСК «Шелехов» победителями стали Артём Форманюк, Юрий Фомин, Владислав Маркатюк, Роман Сороковиков, Игорь Евстафьев, Данила Васильев, Кирилл Мамонов, Дмитрий Лавров, Максим Гусельников, Дмитрий Калинкин.

Ещё пару медалей наши боксёры взяли на областных турнирах. Так, на состоявшемся в ИрНИТУ чемпионате среди учащихся вузов памяти тренера Н. В. Тючкова Алексей Казимиренко (на фото 1 слева), тренирующийся в ФСК «Шелехов» под руководством Андрея Казимиренко, занял первое место в весовой категории до 86 кг.

На женском чемпионате в Ангарске хороший результат показала Лилия Киселёва (фото 2-3), воспитанница тренера СШ «Юность» Игоря Баюшкина. Спортсменка выступила в весе до 63 кг среди девушек 2006-2007 гг. р. В финале, достойно выдержав бой с сильной соперницей – финалисткой первенства России – 2021, Лилия завоевала «бронзу». Кроме того, стала кандидатом на включение в состав сборной Иркутской области для участия в соревнованиях Сибирского федерального округа. Перед этим турниром спортсменка приглашена на учебно-тренировочные сборы команды в Усть-Илимске.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В Шелехове прошла новогодняя лыжная гонка. Участникам выпала возможность попробовать свои силы в спринте.

Соревнования, организованные городским отделом культуры, молодёжной политики и спорта при поддержке ФСК «Шелехов» и отделения лыжных гонок спортшколы «Юность», состоялись 25 декабря. Вместо традиционного формата, когда лыжники преодолевали дистанцию по трассе вокруг стадиона «Металлург», организаторы в этот раз предложили посостязаться в спринте на самом стадионе.

На старт вышли 40 участников из Шелехова, Иркутска и села Смоленщина. Среди представителей города металлургов в группе мальчиков и девочек 2012 г. р. и младше на дистанции 1,2 км победу одержали Андрей Малафеев и София Малафеева, вторым финишировал Алексей Ляров, третьим – Макар Гизатуллин.

В забегах юношей и девушек 10-12 лет на той же дистанции «золото» взяли Михаил Солонин и Ульяна Ваганова (оба – воспитанники СШ «Юность»), «бронза» досталась Александре Мершеевой.

Среди юношей и девушек 13–15 лет (1,2 км) первой финишировала Валерия Максимишина, второй результат показала Диана Ваганова. Спортсменки занимаются в СШ «Юность».

Среди мужчин, соревновавшихся на дистанции 1,6 км, в своих возрастных группах победителями стали Дмитрий Кайгородов из СШ «Юность» (16–19 лет), Роман Малафеев (30–39 лет) и Михаил Елькин (50–59 лет). Серебряные медали завоевали Рудольф Масленников (16–19 лет) и Виктор Малафеев (50–59 лет).

Как отметила главный судья Людмила Солонина, спринт отличается зрелищностью и возможностью наблюдать за всем соревновательным процессом. По отзывам участников, такая гонка пришлась им по вкусу. В феврале планируется вновь провести спринтерские соревнования с привлечением большего количества лыжников и зрителей.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Шелеховчанка Ирина Метелёва стала серебряным призёром крупного краевого турнира по настольному теннису в Барнауле.

Краевые соревнования на призы Регионального центра подготовки спортсменов по настольному теннису состоялись в конце декабря в барнаульском ДК «Сибэнергомаш» (Алтайский край). В турнире приняло участие около 200 юношей и девушек в возрасте до 11 и до 14 лет.

Среди девушек 2007 г. р. Ирина Метелёва (фото 1), воспитанница спортшколы «Юность» (ныне учащаяся Алтайского училища олимпийского резерва), заняла второе место. Также на этих состязаниях выступили младшие воспитанники отделения настольного тенниса СШ «Юность» Полина Веселкова и Кирилл Метелёв (фото 2). Ребята показали неплохую игру и пополнили копилку своего опыта.

Тем временем другие спортсмены отделения вместе с тренерами представляли Шелехов на открытом чемпионате Иркутской области. Среди женщин, а это более 60 участниц, четыре наших теннисистки сумели пройти в первый финал, по итогам которого две из них – Елизавета Квашнина и Анастасия Судакова – вошли в десятку лидеров.

В группе мужчин (более 80 игроков) также четверо представителей «Юности» добрались до первого финала, однако их результаты оказались скромнее, за пределами лидерствующей десятки участников.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Шелеховские спортсмены Владимир Савинский и Станислав Тихонов одержали победу в соревнованиях по скоростному бегу на коньках «Свирские гонки».

Необычные состязания состоялись в городе Свирске в третий раз. Ранее они проводились на льду Ангары, но в этом году из-за отсутствия на реке надёжного ледяного покрова мероприятие перенесли на стадион «Труд» им. И. Протасова. Несмотря на смену места, событие вновь прошло интересно и подарило участникам яркие впечатления.

Программа соревнований, помимо собственно скоростных забегов на различные дистанции, включала ночную гонку, старты в купальниках и костюмированную ледовую дискотеку. Участие в состязаниях приняли конькобежцы – профессионалы и любители – в возрасте от пяти до 65 лет и старше.

В скоростных забегах шелеховчане Владимир Савинский и Станислав Тихонов, тренирующиеся под руководством Ларисы Переваловой в спортивной школе олимпийского резерва «Россия», завоевали награды высшей пробы. Владимир среди подростков 15–17 лет финишировал первым на дистанции в два круга; Станислав в группе взрослых 18–34 лет возглавил тройку лидеров на дистанции в 15 кругов.

«КУБОК БАЙКАЛА»

На турнире «Кубок Байкала» шелеховские спортсмены взяли несколько наград.

Декабрьские соревнования «Кубок Байкала», организатором которых выступил Союз паэурлифтеров России в Иркутской области, объединили Национальный Кубок по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, силовому двоеборью и Всероссийский мастерский турнир по народному жиму, военному жиму, жимовому двоеборью, тяговому двоеборью, пауэрспорту, армлифтингу и стритлифтингу.

За медали, рекорды и звание сильнейших в течение трёх дней боролись участники из Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского и Забайкальского краёв, а также Республики Бурятия.

Среди шелеховских спортсменов Алексей Рыков в жиме лёжа без экипировки (дивизион с прохождением допинг-контроля) в весовой категории 100 кг и открытой возрастной группе получил золотую медаль (с результатом 165 кг).

Ещё одна награда высшей пробы досталась Денису Терёхину (на заглавном фото рубрики и на фото ниже), выполнившему строгий подъём штанги на бицепс в весовой категории 90 кг среди юниоров (результат 82,5 кг). Спортсмен тренируется на отделении армрестлинга ФСК «Шелехов» у Валерия Костанова. К слову, другой его ученик, иркутянин Денис Бернин, в этой же дисциплине в весовой категории 67,5 кг и открытой возрастной группе также занял первое место (с результатом 62,5 кг).

Судья и участник турнира Максим Дубинин, выступавший в весе 100 кг и открытой возрастной группе, дважды стал серебряным призёром: в военном жиме на максимум (результат 150 кг) и строгом подъёме штанги на бицепс (результат 70 кг).