Спортивное обозрение: дзюдо, лёгкая атлетика, шахматы, волейбол, скайраннинг, трейлраннинг

20 сентября 2021 года

Шелеховские дзюдоисты завоевали две награды во Всероссийских соревнованиях на призы Вооружённых Сил РФ среди юношей и девушек до 18 лет.

На турнире в Абакане, собравшем более 220 участников из разных регионов страны, выступили борцы спортшколы «Юность». В весовой категории до 55 кг Константин Коновалов занял второе место, в весе до 60 кг Усмон Рустамзода взял «бронзу».

Всего спортсмены Иркутской области привезли с соревнований десять наград разного достоинства.

Вместе с серебряной медалью Константин Коновалов получил и путёвку на первенство России, которое будет проходить в ноябре в Ижевске.

По материалам министерства спорта Иркутской области

Воспитанницы спортшколы «Юность» примут участие в финале Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных».

На втором этапе этих состязаний в Усолье-Сибирском спортсменки, тренирующиеся под руководством Раисы Гаврись, взяли две награды. В возрастной группе 2010 г. р. Василиса Варкулевич удостоилась медали высшей пробы, среди участников 2006-2007 гг. р. Людмила Тихонова заняла второе место. Программа четырёхборья включала бег на 60 и 500/600 м, прыжок в длину, метание мяча.

По итогам соревнований легкоатлетки получили право выступить в финале «Шиповки юных», который состоится в конце сентября в Адлере.

Шелеховец Антон Сидоров успешно выступил на турнире по шахматам после длительного перерыва в игре.

На блиц-турнире (молниеносные шахматы) в Иркутском городском шахматном клубе, собравшем 38 участников разных возрастов, Антон занял второе место. В рапид-турнире (быстрые шахматы), где встретились 60 игроков, шелеховец стал четвёртым. В рейтинге ФИДЕ спортсмен повысил свою позицию на 40 пунктов. Для него это отличный результат после шестилетнего перерыва в соревнованиях.

Напомним, Антон Сидоров является кандидатом в мастера спорта – данный норматив он выполнил в 10 лет. А в 13 ему было присвоено звание мастера ФИДЕ (ФИДЕ – Международная шахматная федерация), шелеховец стал самым молодым обладателем этого почётного статуса в Иркутской области. Также Антон завоёвывал титулы вице-чемпиона мира и Европы по классическим шахматам среди школьников, брал «серебро» на первенстве России по классическим и быстрым шахматам.

Сейчас Антон получает образование на втором курсе Сибирско-американского факультета ИГУ и занимается тренерской работой – обучает игре в шахматы детей и взрослых.

Выходные под знаком волейбола провели шелеховские любители этого вида спорта. Женская команда одержала победу в областном турнире, а в городе состоялись соревнования по пляжной «версии» игры.

В селе Хомутово 11 сентября прошёл областной турнир среди женских команд. На площадке культурно-спортивного комплекса встретились пять коллективов – представительницы Иркутска, Шелехова, Карлука и хозяева соревнований. Для наших волейболисток партии складывались по-разному: одних конкуренток они обошли легко, другие навязали напряжённую борьбу. По итогам встреч шелеховчанки заняли первое место, а Виктория Кожан признана лучшим игроком турнира. Теперь спортсменок ждёт чемпионат Иркутской области, который стартует в ближайшее время и будет длиться до весны.

На следующий день в Шелехове состоялся открытый турнир по пляжному волейболу (и осенний пейзаж этому не помешал), собравший в городском парке шесть мужских и три женских команды. К слову, среди участников оказался сразу тандем именинников: Сергей Абрамов и Даниил Кравченко отметили 12 сентября день рождения. Солнечная погода задавала хорошее настроение, и игроки с удовольствием выясняли отношения, сражаясь за мяч. В результате баталий босиком на песке среди женщин победителем стала пара Алёны Домышевой и Ксении Ломухиной, на втором месте Юлия Рудакова и Александра Червонная, на третьем – Татьяна Анисимова и Анна Сафронова. В группе мужчин тройку лидеров возглавили Сергей Смолянинов и Иван Гирфанов, «серебро» взяли Александр и Андрей Моисеевы, бронзовые медали достались Сергею Сальникову и Евгению Лапкаеву.

Шелеховские спортсмены вновь доказали, что в беге там, где бегать сложно, они – одни из сильнейших.

На первом чемпионате Иркутской области по трейлу «Олхинские скальники», состоявшемся 11 сентября в Шелеховском районе, наши парни взяли сразу два призовых места.

Нескучная 25-километровая трасса по живописному Олхинскому плато представляла собой микс камней, валунов, болотистых мест и ручьёв, грязи и корней деревьев. Словом, самая что ни на есть пересечёнка. В забеге среди мужчин Дмитрий Голиков показал второй результат – 02:02:40, Андрей Перетолчин следом за ним замкнул тройку лидеров (02:11:45), обогнав своего основного соперника Филиппа Нелаева из Карлука. «Конкуренты не давали расслабляться на протяжении всей дистанции», – замечает бронзовый призёр. Ещё один представитель Шелехова Иван Батраченко финишировал шестым.

Дмитрий Голиков (слева) и Андрей Перетолчин (справа) завоевали «серебро» и «бронзу» в областном чемпионате по трейлраннингу

Тем временем на другом конце страны победу завоёвывал Виталий Чернов. В рамках фестиваля бега «Hoka Wild Trail» в сочинской Красной Поляне прошёл заключительный этап Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг – вертикальный километр». Трассу протяжённостью 4 км с набором высоты 980 м среди мужчин Виталий преодолел первым за 38 минут 58 секунд, в очередной раз подтвердив право называться одним из лучших «вертикальщиков» страны.