Спортивное обозрение: ездовой спорт, скайраннинг, дзюдо и «Зарядка с чемпионом»

10 октября 2021 года

Шелеховские любители ездового спорта открыли новый соревновательный сезон драйлендом в экстремальную погоду.

В конце сентября в столице Приангарья состоялись чемпионат и первенство Иркутской области по бесснежным дисциплинам ездового спорта и авторская гонка «Эрхуу Мурэн – 2021». Трасса на равнинной местности полуострова, расположенного на слиянии Иркута и Ангары, технически была несложной, однако зарядивший дождь создал для участников значительные трудности при её прохождении.

Георгий Шевчук вместе с командой метисов одержал в соревнованиях две победы. В гонке на велосипедах с одной собакой среди мужчин он преодолел дистанцию протяжённостью 6,5 км первым за 14 минут 44 секунды.

– Для меня это был наиболее интересный заезд, поскольку здесь подобрались сильные конкуренты, – говорит спортсмен. – За всё время моего участия в соревнованиях по бесснежным дисциплинам на спринтерских дистанциях данная трасса оказалась самой трудной. В дождь по грязи колёса попросту не держали скользкую дорогу. Суровое испытание и для животных, и для людей – настоящий драйв! Нельзя было совершать ошибки, которые приведут к падению. Я испытал такую эйфорию, когда выиграл, что на радостях замешкался и опоздал на следующий старт, из-за чего мне дали две штрафных минуты.

Однако это не помешало Георгию снова стать лидером. В гонке на скутерах с двумя собаками на такой же дистанции он взял ещё одно «золото». Эта победа, по словам спортсмена, была вполне ожидаема: «Хаски, с которыми выступали соперники, значительно уступают метисам по своим скоростным качествам».

В кроссе с одной собакой среди мужчин медаль высшей пробы завоевал Максим Шергин, показавший на трассе 3,2 км время 00:11:26.

– Ставил перед собой задачу выполнить норматив первого спортивного разряда, чтобы иметь возможность выступать на крупных соревнованиях, таких как чемпионат России, – рассказывает победитель. – С задачей справился, но пробежать мог быстрее.

Отметим, Максим увлекается лыжными гонками и активно участвует в легкоатлетических забегах. На недавнем масштабном международном «Слата марафоне» он первым финишировал на дистанции 42 км.

В этой же дисциплине старший брат победителя Александр Шергин взял «серебро», третьим стал Виктор Дорофеев. Как не без иронии замечает бронзовый призёр: «Погода была нормальная. Первую лужу пробегаешь и дальше уже не обращаешь на грязь внимания».

В кроссе среди женщин Анна Каукина замкнула тройку лидеров, Дарья Клыкова финишировала следом за ней. А вот юная Полина Клыкова в детском забеге пополнила копилку наград своей семьи победой.

Шелеховец Виталий Чернов стал победителем Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг – вертикальный километр».

Этапы Кубка страны проходили с апреля по сентябрь в республиках Хакасия, Ингушетия, Бурятия (п. Аршан), Алтай, в Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае и Кемеровской области. Мастер спорта России по скайраннингу Виталий Чернов выступил в пяти этапах из семи и по сумме баллов в общем зачёте среди мужчин занял первое место. Конкуренция на этих соревнованиях, отмечает победитель, всегда высокая, но прежде всего «ты борешься с самим собой, а потом уже с соперниками».

– Ни один этап не давался легко, а самым сложным был старт на Эльбрусе. В условиях высокогорья организм испытывает огромную нагрузку. Бежать вертикальный километр на такой высоте тяжело физически и технически. И перед выходом на старт необходима адаптация в течение трёх недель.

В следующем сезоне спортсмен планирует по традиции принять участие в чемпионатах России и мира и по возможности выступить на этапах Кубка мира.

Отлично выступили на первенстве Сибирского федерального округа среди юношей и девушек до 18 лет шелеховские дзюдоисты.

Турнир собрал в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена» более 370 участников из десяти сибирских регионов. Иркутскую область на татами представляли, в том числе, воспитанники отделения дзюдо спортивной школы «Юность».

В первый день соревнований шелеховские борцы получили три медали. В весовой категории 60 кг первое место занял Усмон Рустамов; в весе 55 кг «золото» взял Сергей Пух, серебряным призёром стал Константин Коновалов.

Второй турнирный день принёс нашим спортсменам две награды: Владислав Горенский (66 кг) удостоился медали высшей пробы, Владислав Кремлёв (73 кг) замкнул тройку лидеров.

В общекомандном зачёте сборная Иркутской области впервые выиграла первенство СФО. Кроме того, ребята завоевали путёвки на первенство России, которое пройдёт в городе Ижевске.

«Зарядка с чемпионом» прошла на минувшей неделе для учащихся НШДС № 14.

Разминку на свежем воздухе провели для ребят воспитанники спортшколы «Юность» Павел Станицкий, Никита Барушко, Степан Разиков и Владислав Горенский – призёры и победители различных турниров. Затем с показательными тренировками выступили спортсмены отделений дзюдо, каратэ, бокса и велоспорта.

Также школьники смогли увидеть выставку наград спортшколы и под руководством специалиста Центра тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» попробовать свои силы в испытании на гибкость комплекса ГТО.