Спортивное обозрение: хоккей с мячом, бокс, плавание, каратэ и лыжные гонки

27 февраля 2022 года

• ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Новости с ледовых полей

В Шелехове, на корте второй школы, прошёл районный турнир по ринк-бенди (мини-хоккей с мячом) на призы СПК «Иркут» (компания уже больше пяти лет поддерживает шелеховских хоккеистов). По результатам матчей победа досталась местному отделению областной спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана»; «серебро» завоевали игроки спортшколы «Юность»; «бронзу» взяла сборная команда девочек; четвёртое место заняла младшая возрастная группа «Сибсканы».

Сыграла в ринк-бенди и взрослая мужская команда Шелеховского района на турнире в селе Пивовариха. Эти соревнования были отборочным этапом на XXXVIII зимние сельские спортивные игры Иркутской области. Нашим хоккеистам попасть в призёры не удалось, но в планах на следующий год – показать результат лучше. Команда благодарит областную спортшколу «Сибскана» за предоставление формы и инвентаря, а также районный отдел по молодёжной политике и спорту за предоставление транспорта.

Вадим Яицкий

Порадовал успехами Вадим Яицкий, воспитанник тренера шелеховской «Сибсканы» Валерия Таныгина. На XV Кубке губернатора Иркутской области среди мальчиков 2008-2009 гг. р. он был признан лучшим вратарём турнира, а иркутская команда «Сибскана», в составе которой он выступил, одержала победу.

• БОКС

Шелеховцу Шохруху Туракулову присвоен разряд «кандидат в мастера спорта».

Норматив боец выполнил на февральском турнире памяти Героя Советского Союза Д. Ф. Кудрина среди юниоров 17-18 лет, проходившем в Красноярском крае. В весовой категории 86 кг Шохрух одержал уверенную победу.
Спортсмен тренируется в ФСК «Шелехов» под руководством Николая Берестова.

• ПЛАВАНИЕ

Спортсмены ФСК «Шелехов» вошли в число лидеров на открытом первенстве города Иркутска по плаванию.

Среди воспитанников тренера Дениса Непогодьева на дистанции 100 м Арина Осипова завершила заплыв на спине с третьим результатом; Юлия Зарудная стала серебряным призёром, преодолев водную дорожку брассом; Никита Олейник также брассом быстрее соперников достиг финиша и одержал победу.

Никита Олейник
Юлия Дранёва

Ещё одну бронзовую награду завоевала на дистанции 100 м вольным стилем Юлия Дранёва, тренирующаяся под руководством Артёма Ипатьева.

• КАРАТЭ

Целую россыпь медалей завоевали воспитанники спортшколы «Юность» на чемпионате и первенстве города Иркутска по восточному боевому единоборству сётокан.

В категории «ката» (комплекс боевых действий, используемых против нескольких воображаемых противников) в своих возрастных группах победу одержали Анастасия Галзутова и Тимофей Федотов; серебряным призёром стал Илья Цветков; «бронзу» взяли Никита Дергаченко, Алексей Качалин, Ярослав Мамонтов и Виктория Вологдина. Немного не дотянули до тройки призёров Павел Станицкий, Матвей Федоров и Мирон Гирфанов, занявшие четвёртые места.

В категории «кумите» (поединок с партнёром) наград высшей пробы вновь удостоились Анастасия Галзутова и Тимофей Федотов; второй результат показали Никита Дергаченко, Мирон Гирфанов и Виктория Вологдина; тройки лидеров замкнули Павел Станицкий, Алексей Качалин и Ярослав Мамонтов.

По материалам СШ «Юность»

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Шелеховцы Владимир Зайцев и Ирина Ветохина успешно выступили на областных соревнованиях по лыжным гонкам среди инвалидов по слуху.

Состязания прошли 20 февраля на лыжной базе «Динамо» в столице Приангарья. На старт вышли спортсмены из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Слюдянки и Черемховского района. Программа включала индивидуальные гонки классическим стилем и эстафеты классическим и свободным стилями.

На дистанции 3 км среди мужчин 30–45 лет Владимир Зайцев финишировал первым, на дистанции протяжённостью 2 км среди женщин в возрастной группе 45 лет и старше Ирина Ветохина стала серебряным призёром.