Спортивное обозрение: «Лыжня России», бокс, каратэ, велоспорт

21 февраля 2023 года

«ЛЫЖНЯ РОССИИ»

Одиннадцатого февраля по всей стране более 500 тысяч человек вышли на старт XLI Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Присоединились к спортивному празднику и жители Шелехова и Шелеховского района.

Площадкой для соревнования стал городской карьер. Участие в гонке приняли и спортсмены, и просто любители активного образа жизни. Радует, что ежегодно многие приходят семьями, чтобы вместе провести время с пользой на свежем воздухе.

На трассе можно было увидеть лыжников разных возрастов: самым юным оказался двухлетний Святослав Лапиков, а самым старшим – Виктор Кульков, в свои 75 решивший не оставаться в стороне от большого события.

На каждой из трёх дистанций определились призёры и победители:

– 2,5 км: 1 место – Михаил Шелковников и София Малафеева, 2 место – Макар Гизатуллин и Елизавета Куликова, 3 место – Константин Толмачев и Виктория Лярова;

– 5 км: 1 место – Георгий Грехнев и Диана Ваганова, 2 место – Михаил Солонин и Ольга Муст, 3 место – Андрей Малафеев и Ульяна Ваганова;

– 10 км: 1 место – Тамара Ланцова и Максим Шергин, 2 место – Виктор Марков и Ксения Беляева, 3 место – Дмитрий Кайгородов и Ольга Глызина.

Организаторы – районный отдел по молодёжной политике и спорту при содействии городского отдела культуры, молодёжной политики и спорта – благодарят за помощь в проведении гонки партнёров и волонтёров Шелеховского отделения ИРВЦ, филиала ИТАС и СПО «КарлSUN».

БОКС

Шелеховчанка Лилия Киселёва вновь завоевала медаль высшей пробы на турнире по боксу. В этот раз спортсменка отметилась на первенстве Сибирского федерального округа среди девочек, девушек и юниорок.

На соревнования в городе Междуреченске Кемеровской области съехались более 180 участниц из десяти сибирских регионов.

Среди девушек 15-16 лет Лилия Киселёва, выступавшая в весовой категории 60 кг, одержала победу. Ещё одна представительница Шелехова Кира Черных в группе девочек 13-14 лет и в весовой категории 54 кг заняла пятое место. Обе спортсменки тренируются под руководством Игоря Баюшкина на отделении бокса СШ «Юность».

Стоит отметить, что на этом турнире команда Иркутской области показала высокие результаты. Так, среди девочек наша сборная лидировала, записав на свой счёт 17 медалей разного достоинства; в группе девушек заняла третье место, выиграв шесть наград. Среди юниорок 17-18 лет команда вновь стала победителем с 11 медалями, ещё три завоевали юниорки 19–22 лет.

КАРАТЭ

Шелеховские спортсмены стали призёрами и победителями соревнований по каратэ.

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по киокусинкай (Иркутск, 4-5 февраля)

Турнир собрал более 300 сильнейших спортсменов. В состав сборной Иркутской области вошли воспитанники федерации каратэ киокусинкай города Шелехова (руководитель – Владислав Бархатов). В дисциплине ката (выполнение боевых действий, используемых против воображаемых противников) Кирилл Менделев взял «серебро»; в ката-группе (в составе команды) Алиса Долганова заняла второе место. Кроме того, девушка стала серебряным призёром в дисциплине кумите (поединок с партнёром) и была отмечена в номинации «За волю к победе». Также в кумите бронзовую награду завоевал Даниил Семёнов.

По итогам турнира все трое ребят включены в сборную области для участия во всероссийских соревнованиях.

Даниил Семёнов и Алиса Долганова с тренером Владиславом Бархатовым (слева)

Первенство города Иркутска по ВБЕ, спортивная дисциплина сётокан (Иркутск, 29 января)

Участие в турнире приняли около сотни спортсменов из Иркутска, Усолья-Сибирского и Шелехова. Наш город представляли каратисты спортшколы «Юность», тренирующиеся под руководством Юрия Коробенкова.

В дисциплине ката в своих возрастных группах бронзовыми призёрами стали Сергей Климов, Матвей Фёдоров, Алексей Качалин и Антон Шепель. Второе место занял Егор Ядыкин, золотых медалей удостоились Тимофей Федотов и Илья Цветков.

В дисциплине кумите тройки лидеров замкнули Мирон Гирфанов и Никита Ковалев, «серебро» завоевали Тимофей Сверкунов, Алексей Морозевич и Алексей Качалин.

Команда спортшколы «Юность»

ВЕЛОСПОРТ

В Шелехове состоялось открытие соревновательного сезона – 2023 по велоспорту. 11 февраля на трассе кабельный завод – ЦПМ прошли первые в этом году старты – чемпионат и первенство Иркутской области по зимнему велокроссу.

В состязаниях приняли участие шелеховские гонщики, конкуренцию им составили сборные Усолья-Сибирского, Ангарска и Иркутска. Лучшие спортсмены этих соревнований будут носить звания чемпионов и победителей первенства Иркутской области весь текущий год.

В индивидуальной гонке на 5 км в группе младших девушек среди шелеховчан золотую медаль завоевала Полина Шадчнева, тройку призёров замкнула молодая гонщица Софья Чагина. Уступившая ей доли секунды Полина Шарашова заняла 4-е место.

Александра Брик показала лучшее время среди старших девушек, а Анастасия Куделина финишировала первой среди женщин.

В самой многочисленной группе младших юношей отлично выступил молодой, но уже уверенно заявивший о себе Сергей Блинов: у него 2-е место. «Бронзу» завоевал Владислав Маркевич. Среди старших юношей Артём Бескрёснов и Илья Жданов заняли 3-е и 4-е места соответственно.

Никита Михайлов в нынешнем сезоне перешёл в группу юниоров и уже показывает прекрасные результаты. В этом старте он одержал уверенную победу. Среди мужчин награды высшей пробы удостоился мастер спорта Алексей Сокольников.

В групповой гонке развернулась острая борьба. На скользкой зимней трассе самыми удачливыми были смелые и техничные спортсмены. В гонке на 8 км Полина Шарашова, Александра Брик и Анастасия Куделина стали обладательницами золотых медалей, Полина Шадчнева финишировала третьей.

В заезде младших юношей Сергей Блинов вновь второй. Владислав Маркевич попал в крупный завал и закончил гонку лишь тринадцатым. Ещё один молодой гонщик Аристарх Попов занял 7-е место.

Много падений было в гонке старших юношей. Тем не менее лучшим стал Артём Бескрёснов. Алексей Иванов, на последних метрах обогнавший усольчанина, взял «серебро», а Илья Жданов замкнул пятёрку лидеров.

Среди юниоров Никита Михайлов поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. Алексей Сокольников и Игорь Иванов заняли 1-е и 2-е места в группе мужчин.

В командном зачёте шелеховская сборная с отрывом более 200 очков одержала победу, обойдя гонщиков из Ангарска и Усолья-Сибирского.

Следующие старты – «Зимниада-2023» – пройдут также в Шелехове в конце февраля.

Благодарим отдел полиции Шелеховского района и врачей скорой помощи за образцовое обеспечение безопасности во время проведения соревнований.

Сейчас на сборах в Сочи в составе сборной России находятся шелеховские велогонщики Никита Барушко и Валерия Саблина. Впереди у ребят важные соревнования. Желаем им успехов и достойных результатов!

Кроме того, планируется выезд наших гонщиков Артёма Уразова, Алексея Иванова и Артёма Бескрёсного на весенние учебно-тренировочные сборы в Краснодарском крае в составе сборной Иркутской области <<<

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»