Спортивное обозрение: настольный теннис, дзюдо, художественная гимнастика, каратэ и конькобежный спорт

12 декабря 2021 года

• НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Насыщенным выдался ноябрь для воспитанников отделения настольного тенниса спортшколы «Юность». Ребята завоевали награды в нескольких турнирах.

В начале ноября спортсмены выступили на региональном турнире «Золотая осень – 2021» памяти тренера Ю. Н. Ахметова. Соревнования собрали в Иркутске игроков из Приангарья, Республики Бурятия и Читинской области. Среди шелеховцев Ирина Метелёва и Кирилл Щёголь стали бронзовыми призёрами.

С 18 по 21 ноября наши теннисисты принимали участие в Х Всероссийском рейтинговом турнире «Кубок «Старт Лайн», проходившем в городе Бердске Новосибирской области. Самые младшие ребята поехали на эти соревнования для обкатки – за опытом и рейтингом, привезли домой по несколько важных побед в турах. Ирина Метелёва с единственным проигрышем показала пятый результат. Анастасия Судакова и Алексей Кравцов без поражений прошли в финал, однако вылетели из первого тура, по итогам продолжившейся борьбы оба разместились на 19-м месте.

В это же время воспитанницы «Юности» пополнили копилку достижений несколькими медалями на открытом детском фестивале настольного тенниса Иркутской области. В общекомандном зачёте Вера Бронникова, София Квашнина, Ульяна Фёдорова и Полина Веселкова завоевали «бронзу». Кроме того, Вера стала серебряным призёром в парном женском разряде (совместно с иркутской спортсменкой), технической программе и прыжках на скакалке. А Полина заняла второе место в творческом конкурсе за выразительный рассказ стихотворения.

Порадовал своих тренеров успехом Никита Пшенников, студент Иркутского энергетического колледжа. В соревнованиях среди обучающихся профессиональных образовательных организаций в рамках Молодёжно-спортивной лиги физкультурно-спортивного объединения «Юность России» теннисист одержал победу в составе команды колледжа.

Хорошие результаты продемонстрировали ребята 28 ноября на традиционном домашнем турнире «Первая ракетка» для участников самого младшего возраста. В шелеховском зале настольного тенниса они встретились с участниками из Иркутска, Иркутского района, Усолья-Сибирского. Среди наших спортсменов в своих возрастных группах победителями стали Арина Клименко, Артём Смирнов, Кирилл Метелёв, Виолетта Амосова.

«Серебро» завоевали Дарина Черемных, Вероника Власенко, Лев Саитгареев, Полина Веселкова, Евгений Станицкий, Дарья Власова и Дмитрий Андреев.

Команда девочек стала бронзовым призёром областного детского фестиваля настольного тенниса

Бронзовые медали достались Ульяне Лобановой, Кристине Рожкиной, Денису Левицкому, Андрею Судакову, Екатерине Павлининой и Ярославу Крамаренко.

Фото Анны Метелёвой

• ДЗЮДО

В Шелехове 4 декабря состоялся региональный турнир по дзюдо памяти дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова.

Традиционные ежегодные соревнования в этот раз были приурочены к 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой в Великой Отечественной войне. В событиях 1941 года участвовали воины-сибиряки под командованием нашего земляка генерала армии Афанасия Белобородова. Состязания проводятся в Шелехове с 1989 года, первый турнир состоялся при жизни Афанасия Павлантьевича по его личному одобрению.

В этом году соревнования прошли в спортивном зале кабельного завода. На татами вышли больше сотни участников из Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Шелехов представили воспитанники спортшколы «Юность». В общей сложности наши борцы завоевали девять медалей.

Победителями стали Артём Шипунов (весовая категория 55 кг), Константин Коновалов (60 кг) и Владислав Горенский (73 кг). Вторые места заняли Алишер Кахоров (81 кг) и Родион Лебрет (90 кг). Бронзовые награды взяли Андрей Лабунский (50 кг), Сергей Пух (60 кг), Максим Демидов (66 кг) и Владислав Кремлёв (73 кг).

Приблизились к лидерам Константин Сафронов (46 кг), Семён Кузьменко (66 кг), Владислав Ремнёв (73 кг), занявшие пятые места.

• ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Шелеховские гимнастки отлично выступили на первенстве городов Сибири и Дальнего Востока «Ника».

На соревнованиях в Улан-Удэ (Бурятия), собравших больше полуторасотен участниц, город металлургов представили воспитанницы спортшколы «Юность».

Надежда Кириченко, выступавшая по программе кандидатов в мастера спорта, удостоилась медали высшей пробы. Арина Прапорщикова в программе мастеров спорта стала бронзовым призёром.

В групповых упражнениях с пятью мячами и пятью лентами команда девочек 2010 г. р. (Алина Быкова, Екатерина Черепанова, Таисия Луговых, Диана Харлашина, Мирослава Гоголева) заняла первое место.

• КАРАТЭ

Воспитанники спортшколы «Юность» стали призёрами открытого Кубка города Иркутска по традиционному шотокан каратэ-до.

В категории кумите в своих возрастных группах «золото» взял Роман Веселовский; вторые места заняли Никита Дергаченко, Полина Бушкова, Артём Караблин и Ярослав Мамонтов; тройки лидеров замкнули Илья Цветков и Дамир Утегенов.

Больше побед спортсмены завоевали в категории ката. На первую ступень пьедестала почёта поднялись Павел Станицкий, Илья Цветков и Тимофей Федотов. Серебряную медаль завоевала Полина Бушкова, бронзовую награду – Антон Шепель.

По материалам спортшколы «Юность»

• КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Шелеховские конькобежцы Станислав Тихонов и Владимир Савинский стали серебряными призёрами Всероссийских соревнований «Лёд Байкала».

На турнир, состоявшийся в Иркутске впервые, съехались сильнейшие спортсмены Сибирского федерального округа.

Среди юношей 14-15 лет Владимир Савинский финишировал вторым на дистанции 3000 м; в группе мужчин Станислав Тихонов завоевал «серебро» на дистанции 1000 м.

Кроме того, тренер спортсменов Лариса Перевалова отмечена грамотой за подготовку победителя соревнований: её ученик Роман Христолюбов из Ангарска одержал победу на дистанции 1000 м среди мужчин.