Спортивное обозрение: плавание, каратэ, конькобежный спорт и джиу-джитсу

5 декабря 2021 года

• ПЛАВАНИЕ

Шелеховские пловцы успешно выступили на региональных и всероссийских соревнованиях.

В конце ноября воспитанники спортивной школы «Юность» приняли участие в чемпионате среди учащихся областных вузов и ссузов.  Анастасия Гончарова, представлявшая ИГУ, одержала победу в заплывах вольным стилем и баттерфляем на 50 м. Студенты ИрГУПС Михаил Слепков и Никита Деревцов в эстафете 4 * 50 м вольным стилем заняли третье место.

Тем временем Никита Куренкин в составе команды защищал честь Иркутской области на проходивших в Саранске всероссийских состязаниях «Резерв России», где выступают сильнейшие пловцы страны, выдержавшие серьёзный отбор. На дистанциях 50 и 100 м брассом воспитанник «Юности» улучшил свои результаты, а в эстафете 4 * 50 м комплексным плаванием среди юниоров (17-18 лет) стал призёром. Спортсмены Павел Капаев, Михаил Антипов, Андрей Потапов и Никита Куренкин завоевали «бронзу», уступив сборным Санкт-Петербурга и Московской области.

Следом, 1 декабря, на третьем этапе межмуниципальных соревнований «Кубок «Байкальская нерпа» в Черемхове отличились ещё двое наших пловцов. В своих возрастных группах на дистанциях 50 и 200 м вольным стилем Анастасия Троненко и Иван Григорьев финишировали первыми и по сумме двоеборья стали победителями.

Все спортсмены тренируются под руководством Сергея Мулекова.

• КАРАТЭ

Воспитанники спортивной школы «Юность» завоевали несколько наград на первенстве и чемпионате города Иркутска по восточному боевому единоборству сётокан.

На турнире, собравшем порядка сотни участников из городов области, от Шелехова выступили спортсмены отделения каратэ СШ «Юность».

В дисциплине кумите (поединок с партнёром) в своих возрастных группах среди мальчиков третий результат показали Глеб Козлов и Алексей Качалин; серебряными призёрами стали Павел Станицкий, Алексей Морозевич и Илья Цветков; награды высшей пробы удостоился Никита Дергаченко. Среди девочек тройку лидеров замкнула Полина Аносова.

В командном кумите в возрастной группе 16–20 лет Никита Дергаченко, Павел Станицкий и Алексей Качалин заняли второе место. Среди участников в возрасте 10–11 лет Илья Цветков, Матвей Федоров и Глеб Козлов взяли ещё одну серебряную медаль.

• КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Шелеховец Владимир Савинский стал серебряным призёром первенства Иркутской области по конькобежному спорту.

Соревнования проходили 24-25 ноября в иркутском ледовом дворце «Байкал». Спортсмены состязались в многоборье на четырёх дистанциях: 500, 1000, 1500, 3000 м.

Среди юношей среднего возраста Владимир Савинский, воспитанник тренера Ларисы Переваловой, по сумме очков занял второе место в многоборье, уступив победителю всего 0,005 очка. При этом в стартах на 1500 и 3000 м он финишировал победителем.

Уже в ближайшие дни Владимир выступит на всероссийских соревнованиях «Лёд Байкала», которые соберут в Иркутске участников из девяти регионов страны. Желаем нашему спортсмену высоких результатов!

• ДЖИУ-ДЖИТСУ

На первенстве Сибирского федерального округа по джиу-джитсу шелеховские спортсмены вошли в число лидеров.

На ноябрьском турнире в Барнауле от города металлургов выступили несколько воспитанников Байкальской академии джиу-джитсу. Трое из них, выдержав высокую конкуренцию, поднялись на пьедестал почёта.

В своих возрастных группах Кирилл Тенчиков и Савелий Сизых, боровшиеся в весовой категории до 66 кг, взяли золотую и серебряную награды соответственно; Иван Литвинов в весе до 38 кг замкнул тройку лидеров.

Всего на этих соревнованиях сборная Иркутской области  завоевала 21 медаль: пять высшей пробы, восемь серебряных и восемь бронзовых. В общекомандном зачёте спортсмены Приангарья заняли третье место.