Спортивное обозрение: силовой спорт, бокс и волейбол

1 мая 2022 года

• СИЛОВОЙ СПОРТ

Шелеховские спортсмены успешно выступили на открытом Кубке Азии и Всероссийском турнире «The Power of Siberia». Результат – несколько медалей и выполненный норматив мастера спорта России.

Соревнования, организованные Союзом пауэрлифтеров России в Иркутской области, состоялись 23-24 апреля в столице региона. Кто крепче духом и телом, выясняли атлеты из Приангарья, Забайкальского края, республик Бурятия и Саха (Якутия). Шелеховские спортсмены, как и всегда, продемонстрировали хорошую подготовку.

В жиме лёжа без экипировки (по версии IPL) Станислав Букреев, выступавший в весовой категории 140+ кг и открытой возрастной группе, с результатом 215 кг занял первое место. Таким образом, кандидат в мастера спорта России по армрестлингу выполнил норматив мастера спорта по жиму лёжа.

Станислав Букреев на турнире добыл и «золото», и звание мастера спорта России

В этом же дивизионе с прохождением допинг-контроля (ДК) отличились наши девушки. В открытой возрастной группе в своих весовых категориях Кристина Дуганова (56 кг) и Алла Ляхова (52 кг) взяли «золото» с результатом 67,5 и 60 кг соответственно. Ещё одну награду высшей пробы среди юниорок в весе 60 кг получила Екатерина Шафоростова, показавшая результат 50 кг.

Кристина Дуганова и Алла Ляхова

Удачно сложилось выступление шелеховцев в строгом подъёме штанги на бицепс с ДК (по версии СПР). Среди юношей 13–19 лет Даниил Маркелов (весовая категория 75 кг) и Богдан Пешков (90 кг) поднялись на высшую ступень наградного подиума; Данила Костенков (67,5 кг) стал серебряным призёром. Алла Ляхова и здесь записала на свой счёт золотую медаль. Денис Терёхин в этом дивизионе без ДК в весовой категории 90 кг и открытой возрастной группе также занял первое место.

Денис Терёхин

Отметим, Станислав Букреев и Денис Терёхин тренируются в ФСК «Шелехов» под руководством мастера спорта международного класса России по армрестлингу Валерия Костанова.

Фото Надежды Орловой (vk.com/sprirkutsk)

• БОКС

Продолжают завоёвывать награды на боксёрском ринге воспитанники спортшколы «Юность» и ФСК «Шелехов».

Лилия Киселёва, тренирующаяся под началом Игоря Баюшкина в СШ «Юность», выступила на Х традиционных областных соревнованиях «Виктория» в честь Дня Победы, что проходили с 19 по 23 апреля в городе Конаково Тверской области. Турнир собрал больше двухсот спортсменок. В весовой категории 60 кг, проведя два поединка, Лилия стала бронзовым призёром.

Лилия Киселёва и её тренер Игорь Баюшкин

В это же время несколько медалей привезли подопечные тренера ФСК «Шелехов» Андрея Казимиренко с XXVI традиционного турнира, посвящённого памяти судьи международной категории А. В. Кривошеева. Соревнования состоялись в иркутском спорткомплексе «Локомотив». За призовые места боролись юноши 13-14 лет. В своих весовых категориях «серебро» взяли Игорь Евстафьев и Владимир Шестаков, тройки лидеров замкнули Михаил Яханов, Кирилл Мамонов и Роман Сороковиков.

Воспитанники ФСК «Шелехов» с тренером Андреем Казимиренко
  • ВОЛЕЙБОЛ

Открытый турнир по волейболу среди смешанных команд прошёл 24 апреля в Шелехове.

На площадке спортзала «Строитель» встретились восемь команд из Шелехова, села Баклаши, Иркутска, Нукутского района и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. По результатам матчей в двух подгруппах в борьбу за призовые места вступили четыре коллектива.

В итоге тройку лидеров замкнули гости из Усть-Ордынского Бурятского автономного округа – команда «Этно» (Александр Атутов, Владислав Козлов, Матвей Николаев, Алексей Ильин, Игорь Балдаев, Екатерина Богомолова, Валентина Долгоржапова, Артём Клепиков). «Серебро» досталось волейболистам шелеховского «Кремния» (Наталья Кирюхина, Денис Ожигов, Александр Скобельцин, Евгений Лапкаев, Виктор Черных, Юлия Рудакова). Победу одержал «Рудник» из Нукутского района (Виктор Мельников, Мария Атутова, Виктор Маликов, Николай Пляскин, Галина Яртанова, Кирилл Наконечников).

Самыми полезными игроками в командах оказались девушки: Валентина Долгоржапова («Этно»), Наталья Кирюхина («Кремний») и Мария Атутова («Рудник»).