Спортивное обозрение: скайраннинг, плавание, бокс

24 апреля 2022 года

• СКАЙРАННИНГ

Кто куда, а скайраннеры – в гору! Шелеховский спортсмен Виталий Чернов открыл соревновательный сезон сразу двумя победами на этапах Кубка России.

Начало апреля ознаменовалось традиционным забегом на пик Любви «Козерог» в посёлке Аршан. Соревнования проходили в статусе II этапа Кубка России по скайраннингу в дисциплине «вертикальный километр».

Виталий Чернов

«Козерог» проводится с 2008 года, это одни из самых массовых состязаний по данному виду спорта в Иркутской области. Как отметили организаторы – школа бега по пересечённой местности «BaikalTrailRunning» (совместно с областной федерацией альпинизма и скалолазания) – нынешний старт побил рекорды. Во-первых, по количеству участников: поступило более 260 заявок из Приангарья, Бурятии, Крыма; Свердловской, Новосибирской, Томской и Московской областей; Красноярского, Забайкальского и Приморского краёв. Во-вторых, по сложности погодных условий: покорять вершину спортсменам пришлось при сильнейшем пронизывающем ветре со снегом, буквально сносившем с ног. Преодолевать четырёхкилометровый маршрут при наборе высоты 1200 м было непросто как в подъёме, так и на спуске. Судьи и участники проявили крепкую выдержку и стойкость и, несмотря на суровое испытание, получили мощный заряд отличного настроения.

Среди мужчин, а это более 170 человек, мастер спорта России Виталий Чернов первым достиг финиша за время 00:51:39. Его ученик Андрей Перетолчин вошёл в десятку лидеров: у него восьмой результат – 01:00:36. Отметим, в личном Кубке BTR («BaikalTrailRunning»), включающем несколько беговых соревнований в течение года, по итогам двух прошедших стартов – забега «Козерог» и мартовского трейла «Angara Run» – Андрей занимает третье место.

Андрей Перетолчин

Следом на III этапе Кубка России («Джейрах-2022»), состоявшемся в Республике Ингушетия, Виталий Чернов в своей коронной дисциплине «вертикальный километр» взял ещё одно «золото». На склонах горы Мят-Лоам (другое её название – Столовая) атлеты состязались на дистанции 3,2 км с набором высоты 1000 м. В группе мужчин наш спортсмен показал наилучшее время – 00:41:31, обогнав соперников из Саратовской области и Ставропольского края.

Виталий Чернов (в центре)

• ПЛАВАНИЕ

Воспитанники спортивной школы «Юность» стали призёрами и победителями соревнований по плаванию.

На Кубке Иркутской области, собравшем почти полтысячи участников из разных городов региона, подопечные тренера Сергея Мулекова пополнили копилку достижений новыми наградами. Анастасия Троненко заняла второе место на дистанции 100 м баттерфляем, с таким же результатом преодолел 50-метровую дорожку на спине Дмитрий Наумов. Отличилась в заплывах на спине Мария Зверева: на дистанциях 100 и 200 м она финишировала второй, на дистанции 50 м стала победителем.

Мария Зверева (слева) отличилась на Кубке Иркутской области

Хорошо выступили наши ребята на первенстве ДЮСШ № 5 города Иркутска, посвящённом памяти тренера А. В. Туголукова. Так, Матвей Косачёв взял «серебро» в заплывах на спине на 50 и 100 м. Платон Краснопёров замкнул тройку лидеров на дистанции 50 м баттерфляем, на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем показал второй и третий результат соответственно. Иван Григорьев четырежды становился одним из лидеров турнира: на его счету «золото» на дистанции 50 м вольным стилем и баттерфляем, второе место в комплексном плавании на 100 м и «бронза» на стометровке вольным стилем. Владислав Куренкин немного не дотянул до призового места: финишировал четвёртым на 50-метровой дорожке брассом.

Иван Григорьев (в центре) на одном из турниров дважды одержал победу и дважды стал призёром
  • БОКС

Боксёры физкультурно-спортивного клуба «Шелехов» завоевали несколько наград на иркутском турнире.

Спортсмены выступили на открытом первенстве и чемпионате города Иркутска среди юниоров и мужчин.

В своих весовых категориях Степан Шамаев и Константин Савчук стали бронзовыми призёрами; Никита Фомин и Никита Васильев записали на свой счёт по серебряной медали; Никита Апрелков одержал на ринге победу.

Бойцы тренируются под руководством Андрея Казимиренко.