Спортивное обозрение: скайраннинг, плавание, теннис, флорбол, лёгкая атлетика, футбол

15 июня 2021 года

СКАЙРАННИНГ

Вершину за вершиной покоряет шелеховчанин Виталий Чернов в Кубке России по скайраннингу, держа курс на главные старты этого сезона – чемпионат мира в Испании.

В прошедших с апреля четырёх этапах Кубка страны мастер спорта России Виталий Чернов неизменно становился лидером в дисциплине «вертикальный километр». Так, на горе Гладенькая в Хакассии он занял первое место среди мужчин и в абсолютном зачёте, преодолев дистанцию 3,5 км с набором высоты 960 м за время 36:33.

Следом в домашних стартах – забеге на пик Любви «Козерог», что проходит в посёлке Аршан – скайраннер снова взял «золото», не дав шанса соперникам побить его рекорд трассы, который держится не один год. В этот раз на четырёхкилометровом маршруте с набором высоты 1200 м он финишировал за 49 минут 54 секунды.

В Ингушетии забег «Джейрах» (3,7 км с набором высоты 1000 м) завершился для нашего спортсмена получением серебряной медали: плохое самочувствие из-за болезни не позволило выложиться в полную силу, и Виталий уступил своему главному сопернику в отечественном скайраннинге Евгению Маркову из Свердловской области.

А вот на XII Международном фестивале горных экстремальных видов спорта «Red Fox Elbrus Race – 2021» в Кабардино-Балкарии шелеховчанин взял реванш. Масштабные соревнования собирают сотни сильнейших спортсменов из России и зарубежных стран. Виталий в забегах на Эльбрус участвует уже несколько лет, в 2017 году даже установил здесь рекорд. Вертикальный километр на этой вершине является самым высотным в мире, поэтому и подготовка к нему особенно тщательная и продолжительная.

– Огромную роль играет акклиматизация, организм должен успеть перестроиться в новой обстановке, мне нынче понадобилось три недели, – рассказывает Виталий. – Плюс перед стартами участники проводят тренировочные и контрольный забеги, чтобы оценить свои возможности, определить тактику.

На сложной, экстремальной дистанции (3,7 км с набором высоты 1020 м) в условиях высокогорья со снегом и льдом борьба между лидерами сохранялась до последнего метра. И Виталий вышел в ней победителем, показав результат 43 минуты 50 секунд. Кроме того, его ученица иркутянка Елена Кравченко среди женщин в очередной раз завоевала «золото», установив новый мировой рекорд в вертикальном километре (причём уже не первый на своём счету) – 48 минут 31 секунда. Также в рамках фестиваля состоялся марафон – скоростное восхождение протяжённостью 12,6 км с набором высоты 2340 м в статусе чемпионата страны, где Виталий впервые стал призёром, взяв серебряную награду (а в зачёте международного фестиваля – «бронзу»).

После насыщенных весенних месяцев расслабляться некогда: впереди новые соревнования всероссийского уровня и главная цель сезона – чемпионат мира в Испании.

Отметился в минувших стартах ещё один шелеховский скайраннер Дмитрий Голиков. В забеге «Козерог» среди мужчин он замкнул тройку лидеров, а в вертикальном километре на Эльбрусе финишировал четвёртым.

Победители-рекордсмены забегов на Эльбрус Виталий Чернов и Елена Кравченко

ПЛАВАНИЕ

На чемпионате Иркутской области по плаванию среди ветеранов шелеховчанка Валентина Перфильева завоевала две золотых медали.

Программа областных соревнований, состоявшихся в столице Приангарья, включала заплывы на 50 м в разных стилях, комплексное плавание и эстафету. На дорожки водноспортивного комплекса «Солнечный» вышли около 80 участников, самому старшему из которых 70 лет.

Тренер и спортсменка Валентина Перфильева с хорошим результатом преодолела 50-метровые дистанции вольным стилем и брассом, удостоившись в обоих стартах наград высшей пробы.

– Брассом я на такой дистанции обычно не плаваю, предпочитаю баттерфляем, – замечает Валентина Яковлевна, за плечами которой успехи на чемпионате России и международных соревнованиях «Кубок Байкала» по зимнему плаванию, – но в следующем году планирую выступить на Кубке мира, где придётся состязаться в брассе, поэтому сейчас готовлюсь, совершенствую технику.

ТЕННИС

Хорошие новости с теннисных полей. Шелеховские спортсмены успешно выступили на турнире «Звёзды Байкала».

Турнир выходного дня «Звёзды Байкала» проводился под эгидой Российского теннисного тура в статусе официальных всероссийских соревнований. Такие состязания для Приангарья первые. Как отметили в областной федерации тенниса, это важное событие, которое даёт хороший старт начинающим игрокам и имеет большое значение для популяризации, развития массовости данного вида спорта.

Зрелищные баталии развернулись на кортах иркутского теннисного клуба «Удача» между юношами и девушками двух возрастных групп – до 13 и до 17 лет. Шелехов представляли воспитанники тренера Александра Ходасенко – члены сборной Иркутской области Данил Соколов и Семён Дюбенко, а также дебютантка турниров подобной категории Мария Емельянова. По итогам матчей Мария (среди участников до 13 лет) удостоилась серебряной медали, Семён (группа до 17 лет) замкнул тройку лидеров. Поздравляем ребят и их наставника с успехом!

ФУТБОЛ

Воспитанники физкультурно-спортивного клуба «Шелехов» заняли второе место в турнире по футболу памяти Иннокентия Протасова среди детских команд.

Традиционные соревнования, посвящённые прославленному спортсмену, капитану иркутского «Локомотива» Иннокентию Протасову, проводятся на его малой родине – в Свирске. В этом году турнир собрал 12 команд участников 2009–2010 гг. р. из городов и районов области. Футболисты ФСК «Шелехов», тренирующиеся под руководством Алексея Пихоты, по итогам игр в группе и плей-офф вышли в финал, где встретились с претендентами на победу из Боханского района. Уступив сопернику в серии пенальти, наши ребята завоевали «серебро».

– Перед этим турниром мы участвовали в соревнованиях в Ангарске, которые оказались для нас провальными, – говорит тренер, – поэтому настрой у команды был далеко не боевой. Задача попасть на призовое место в Свирске не стояла. Первые два матча выдались тяжёлыми, но парни смогли переломить себя и показать неожиданно хороший результат, к тому же наш Марат Салихов был признан лучшим полузащитником турнира.

Значимым моментом состязаний, по словам наставника, было то, что ребята выступали на поле с натуральным газоном и ощутили все «прелести» такой игры – есть над чем работать в плане владения мячом.

В этом турнире наш город представляли также хоккеисты Шелеховского отделения областной спортивной школы «Сибскана». Среди команд мальчиков подопечные тренера Валерия Таныгина заняли шестое место, среди девочек – четвёртое, немного не дотянув до тройки лидеров.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Шелеховские легкоатлеты стали призёрами чемпионата и первенства Сибири, а также летней спартакиады молодёжи России.

Сильнейшие спортсмены из разных регионов встретились 5-6 июня на стадионе ИрНИТУ в Иркутске, где параллельно проходили два крупных турнира.

В чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа воспитанники спортшколы «Юность» взяли три медали. Людмила Тихонова заняла второе место в метании копья, Татьяна Крамаренко в прыжках в длину и Николай Гаврись в прыжках с шестом поднялись на третью ступень наградного подиума. А на II этапе V летней спартакиады молодёжи России Анна Лелякова по результатам выступлений в семиборье завоевала «серебро».

Анна Лелякова (слева) и Татьяна Крамаренко

ФЛОРБОЛ

В Шелехове впервые прошёл Кубок по флорболу, необычные соревнования пришлись по душе и детям, и взрослым.

Флорбол – родственная хоккею с мячом игра, предназначенная для закрытых помещений с твёрдым, ровным напольным покрытием, где участники используют специальные клюшки и передвигаются без коньков. Цель команд – по определённым правилам забить в ворота соперника больше голов.

Поскольку за окном лето, турнир организовали на открытой баскетбольной площадке городского парка. Соревнования проводились на призы СПК «Иркут» (генеральный директор Сергей Манжеев) и индивидуального предпринимателя Максима Шапошникова, которые на протяжении пяти лет поддерживают ребят, занимающихся хоккеем в спортивной школе «Юность» и Шелеховском отделении областной спортшколы «Сибскана». С азартом и удовольствием мяч гоняли дети, их родители и сотрудники компании «Иркут». Эмоций у игроков было хоть отбавляй!

По результатам матчей в первой возрастной группе (ребята 2011 г. р. и младше) победу одержали сибскановцы, второе и третье места заняли воспитанники «Юности». В старшей группе лидерами турнира оказались родители, серебряным призёром стала команда СПК «Иркут», «бронза» досталась спортсменам 2006 г. р. и старше из «Юности».

Организаторы благодарят за помощь в проведении соревнований руководство городского парка и спонсоров.