Спортивное обозрение: трейлраннинг, лёгкая атлетика и плавание

8 августа 2021 года

Традиционный ежегодный забег «Olha Race» прошёл в конце июля в Шелеховском районе.

На горнолыжном комплексе «Олха» встретились участники из городов и сёл Иркутской области. Программа забега, организованного проектом «BaikalTrailRunning» (BTR) в формате контрольной тренировки, включала дистанции 7,5 км с набором высоты 490 м и 14,9 км с набором высоты 980 м.

От Шелеховского района на старт вышли Андрей Перетолчин, Иван Батраченко и Константин Марчуков. Наилучший результат показал Андрей Перетолчин среди мужчин на дистанции 14,9 км, которую преодолел за время 01:28:37. Однако до попадания в тройку лидеров спортсмену не хватило чуть больше минуты.

– Планировал взять призовое место и удерживал предварительную третью позицию, пока один из соперников не пробежал быстрее, – говорит Андрей. – Сказалась очень жаркая погода, на старте температура достигала 28 градусов и по ходу забега только повышалась. Да и рельеф трассы заставлял попотеть. По склону канатной дороги бежать практически невозможно – идёшь, активно работая палками, это энергозатратно. Плюс сверху припекает солнце и от земли исходит жар. В таких условиях организм испытывает большую нагрузку. По сравнению с прошлогодним результатом нынче проиграл самому себе почти минуту.

Тем не менее Андрей, дыша конкурентам в спину, стал четвёртым на «Olha Race», а в текущем рейтинге Кубка BTR (серия соревнований) по итогам прошедших забегов продолжает занимать третье место.

Шелеховская легкоатлетка Анна Лелякова взяла «бронзу» на V летней Спартакиаде молодёжи России.

Финальные соревнования по лёгкой атлетике в рамках спартакиады проходили с 29 июля по 1 августа в Чебоксарах. Среди юниорок до 20 лет в семиборье Анна Лелякова, воспитанница шелеховской спортшколы «Юность» и областной спортивной школы олимпийского резерва «Приангарье» им. Л. М. Яковенко, завоевала бронзовую медаль.

Всего на этих состязаниях легкоатлеты Приангарья взяли пять наград разного достоинства: помимо семиборья, также в прыжках с шестом и беге на 100, 200, 3000 м. По итогам турнира сборная области стала шестой среди 45 регионов.

По материалам министерства спорта Иркутской области

Представители Шелеховского района завоевали четыре медали на фестивале Иркутской области по плаванию на открытой воде.

Мероприятие «Baikal Swim Fest» собрало в акватории Малого моря озера Байкал участников из Приангарья и других регионов страны. Пловцы состязались на разных дистанциях. Захватывающим был старт на 4,5 км: несмотря на перепад температуры воды в несколько градусов и большую протяжённость «дорожки», некоторые любители активного образа жизни совершили заплыв без гидрокостюмов.

Шелеховчанка Валентина Перфильева оказалась в числе самых старших участников. В своём возрасте она показывает хорошие результаты на соревнованиях и готовится выступить на Кубке мира в следующем году.

– На фестивале, проплыв 50 метров вольным стилем, я решила попробовать силы в стометровке тем же стилем, а потом и на двухстах брассом, – рассказывает Валентина Яковлевна. – Для меня это был интересный опыт преодоления самой себя, ведь я плаваю только на коротких дистанциях. Получила удовольствие. Думаю, и на Кубке мира стоит заявиться на «сотку» брассом.

Во всех трёх заплывах Валентина Перфильева заняла первые места. Ещё одной медали удостоился участник из села Олха Алексей Баских. На 100-метровой дистанции вольным стилем пловец, разменявший седьмой десяток лет, финишировал бронзовым призёром.

По словам участников, фестиваль оставил яркие впечатления: «Вокруг красота, чистый воздух, дружественная атмосфера и нерпы рядом плавают!»