Спортивное обозрение: трейлраннинг, плавание, шахматы, велоспорт

27 июня 2022 года

ПЛАВАНИЕ

Воспитанники спортшколы «Юность» завоевали несколько наград на первом этапе Кубка СШОР «Дельфин» в Хабаровске.

Соревнования по плаванию собрали более 400 участников из спортивных клубов и школ Приморского, Хабаровского краёв, а также Иркутской области. На первом этапе спортсмены состязались на дистанции 50 м.

Воспитанники СШ «Юность» показали хорошие результаты. Анастасия Троненко, преодолевшая водную дорожку баттерфляем, стала бронзовым призёром. Иван Григорьев выиграл четыре медали: взял «золото» в заплывах баттерфляем и вольным стилем, занял второе место в старте на спине и замкнул тройку лидеров в заплыве брассом. По сумме очков в многоборье спортсмен одержал победу. К слову, Иван один из немногих завоевал две награды высшей пробы.

Ребята тренируются под руководством Сергея Мулекова.

ТРЕЙЛРАННИНГ

Шелеховский спортсмен Дмитрий Голиков успешно выступил в серии забегов, проходивших в Ставропольском крае. Несколько вершин, два полумарафона – и четыре медали.

Открылись старты на северокавказских просторах забегом «Машук 993»: на шестикилометровой дистанции в гору Дмитрий финишировал первым. На следующий день состоялся «Пятигорский полумарафон». Маршрут протяжённостью 21 км с набором высоты около 400 м участникам пришлось преодолевать под дождём. Здесь Дмитрий стал пятым, но замечает: с учётом длительного перерыва в тренировках и наличия сильных соперников своим результатом доволен.

Лидерские позиции шелеховчанин занял на фестивале горных видов спорта «Пять вершин». Мероприятие состоялось на знаменитой пятиглавой горе Бештау, являющейся визитной карточкой Минеральных Вод. Программа включала несколько беговых соревнований, в том числе плоггинг (экозабег, совмещённый со сбором мусора), и велогонку. Дмитрий выиграл сразу две награды.

В забеге «Ночное кольцо» участников ждала 13-километровая дистанция вокруг горы.

– Ночью с фонариком не бегал давно, было непривычно. Здесь ещё и каменистая трасса, это добавляло трудности, – говорит мастер спорта России по скайраннингу.

Гонка «Крест. Пять вершин» отличалась от других самой технически сложной трассой. Маршрут в 15 км с набором высоты 2000 м пролегал по всем вершинам таким образом, что, поднявшись на каждую из второстепенных, участники должны были снова вернуться на главную. И это с учётом множественных подъёмов, спусков, камней под ногами… Дмитрию на прохождение дистанции понадобилось чуть больше трёх часов. Итог фестиваля – двойное «серебро».

Спустя неделю Ставрополь принимал масштабный Всероссийский полумарафон «ЗаБег» (с синхронным стартом в городах по всей стране). Дмитрий планировал улучшить личный рекорд, однако плохое самочувствие из-за болезни не позволило этого сделать. Тем не менее в абсолютном зачёте спортсмен стал бронзовым призёром

ВЕЛОСПОРТ

Одни из главных соревнований сезона прошли 18-19 июня в Шелеховском районе. На чемпионат и первенство Иркутской области в олимпийских видах съехались сильнейшие велогонщики  Приангарья с Усолья-Сибирского, Иркутска, Ангарска и Шелехова. Наша команда вновь одержала уверенную победу.

В первый день на Введенской трассе состоялась индивидуальная гонка на 25 км. Наши гонщицы завоевали три медали: «серебро» у Александры Брик в группе старших девушек, «бронза» у Виктории Степановой среди юниорок и у Анастасии Куделиной среди женщин.

Младшие юноши Роман Шарашов и Илья Жданов вошли в число лидеров: у них четвёртое и пятое места соответственно. Отличный результат показали старшие юноши, забравшие сразу пять первых мест. Победу одержал призёр первенства России Никита Барушко, вторым стал Никита Михайлов, бронзовой медали удостоился Алексей Иванов, четвёртым финишировал Артём Уразов, следом за ним – Артём Бескрёстнов. Все пятеро являются кандидатами в мастера спорта. Никита Барушко, Никита Михайлов и Артём Уразов после этих состязаний отправились в составе сборной команды Иркутской области на запад страны, где в течение полутора месяцев будут бороться не только за победы в соревнованиях, но и за возможность попасть в российскую сборную.

Не менее успешно выступили шелеховские юниоры, также взявшие все медали. Победа досталась Ивану Силиванову, «серебро» – Андрею Макушину, тройку лидеров замкнул Даниил Силиванов.

По итогам первого дня шелеховская команда вышла на первое место с большим отрывом по очкам.

Групповые гонки прошли 19 июня в городе, на улице Кольцевой. Здесь наши спортсмены продемонстрировали ещё более высокие результаты. Активно вели борьбу младшие девушки. В заезде на 30 км Полина Шадчнева одержала победу, Полина Шарашова завоевала серебряную медаль. В своих возрастных группах «золото» взяла Александра Брик, вторые места у Виктории  Степановой и Анастасии Куделиной.

В заезде младших юношей Владислав Маркевич в первой половине дистанции уехал в отрыв, но на развороте упал, вследствие чего занял лишь пятое место. Илья Жданов мощным финишем из основной группы вырвал «бронзу» у ангарского гонщика Руслана Азимова. Роман Шарашов финишировал шестым.

В гонке на 50 км старшие юноши показывают стабильный успех. Никита Барушко дважды уезжал в отрыв: в первый раз его догнал пелотон, вторая попытка оказалась удачной – выиграв у основной группы более двух минут, Никита первым пересёк линию финиша. Вслед за ним ушёл в отрыв Алексей Иванов, и тоже удачно: с преимуществом от конкурентов в минуту завоевал «серебро». Бронзовой медали удостоился выигравший финиш из основной группы Никита Михайлов. Четвёртое и пятое места заняли Артём Уразов и Артём Бескрёстнов.

Наши юниоры вновь забрали весь пьедестал почёта. Выиграл гонку Андрей Макушин, серебряная награда у Ивана Силиванова, «бронза» – у Даниила Силиванова.

Не подвёл команду и Марк Иванов, выступавший в группе мужчин. Уехав в отрыв с Александром Бесклетным из Иркутска и выиграв у соперника финиш, он привёз ещё одну медаль высшей пробы.

По результатам соревнований наша команда уверенно одержала победу. Чемпионы и победители первенства будут носить эти звания в течение года, до следующих областных состязаний.

Организаторы благодарят отдел полиции Шелеховского района за образцовое обеспечение безопасности на мероприятии, а также врача СШ «Юность» Александра Волошина и родителей воспитанников за неоценимую помощь.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

ШАХМАТЫ

Первенство Шелеховского района по шахматам среди дошкольников прошло 18-19 июня в шахматном клубе «Каисса».

За досками встретились ребята трёх возрастных категорий, по результатам партий лучших игроков определили среди мальчиков и девочек.

В группе участников 2015 года рождения бронзовыми призёрами стали Майкл Исаенко и Мирослава Боровикова, вторые места заняли Иван Ефимушкин и Ярослава Дорошко, победу одержали Арсений Дёмин и Алиса Рыбакова.

Среди детей 2016 года рождения тройки лидеров замкнули Фёдор Кузнецов и Алиса Пляскина, «серебро» взяли Влад Иванов и Мария Детинер, медали высшей пробы получили Родион Вторушин и Елизавета Кузнецова.

В соревнованиях самых младших ребят, 2017 года рождения, третье место занял Артемий Иванов, медали за второе место выиграли Артём Крестолюбов и София Дикун, победителями стали Дмитрий Зверев и Вероника Ахметшина.

Как отметила руководитель клуба Юлия Яковлева, турнир был отборочным: победители и призёры среди шахматистов 2015 года рождения представят район на первенстве Иркутской области.

Ребята 2015 года рождения, показавшие в соревнованиях наилучшие результаты, выступят на первенстве области