Спортивное обозрение: турнир «The Power of Siberia», воздушная атлетика, плавание, велоспорт, фитнес-марафон

27 мая 2021 года

ТУРНИР «THE POWER OF SIBERIA»

Шелеховские спортсмены отлично выступили на Всероссийском мастерском турнире «The Power of Siberia» по пауэрлифтингу, его отдельным движениям, силовому двоеборью, народному жиму, пауэрспорту, стритлифтингу и армлифтингу.

Соревнования собрали в Иркутске около 200 участников из Приангарья, Республики Бурятия, Забайкальского и Красноярского краёв.

В жиме лёжа без экипировки в своих возрастных группах Станислав Букреев (весовая категория 140+ кг) и Андрей Греков (весовая категория 100 кг) завоевали «золото». В жиме лёжа без экипировки с прохождением допинг-контроля (ДК) отличились наши девушки: Алла Ляхова (48 кг), Дарья Чиркова (52 кг), Кристина Дуганова (60 кг) и Евгения Мудрова (56 кг) также заняли первые места.

В строгом подъёме штанги на бицепс (ДК) ещё три медали высшей пробы получили Денис Терёхин (82,5 кг), выполнивший норматив мастера спорта международного класса; Андрей Чемякин (82,5 кг) и Олег Анохов (100 кг).

В соревнованиях по пауэрспорту (ДК) на первую ступень наградного подиума поднялись Алла Ляхова (52 кг), Артём Санников (52 кг), Данила Костенков (60 кг) и Михаил Максимов (75 кг). Даниил Маркелов (67,5 кг) взял «серебро».

Герман Семичев (90 кг) и Евгения Мудрова (56 кг) стали победителями в номинациях «Жим штанги стоя ДК» и «Пауэрлифтинг без экипировки ДК» соответственно.

ВОЗДУШНАЯ АТЛЕТИКА

Воздушные атлеты из Шелехова заняли второе место на XVII Всемирной танцевальной олимпиаде в Москве.

В нынешнем году в масштабном событии приняли участие 36,5 тысячи человек, продемонстрировавшие своё мастерство в танцевальных и спортивных состязаниях. В рамках олимпиады состоялись Всероссийские соревнования по воздушной атлетике, где выступили ученицы шелеховской студии «DA Studio».

Александра Кутякова и Святослава Черкашина в смешанной возрастной категории среди юниоров представили номер на пилоне, принёсший дуэту «серебро». Как отметила руководитель студии и член судейской коллегии Екатерина Федотова, номер уже был в «арсенале» спортсменок, но его требовалось доработать. «За пару недель до олимпиады отточили хореографию и добавили артистизма. Девочки впервые участвовали в подобном мероприятии и показали хорошую подготовку».

ПЛАВАНИЕ

Воспитанники спортивной школы «Юность» стали призёрами соревнований по плаванию.

Во втором этапе областного турнира «Кубок «Байкальская нерпа», прошедшем в городе Усолье-Сибирском, Анастасия Троненко стала серебряным призёром на дистанции 50 м баттерфляем и показала четвёртый результат в комплексном плавании на 200-метровой дорожке. По сумме очков на двух дистанциях спортсменка заняла второе место.

Следом Иван Григорьев завоевал две награды на межрегиональных соревнованиях, посвящённых памяти Героя Советского Союза Марии Цукановой. На турнир в Иркутске съехались участники в возрасте 10-11 лет из Приангарья, Республики Бурятия и Забайкальского края. В заплывах вольным стилем шелеховский спортсмен одержал победу на 50-метровой дорожке и взял «серебро» на дистанции 100 м.

Анастасия Троненко и Иван Григорьев тренируются под руководством Сергея Мулекова.

ВЕЛОСПОРТ

Шелеховские велогонщики принесли сборной Иркутской области победу во Всероссийских соревнованиях.

На старт многодневной гонки, проходившей в городе Ангарске в начале мая, вышли девять сильнейших команд из Свердловской, Иркутской, Кемеровской областей, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краёв, а также республик Хакасия, Удмуртия и Бурятия.

Состязания открылись индивидуальной гонкой на 20 км. В группе женщин член сборной России Валерия Козлова, уступив ещё одной сборнице страны Дарье Бунеевой, стала второй. Среди юношей 13-14 лет самым ближайшим из шелеховцев оказался занявший шестое место Алексей Иванов. А вот в группе юношей 15-16 лет Никита Барушко уверенно одержал победу. Хорошее время у мужчин показал Игорь Иванов, финишировавший с третьим результатом.

С 3 мая началась многодневная гонка. Участникам соревнований нужно было преодолеть три тяжелейших групповых этапа. В самой многочисленной группе юношей 13-14 лет после каждого этапа менялись лидеры и призёры. Основными же фаворитами заезда были шелеховские спортсмены. Неслабую конкуренцию для них составила сборная Хакасии. На этапах произошло большое количество массовых падений (завалов), в двух из них оказался Алексей Иванов, но это не помешало ему стать победителем всей многодневки.

Итак, в копилке Алексея – золотая медаль, это его первая победа в таких крупных соревнованиях. Серебряным призёром стал Артём Уразов. Он активно вёл борьбу на всех этапах. Всегда находясь впереди основной группы, много раз пытался организовать отрывы. Важно отметить, что Артём выиграл номинацию как активный гонщик, заработав самое большое количество очков на промежуточных финишах, а Алексей Иванов в этой же номинации поднялся на вторую ступень пьедестала почёта. Бронзовым призёром многодневки стал Павел Орент. Как и его товарищи по команде, он смело боролся на протяжении всех заездов, а на втором этапе одержал победу. Подведение итогов гонки расставило всё по своим местам. Полный фурор, которого никто не ждал: весь наградной подиум достался воспитанникам шелеховской велосипедной школы.

В группе юношей 15-16 лет победа также за Шелеховом. Никита Барушко в упорной борьбе обыграл второго призёра из Усолья-Сибирского. «Бронзу» взял гонщик из Республики Бурятия. Почётное четвёртое место занял ещё один шелеховский спортсмен Андрей Макушин.

В самой сильной группе мужчин команды вели бескомпромиссное противостояние. За победу на этапах и в гонке боролись наши гонщики Игорь Иванов, Марк Иванов, Саидакбар Азизов и Алексей Сокольников. Много раз отъезжающий в отрывы Игорь Иванов по итогам многодневки замкнул шестёрку сильнейших. Марк Иванов, выигравший несколько промежуточных финишей, завершил старты седьмым.

Отдельным видом соревнований 7 мая состоялась парная гонка на 20 км. Среди девушек 13-14 лет пара Александры Брик и Полины Шадчневой заняла четвёртое место. У девушек 15-16 лет Виктория Степанова и Эвелина Малиновская завоевали серебряные медали. В группе женщин «серебро» у Валерии Козловой и ангарской гонщицы Екатерины Суетиной. «Бронзу» завоевали Анастасия Колупаева и Анастасия Куделина.

Среди юношей 15-16 лет прекрасно выступили Никита Барушко и Андрей Макушин, одержавшие победу. За шесть километров до финиша ребята проигрывали усольскому тандему шестнадцать секунд. Каково было удивление судей и тренеров, когда после финиша конкурирующих пар стало ясно, что шелеховцы выиграли у второго места половину минуты. Молодцы ребята, сумели собраться! Наконец, в группе мужчин тройку лидеров замкнула пара Игоря Иванова и Марка Иванова.

Благодаря шелеховским гонщикам сборная команда Иркутской области одержала уверенную победу на Всероссийских соревнованиях.

22-23 мая наши ребята примут участие в чемпионате и первенстве Иркутской области, которые состоятся в Усолье-Сибирском.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

ФИТНЕС-МАРАФОН

Фитнес-марафон, посвящённый Дню Победы, прошёл в Шелехове.

Проверить свою физическую подготовку и активно провести время в спортзале «Металлург» решили около полусотни человек, в том числе дети. Часовая программа включала разминку, танцевальный комплекс «Зумба», силовую и кардиотренировку, упражнения на растяжку. Оценивало выступление участников жюри, в состав которого вошли тренеры, инструкторы спортивных организаций и фитнес-студий, а также победительница прошлогоднего марафона Мария Фомина.

По результатам испытаний в номинации «Самая выносливая» судьи отметили Любовь Меледину, самой гибкой стала Наталья Голбай, самой танцевальной – Алиса Тарбокова. Звания «Мисс грация» удостоилась Леонтина Каримова, «Мисс обаяние» – Елена Новикова, «Мисс артистичность» – Полина Государева, «Мисс улыбка» – Лариса Прохорова. В номинации «Правильная техника» лучшей признана Лариса Попова, а приз зрительских симпатий достался Ольге Баяновой. Победу одержала Алёна Михалёва, постоянная участница фитнес-марафонов.

Организаторы мероприятия – отдел культуры, молодёжной политики и спорта администрации города Шелехова – благодарят за поддержку партнёров, спонсоров и волонтёров.