Спортивное обозрение: турниры ко Дню города, Спартакиада пенсионеров России, велоспорт

24 июля 2022 года

ПРАЗДНИК НА СПОРТИВНОЙ ВОЛНЕ

Ко Дню города в Шелехове по традиции прошли соревнования по разным видам спорта.

Открыл программу состязаний чемпионат по ловле рыбы на поплавочную удочку, прошедший на городском карьере 9 июля. Затем 12 июля в спортзале «Строитель» встретились любители тенниса. А 16 июля, в день главных праздничных мероприятий, состоялись турниры по шахматам, стритболу, настольному теннису. Игры по пляжному волейболу длились два дня в городском парке и на базе отдыха «Ранчо».

А в эти выходные, 23-24 июля, на стадионе «Строитель» состоялся открытый турнир по мини-футболу на Кубок главы города Шелехова. О результатах матчей читайте в ближайшем выпуске газеты.

СПАРТАКИАДА

Команда Шелеховского района заняла третье место на региональном этапе Спартакиады пенсионеров России.

Соревнования прошли 16-17 июля в иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена». За призовые места боролись восемь команд из Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, а также из Иркутского, Качугского и Шелеховского районов.

Нашу команду представляли Фёдор и Елена Глуховы, Владимир Максимов, Тамара Ланцова, Михаил Ступин, Ольга Глызина, Владимир Синебабнов и Антонида Филюк.

Состязания проводились в двух группах – среди мужчин и женщин. На свой счёт шелеховчане записали по бронзовой медали в пулевой стрельбе и настольном теннисе; командное «серебро» в дартсе. Сразу по две награды взяли наши спортсмены в плавании (первое и третье места) и лёгкой атлетике (ещё одна победа и второе место). В комбинированной эстафете не хватило совсем немного до попадания в лидеры – четвёртое место.

По сумме очков в общем зачёте команда Шелеховского района стала бронзовым призёром. «Серебро» завоевали участники из Ангарска, тройку лидеров возглавили представители Братска.

ВЕЛОСПОРТ

Шелеховская сборная по велоспорту выступила в серии соревнований в Чите.

Многодневка памяти Кошевого

Со 2 по 8 июля прошла традиционная Всероссийская многодневная гонка памяти заслуженного тренера СССР Юрия Кошевого. Более 120 высококлассных гонщиков из девяти регионов страны, от Хабаровского края до Свердловской области, приняли участие в этих сложнейших соревнованиях.

Шелеховскую команду представляли кандидаты в мастера спорта Марк Иванов, Даниил Силиванов, Андрей Макушин, Алексей Иванов, Артём Бескрёстнов, Роман Шарашов, перворазрядники Илья Жданов и Владислав Маркевич. Не было трёх наших лидеров Никиты Барушко, Артёма Уразова и Никиты Михайлова: 21 июня ребята в составе сборной Иркутской области улетели на запад страны для участия в крупных стартах. И 7 июля к нам пришла отличная новость: Никита Барушко на первенстве России в Уфе завоевал «серебро», что даёт ему путёвку в юниорскую сборную страны на 2023 год. Это второй успех шелеховцев такого уровня в нынешнем сезоне: начало положила Валерия Саблина, ставшая чемпионкой России на апрельских стартах в Майкопе.

В Чите соревнования для нашей команды прошли неоднозначно. В первый день состоялся двухкилометровый пролог по улицам города. Особенность гонки в том, что спортсмену нужно выложиться максимально на короткой дистанции. В группе мужчин Марк Иванов, уступив одну секунду хабаровчанину, показал второе время. Андрей Макушин занял 3-е место среди юниоров. Ещё одну «бронзу» взял Алексей Иванов в группе старших юношей.

Очень трудным выдался второй день состязаний. Групповые гонки проводились по горной трассе вблизи города. Среди младших юношей в гонке на 45 км шелеховцы с самого начала держались в голове группы, но перед разворотом случился большой завал, в котором оказались Илья Жданов и Владислав Маркевич. После падения ребята пустились догонять лидеров, но в этот раз пелотон финишировал без них. Оставшийся в лидирующий группе Роман Шарашов пришёл шестым.

Необычно много падений было в объединённом заезде на 75 км среди старших юношей, юниоров и мужчин. Не обошла неудача и нашу команду. На последнем круге упал Даниил Силиванов, после чего продолжил борьбу, но потерял время в общем зачёте многодневки. В группе мужчин Марк Иванов из-за неважного самочувствия смог занять лишь 6-е место на этапе. Порадовал Андрей Макушин, ставший третьим среди юниоров.

4 июля на знаменитом Яблоневом хребте состоялась индивидуальная гонка в гору на 7 км. В группе младших юношей приятно удивил Роман Шарашов. На этой тяжелейшей трассе он финишировал вторым, обойдя большинство именитых гонщиков. Отличное время среди старших юношей показал Алексей Иванов, занявший 3-е место. У мужчин Марк Иванов всю дистанцию держал отличную скорость и метил в призёры, но вновь неудача: за километр до финиша закол заднего колеса, в итоге лишь шестой результат.

После дня отдыха 6 июля вновь проходили групповые гонки. Ливневые дожди и  порывистый ветер – в таких условиях пришлось бороться участникам. В группе юниоров стоит отметить Андрея Макушина. Он сумел контролировать ход всей гонки и в конце дистанции, обыграв высококлассного соперника из Бурятии Илью Албуткина, финишировал вторым. Увереннее выглядели и наши младшие юноши: Владислав Маркевич и Илья Жданов заняли 6-е и 8-е места на этапе соответственно.

Заметно лучше выступили шелеховцы в индивидуальной гонке на 15 км на следующий день. Среди мужчин Марк Иванов одержал победу, выиграв у многих признанных лидеров российского велоспорта. Андрею Макушину не хватило десяти секунд, чтобы стать бронзовым призёром. Было и невезение – прокол заднего колеса у Алексея Иванова. После замены он продолжил гонку, но был лишь пятым, проиграв победителю 46 секунд. Остальные наши гонщики закончили этап в десятке лидеров по своим возрастным группам.

В заключительный день соревнований состоялась кольцевая групповая гонка по улицам Читы. Самым успешным здесь оказался Марк Иванов. Мужской пелотон почти с самого старта набрал высочайшую скорость и уже на втором круге начали уходить в отрывы. Во втором из них оказался Марк. Тройка гонщиков из отрыва Марка, пытаясь догнать первых «беглецов», всё дальше уходила от основной группы преследования. Итог – у Марка бронзовая медаль.

По сумме всех этапов многодневки среди младших юношей Роман Шарашов, заняв 5-е место, стал самым результативным из шелеховцев, хотя мог попасть в тройку призёров – сказалась нехватка опыта. Владислав Маркевич закончил гонку девятым, Илья Жданов занял 13-е место. В группе старших юношей Алексей Иванов, потерявший драгоценное время из-за прокола колеса, разместился на 12-й позиции. Среди юниоров Андрей Макушин и Даниил Силиванов заняли 5-е и 7-е места соответственно. Среди мужчин Марк Иванов стал четвёртым, однако были все шансы войти в тройку призёров.

Чемпионат и первенство региона Сибирь – Дальний Восток

С 10 июля в рамках чемпионата и первенства региона Сибирь – Дальний Восток начались однодневные виды соревнований.

В гонке с раздельного старта на 15 км в группе младших юношей Роман Шарашов стал пятым, Илья Жданов занял 7-е место. У старших юношей прекрасно выступил Алексей Иванов: он одержал победу, выиграв у второго призёра больше минуты. Отличный результат показал Андрей Макушин в гонке на 25 км среди юниоров. Уступив победителю из Бурятии всего две секунды, он завоевал серебряную медаль. «Бронзы» удостоился Марк Иванов в группе мужчин.

На следующий день проходили групповые гонки. В старте на 45 км среди младших юношей Илья Жданов занял 6-е место. Андрей Макушин у юниоров на финише в основной группе был третьим, но за круг до этого из пелотона ушёл соперник из Хабаровского края, который и выиграл гонку, поэтому в заезде на 75 км Андрей стал четвёртым. В группе мужчин Марк Иванов также занял 4-е место.

Далее на Яблоневом хребте состоялась гонка в гору на 7 км. В этот день порадовали Алексей Иванов, завоевавший «серебро» в группе старших юношей, и Роман Шарашов, взявший «бронзу» среди младших юношей.

В заключительный день в гонке-критериум отмечались на промежуточных финишах и вели активную борьбу все наши ребята, но отдельно стоит выделить Илью Жданова и Андрея Макушина, занявших 5-е место, Алексея Иванова, удостоившегося серебряной награды, и, конечно, поставившего красивую точку в этих больших соревнованиях Марка Иванова, который подарил команде победу.

На такой положительной ноте шелеховцы закончили выступление в Чите. Сейчас ребята дома готовятся к следующим всероссийским соревнованиям, что состоятся в конце июля в Улан-Удэ.

Благодарим за помощь в организации выезда на соревнования  наших спонсоров: строительную компанию «Фотон», сеть заправочных станций «Юралнефть», ООО «Коммерческий центр», строительный магазин «Гектар», родительский комитет отделения велоспорта и воспитанников нашей школы Дмитрия Зыкова и Дмитрия Шматова.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер по велоспорту СШ «Юность»