Спортивное обозрение: велоспорт, бокс, дзюдо и хоккей с мячом

17 апреля 2022 года

• ВЕЛОСПОРТ

Одно из главных соревнований сезона состоялось 9-10 апреля в Усолье-Сибирском. На чемпионат и первенство Иркутской области по горным гонкам съехались сильнейшие спортсмены из Иркутска, Ангарска, Усолья и Шелехова.

Состязания проходили на трассе Тельма – Малая Елань. В индивидуальной гонке на 20 км в группе младших девушек ближайшей к финишу среди шелеховцев была Полина Шадчнева, занявшая шестое место. У старших девушек сильнейшей оказалась кандидат в мастера спорта Александра Брик. Анастасия Куделина завоевала «золото» в группе женщин, а Виктория Степанова – «серебро» среди юниорок.

В группе младших юношей Роману Шарашову не хватило одной секунды, чтобы стать бронзовым призёром, у него четвёртое место. Признанный лидер иркутского и российского велоспорта, призёр первенства страны Никита Барушко, выиграв у гонщика из Усолья около двух минут, взял медаль высшей пробы в группе старших юношей. Третьим стал кандидат в мастера спорта Никита Михайлов. Среди юниоров победа досталась Андрею Макушину, Даниил Силиванов финишировал вторым. У мужчин сильнейшим стал иркутянин Дмитрий Бойнов, а наш Марк Иванов показал четвёртое время.

В групповой гонке на 50 км Полина Шадчнева замкнула шестёрку лидеров. Не было равных Александре Брик. Виктория Степанова, выиграв половину колеса у усольской соперницы, завоевала «серебро». Анастасия Куделина записала на свой счёт победу.

Очень хорошо провёл гонку молодой спортсмен Владислав Маркевич. На протяжении всей дистанции он демонстрировал бойцовские качества, постоянно боролся в первом отрыве, однако из-за неправильного выбора позиции перед финишем смог занять только восьмое место. Вслед за ним девятым завершил гонку Роман Шарашов.

В объединённом заезде старших юношей, юниоров и мужчин на 70 км за четыре километра до финиша Никита Барушко и Марк Иванов совершили стремительный побег из отрыва и завоевали золотые награды. Таким образом, в своих возрастных группах Марк стал чемпионом, Никита – победителем областного первенства в групповой горной гонке, эти звания они будут носить целый год. Артёму Уразову не повезло на подъёме перед финишем, итог – четвёртое место. Алексей Иванов стал шестым. Андрей Макушин и Даниил Силиванов завоевали «золото» и «серебро» соответственно.

Следующие старты, в которых примут участие наши гонщики – чемпионат и первенство Сибирского федерального округа в гонке-критериум – состоятся в Иркутске 24 апреля.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

• БОКС

Сборная Иркутской области стала сильнейшей на первенстве Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров 17-18 лет. Одну из наград для команды завоевал шелеховский спортсмен Шохрух Туракулов.

Турнир, проходивший в Новосибирске с 4 по 9 апреля, собрал больше 130 бойцов из десяти регионов Сибири. В составе сборной Приангарья участие в соревнованиях приняли воспитанники ФСК «Шелехов».

Среди наших ребят в условиях высокой конкуренции ученик школы № 4 Шохрух Туракулов, выступавший в весовой категории до 86 кг, добрался до полуфинала. Уступив в равном бою земляку – иркутскому боксёру, он стал бронзовым призёром. Спортсмен тренируется под руководством Николая Берестова пятый год.

Всего сборная Иркутской области завоевала четыре медали высшей пробы, две серебряные и шесть бронзовых. По общему итогу команда заняла первое место, обойдя главных соперников – представителей Новосибирской области и Алтайского края.

• ДЗЮДО

Воспитанники спортивной школы «Юность» успешно выступили на областном турнире.

В первенстве Иркутской области среди мальчиков и девочек до 13 лет приняли участие почти две сотни единоборцев.

Дзюдоисты «Юности» завоевали четыре награды. Илья Мишин (весовая категория 55 кг) одержал победу, Степан Жернаков (66 кг) стал серебряным призёром, Василий Кузнецов (38 кг) и Тимур Викулов (38 кг) заняли третье место.

По материалам СШ «Юность»

• ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Шелеховские хоккеисты завершают очередной соревновательный сезон. Некоторые спортсмены отметились участием в крупных турнирах.

Так, на играх XV Кубка губернатора Иркутской области среди девочек 2010-2011 гг. р. Яна Адаховская в составе команды «Сибскана» города Железногорска-Илимского стала серебряным призёром.

Данил Якушко и Егор Нестеренко сыграли за иркутскую «Сибскану» на первенстве России среди юношей, финал которого проходил в столице Приангарья. Из восьми команд, представлявших разные регионы страны, бело-зелёные заняли пятое место.

Данил Якушко и Егор Нестеренко на первенстве России

На днях в ледовом дворце «Байкал» среди отделений областной спортшколы по хоккею с мячом «Сибскана» прошли учебно-контрольные игры для ребят 2011-2012 гг. р. Шелеховские спортсмены, воспитанники тренера Валерия Таныгина, отрабатывали технику и тактику игры, взаимодействие в команде.