Спортивное обозрение: велоспорт, пауэрлифтинг, бокс, настольный теннис, дзюдо и лёгкая атлетика

29 мая 2022 года

• ВЕЛОСПОРТ

В Шелехове 15 мая состоялся первый тур чемпионата и первенства Иркутской области в гонке-критериум. За спортивные трофеи и звания боролись самые сильные гонщики региона. Шелеховская сборная на этих соревнованиях выступила на высочайшем уровне.

В заезде младших девушек основной контроль за ходом гонки вели Полина Шарашова и Полина Шадчнева. Сохранив лидерство до конца дистанции, Полина Шарашова заработала максимальное количество очков на промежуточных финишах и привезла нашей команде золотую медаль. У Полины Шадчневой «серебро». Больше всех очков и заслуженное «золото» в группе старших девушек у Александры Брик. Виктория Степанова, находясь всю дистанцию впереди, завоевала награду высшей пробы среди юниорок. А у Анастасии Куделиной второе место в группе женщин.

Не совсем удачно сложилась гонка у младших юношей. В начале дистанции Роман Шарашов и Илья Жданов активно вели борьбу в голове пелотона. Но на одном из поворотов ушли в отрыв двое гонщиков из Ангарска, их шелеховцы так и не догнали. В итоге Роман Шарашов, Илья Жданов и Владислав Маркевич заняли четвёртое, пятое и шестое места соответственно.

Совершенно другая ситуация сложилась в заезде старших юношей. На середине дистанции кандидаты в мастера спорта Артём Уразов и Никита Михайлов оторвались от основной группы и сохранили лидерство до самого финиша. Результат – Артём одержал победу, а Никита стал серебряным призёром. Кандидаты в мастера спорта Алексей Иванов и Артём Бескрёстнов, зарабатывая очки на промежутках в основной группе, заняли третье и четвёртое места. Ещё два призовых места достались нашим юниорам: «золото» у Андрея Макушина и «серебро» у Ивана Силиванова.

Острейшая борьба развернулась в заезде мужчин-мастеров. На третьем круге в отрыв от основной группы ушли двое беглецов, один из которых признанный специалист по финишам Марк Иванов, а второй – лидер российского велоспорта Александр Улитин. Выбрав правильную тактику, Марк выиграл все до одного финиши и завоевал ещё одну золотую награду для шелеховской сборной. Александр занял второе место, тройку лидеров замкнул иркутянин Александр Перлов.

В командном зачёте наша сборная одержала победу с большим отрывом по очкам. Соревновательный сезон продолжается, после короткого отдыха ребята начнут готовиться к дальнейшим областным и всероссийским стартам.

Благодарим отдел полиции Шелеховского района за образцовое обеспечение безопасности во время проведения соревнований.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

• ПАУЭРЛИФТИНГ

Шелеховский спортсмен Михаил Луковников стал сильнейшим на двух турнирах по пауэрлифтингу и жиму лёжа.

В начале мая на открытом чемпионате города Иркутска по классическому жиму штанги лёжа Михаил среди мужчин одержал победу с результатом 122,5 кг. Это лучший показатель по региону в весовой категории спортсменов 59 кг.

Следом Михаил завоевал «золото» на Кубке Иркутской области по классическому троеборью. Итоги выступления спортсмена: приседания – 167,5 кг (хотя, как замечает Михаил, лучший его результат в этом упражнении 180,5 кг), жим лёжа – 120 кг, становая тяга – 195 кг. В сумме троеборья результат составил 482,5 кг, что больше норматива мастера спорта России (475 кг).

Михаил тренируется в спортивной школе олимпийского резерва «Спарта».

– Скоро начну подготовку к Кубку России, который состоится осенью в Калуге, затем планирую принять участие в чемпионате страны. Цель на этот год – выполнить норматив мастера спорта международного класса России, – говорит Михаил. – Хочу поблагодарить за неоценимую поддержку и крепкое наставническое плечо своего тренера председателя областной федерации пауэрлифтинга Валерия Володько и тренера отделения армрестлинга ФСК «Шелехов» Валерия Костанова.

• БОКС

Шелеховские боксёры пополнили копилку достижений новыми наградами.

Воспитанники тренера ФСК «Шелехов» Андрея Казимиренко приняли участие в открытом краевом турнире класса «Б» памяти Героя Советского Союза Михаила Баскова, который проходил в городе Железногорске Красноярского края. На ринг вышли около 200 спортсменов из разных сибирских регионов.

Боксёры ФСК «Шелехов» с тренером Андреем Казимиренко

В своих возрастных и весовых категориях победителями стали Михаил Яханов и Степан Шамаев, выполнивший норматив кандидата в мастера спорта; Кирилл Мамонов завоевал «серебро»; Владимир Шестаков и Никита Фомин замкнули тройки лидеров.

Воспитанники спортшколы «Юность» вернулись домой с медалями с открытого первенства Усольского района, посвящённого памяти мастера спорта СССР А. Г. Татаринова. Наград высшей пробы удостоились Руслан Киселёв, Богдан Спиридонов, Арсений Грайзер и Дамир Терёхин. Вторые места заняли Игнат Идаев и Даниил Попов; бронзовым призёром стал Владимир Танлоба. Бойцы тренируются под руководством Игоря Баюшкина. Также «серебро» турнира завоевал воспитанник тренера Павла Бакшеева Денис Савьяк.

Воспитанники и тренеры отделения бокса спортшколы «Юность»

В Шелехове состоялось открытое первенство города по боксу памяти заслуженного работника физической культуры РФ, основателя шелеховской школы бокса В. И. Белых.

К участию в турнире присоединились спортсмены из Иркутска, Слюдянки, Усть-Илимска, Тункинского и Ольхонского районов. По результатам боёв шелеховские боксёры завоевали 11 золотых и 12 серебряных медалей.

• НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Успешно выступили в крупных соревнованиях теннисисты спортшколы «Юность».

В городе Новокузнецке 19–22 мая прошёл открытый межрегиональный турнир среди юношей и девушек до 13 лет «Будущее России». Алексей Кравцов одержал победу, Кирилл Метелёв вошёл в десятку лидеров.

В начале мая состоялось лично-командное первенство Иркутской области среди спортивных школ и клубов, собравшее 16 мужских и 15 женских команд. Сборная «Юности» показала достойный результат. Команда мальчиков (Владимир Штро, Герман Гладковский, Алексей Кравцов, Кирилл Метелёв) заняла четвёртое место, команда девочек (Елизавета Квашнина, Анастасия Судакова, Полина Веселкова, Мария Обухова) стала шестой.

Алексей Кравцов и Кирилл Метелёв

В личном первенстве отметились Владимир Штро, завоевавший «серебро»;  Анастасия Судакова и Алексей Кравцов, занявшие четвёртые места, и Полина Веселкова с седьмым результатом.

Фото Анны Метелёвой

• ДЗЮДО

Шелеховские спортсмены приняли участие в первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо.

На турнир в Омске съехалось более 430 борцов из десяти регионов Сибири. Сильнейших выявляли среди юношей и девушек до 18 лет. В составе сборной Иркутской области на татами вышли воспитанники спортшколы «Юность».

Константин Коновалов в весовой категории 60 кг одержал победу. В десятку лидеров попали Максим Демидов (60 кг, 5 место), Артём Шипунов (55 кг, 7 место) и Владислав Ремнев (73 кг, 9 место).

По итогам соревнований сборная Приангарья записала на свой счёт 21 медаль и заняла первое место в общекомандном зачёте.

• ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Воспитанники спортивной школы «Юность» завоевали медали на областных соревнованиях по лёгкой атлетике.

Несколько наград ребята взяли на первенстве Иркутской области среди юношей и девушек 2005-2006, 2007-2008 гг. р., которое проходило в столице Приангарья 19-20 мая. Виктория Савичева одержала победу в беге на 100 м с барьерами и замкнула тройку лидеров в толкании ядра. Александра Янковская и Людмила Тихонова удостоились медалей высшей пробы в метании копья, Людмила также заняла второе место в толкании ядра.

Людмила Тихонова

Ранее в Усолье-Сибирском на первенстве области по легкоатлетическому двоеборью среди юношей и девушек 2009 г. р. и младше Василиса Варкулевич, выступавшая в беге на 60 м и 60 м с барьерами, стала серебряным призёром.