Спортивное обозрение: велоспорт, плавание, футбол, скандинавская ходьба

5 октября 2022 года

ВЕЛОСПОРТ

Шелеховские велогонщики вновь завоевали россыпь наград на областных и всероссийских соревнованиях.

«Золотая осень»

Неплохо выступили наши ребята на областных соревнованиях «Золотая осень» в Шелехове. Конкуренцию им составили спортсмены из Ангарска и Иркутска.

В индивидуальной гонке на 20 км среди младших девушек Полина Шарашова показала лучший результат, выиграв более минуты у ангарчанки, финишировавшей второй. Полина Шадчнева и София Чагина на 3-м и 4-м местах соответственно.

В группе старших девушек весь пьедестал почёта заняли наши гонщицы Анастасия Куделина, Александра Брик и Виктория Степанова. Такой же результат и у старших юношей: все медали достались Никите Барушко, Никите Михайлову и Артёму Бескрёснову.

Среди младших юношей серебряным призёром стал Роман Шарашов, Илья Жданов занял 4-е место. А среди мужчин Алексей Сокольников взял «бронзу».

В групповом заезде на 20 кругов Полина Шарашова вновь доказала своё превосходство над соперницами, уверенно заняв 1-е место. Удачно выступила София Чагина, замкнувшая тройку лидеров.

Илья Жданов и Роман Шарашов показали третий и четвёртый результат. Никита Барушко через несколько кругов после старта уехал в отрыв, догнал основную группу на круг и одержал очередную победу. Никита Михайлов, Артём Бескрёснов и Алексей Иванов заняли 2-е, 3-е и 4-е места соответственно.

В объединённой группе мужчин и юниоров у Андрея Макушина и Алексея Сокольникова «серебро» и «бронза».

С победой из Забайкалья

С 20 по 23 сентября сборная Шелехова приняла участие во всероссийских соревнованиях в Чите.

В Забайкальский край съехались сильнейшие команды из Республики Бурятия, Иркутской и Кемеровской областей, Забайкальского и Хабаровского краёв. В условиях жёсткой конкуренции наши ребята показали следующие результаты.

Индивидуальная гонка на время. В заезде на 15 км в группе юношей 13-14 лет Роман Шарашов завоевал бронзовую медаль. Среди юношей 15-16 лет не оказалось равных многократному призёру первенства России кандидату в мастера спорта Никите Барушко.

В гонке на 25 км Андрей Макушин занял 2-е место в группе юниоров. У мужчин приятный подарок команде преподнёс вернувшийся после перерыва в выступлениях чемпион России мастер спорта Алексей Сокольников. Несмотря на короткое восстановление спортивной формы перед выездом в Читу, Алексей в первой же дисциплине удостоился серебряной награды.

Групповые гонки на горной трассе. Стоит отметить, что наши младшие юноши Роман Шарашов и Илья Жданов с каждой групповой гонкой заметно добавляют в тактической выучке. В старте на 45 км всю дистанцию ребята вели борьбу в голове пелотона. В километровый подъём перед финишем группа растянулась по одному человеку. В это время Илья Жданов держался вплотную за сильнейшим финишёром, но скорость для него оказалась слишком высока. В итоге Илья занял почётное 4-е место. Среди старших юношей Никита Барушко вновь на коне. Во второй половине дистанции он один ушёл в отрыв от основной группы и, выиграв около минуты времени у пелотона, одержал победу.

Индивидуальная гонка в гору на 7 км. Это одна из труднейших дисциплин велоспорта, где кроме горной подготовки нужна стойкость и воля. Здесь отметился Роман Шарашов: он стал серебряным призёром, уступив лишь одному из сильнейших гонщиков страны Артёму Клюеву. Никита Барушко в очередной раз разгромил своих соперников. Вновь порадовал Алексей Сокольников: у него «бронза».

Гонка-критериум. Илья Жданов в этих состязаниях выполнил свою задачу на «пять». С самого начала гонки он находился впереди. В одной из атак образовался отрыв из четырёх человек, где был и Илья. По заработанным на промежуточных финишах очкам наш гонщик занял 3-е место.

Старшие юноши также показали класс. После второго промежуточного финиша уехал в отрыв Никита Барушко. Далее до него переложился Алексей Иванов, и уже вдвоём они начали увеличивать отрыв от основной группы. Итог: у Никиты «золото», Алексей на 4-м месте.

В группе мужчин Алексей Сокольников, активно отмечаясь на каждом финише, завершил гонку третьим.

По сумме результатов всех дней соревнований в командном зачёте у шелеховчан безоговорочная победа.

Евгений ШАДЧНЕВ, Ольга АНТОХИНА, тренеры отделения велоспорта СШ «Юность»

ПЛАВАНИЕ

Шелеховчанин Артём Гейблих стал двукратным серебряным призёром областного фестиваля по плаванию, посвящённого Международному дню глухих.

Соревнования состоялись в Иркутске 24 сентября. На дорожках водноспортивного комплекса «Солнечный» Шелеховский район представляли члены местного отделения Всероссийского общества глухих: Анна Турушева, Виталий Годованюк, Татьяна Молчанова, Артём Гейблих и Вероника Воронкова.

Участники состязались на дистанциях 25 и 50 м вольным стилем. Среди мужчин в возрастной категории до 34 лет Артём Гейблих в обоих стартах занял второе место.

Члены Шелеховского местного отделения Всероссийского общества глухих

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА

Шелеховский коллектив «Нет лет» выступил на фестивале северной (скандинавской) ходьбы для людей пожилого возраста, состоявшемся 16 сентября в Иркутске.

В фестивале приняли участие 11 команд из разных территорий Приангарья. Коллектив «Нет лет» из Шелехова, организованный Валентиной Номоконовой, представляли Нина Тонких, Любовь Пухарева, Людмила Кремзук, Наталья Кобыляченко и Зинаида Слепнева.

На мероприятии участники преодолевали трассу протяжённостью 1,5 км по лесному массиву, а также демонстрировали свои таланты и способности, исполняя частушки на тему здорового образа жизни и угощая жюри домашней выпечкой.

Попасть в призёры шелеховчанкам не удалось, однако фестиваль оставил яркие впечатления и порадовал приятными, полезными подарками.

По материалам Николая Карпова

ФУТБОЛ

Отделение футбола ФСК «Шелехов» отметило своё пятилетие.

Сегодня на отделении под руководством тренеров Алексея Пихоты и Александра Хитова занимаются около 60 ребят. Юные игроки участвуют в соревнованиях разного уровня, в числе их достижений – «бронза» на первенстве Иркутской области среди юношей 2009 г. р., второе место в областном турнире памяти Иннокентия Протасова среди детских команд. А в этом году в составе сборной Шелехова воспитанники ФСК стали серебряными призёрами регионального этапа Всероссийских соревнований «Кожаный мяч». Как замечает Алексей Пихота, задача на ближайшую перспективу – выиграть в следующем сезоне региональный этап этого турнира и пройти в финал.

По случаю первого юбилея для ребят организовали спортивный праздник с интересными состязаниями. Поздравили футболистов и их наставников глава города Алексей Тенигин и приглашённые гости. От компании РУСАЛ отделению вручили ценные подарки – мячи и большие ворота.

Желаем коллективу новых успехов, роста и уверенной игры на футбольном поле!