Спортивное обозрение: велоспорт, плавание и конькобежный спорт

24 января 2022 года

• ВЕЛОСПОРТ

На отделении велоспорта спортивной школы «Юность» подвели итоги прошедшего года: отметили лучших гонщиков и образовательные учреждения, внёсшие значимый вклад в воспитание молодых спортсменов

На протяжении многих лет отделением проводится конкурс, где образовательным организациям района вручается переходящий кубок «За вклад в развитие велосипедного спорта города Шелехова». Его обладателем становится учреждение, ученики которого завоевали наибольшее количество очков в рейтинге лучших велогонщиков Иркутской области.

Благодаря совместной работе педагогических коллективов и тренеров отделения за всю историю шелеховской велосипедной школы подготовлена целая плеяда высококлассных спортсменов и достойных людей: 48 мастеров спорта, пять мастеров спорта международного класса, чемпионы и призёры СССР, России, Европы, мира, участница Олимпийских игр.

В 2021 году победу в конкурсе одержала школа № 4. Здесь учатся кандидаты в мастера спорта (КМС) Иван Силиванов, Даниил Силиванов, Алексей Иванов, Артём Уразов, Павел Орент, показывающие высокие результаты на областном, региональном и всероссийском уровнях.

Второе место заняла школа села Баклаши. В числе её учеников – победитель и призёр областных и региональных соревнований Полина Шадчнева, из учреждения выпустились КМС Андрей Макушин и Эвелина Малиновская.

Замкнула тройку лидеров школа № 1, где обучаются КМС Анастасия Колупаева и Никита Барушко. К слову, девять выпускников этой школы в разное время (в составе сборных команд СССР и России) защищали честь страны на крупных международных соревнованиях. А недавно в российскую сборную была включена выпускница Валерия Саблина (Козлова).

Руководителей образовательных учреждений наградили мэр района Максим Модин и старший тренер отделения велоспорта Владимир Бурмистров. Тренерский состав и родительский комитет отделения благодарят коллективы школ за поддержку в воспитании успешной молодёжи и плодотворное сотрудничество.

На торжественном мероприятии чествовали отличившихся спортсменов. По традиции, берущей начало в 1982 году, ребят отмечают за выполнение норматива разряда и хорошую учёбу в школе.

В номинации «Лучший гонщик отделения» первое место занял Игорь Иванов, ставший в сезоне-2021 бронзовым призёром спартакиады молодёжи России, многократным победителем всероссийских соревнований. Второе место у призёра первенства страны Никиты Барушко, третье – у призёра всероссийских состязаний Марка Иванова.

Лучшей гонщицей признана бронзовый призёр спартакиады молодёжи России Валерия Саблина, одна из сильнейших гонщиц страны, член российской сборной. На втором месте победительница региональных соревнований Виктория Степанова, на третьем – КМС Александра Брик.

В номинации «Лучший молодой гонщик» первое и второе места заняли призёры всероссийских соревнований Артём Уразов и Алексей Иванов соответственно, третьим стал КМС Павел Орент.

Ребят поздравили их наставники и руководство спортшколы, а также президент федерации велоспорта города Шелехова Фёдор Саломатов, начальник городского отдела культуры, молодёжной политики и спорта Владимир Гончаренко и спонсор отделения – директор магазина строительных материалов «Гектар» Дмитрий Зыков, выпускник шелеховской велошколы. Спортсменов наградили грамотами, призами и денежным поощрением. Победителям, кроме того, вручили кубки, на которых вместе с их именами выгравированы имена победителей прошлых лет, сред них знаменитые гонщики Дмитрий Черкашин, Олег Никонов, Александр Васин, Светлана Малышева, Юлия Блиндюк, Лариса Панкова.

Коллектив отделения благодарит за поддержку своих партнёров и спонсоров: фонд Рубена Контрераса «Кожеас консалтинг», ООО «Коммерческий центр», строительную компанию «Фотон», магазин строительных материалов «Гектар», автозаправочный комплекс «Юралнефть», рекламную группу «Каскад-Сервис», телекомпанию «Шелехов ТВ», газету «Шелеховский вестник», воспитанника нашей школы Дмитрия Шматова.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения

В 2021 году сборная Шелехова по велоспорту вновь стала чемпионом Иркутской области, а в рейтинге региона Сибирь – Дальний Восток команда заняла второе место среди 19 сборных.

Соревновательный сезон-2022 откроется областным чемпионатом по зимнему велокроссу, который пройдёт 29 января в Шелехове.

Больше 30 лет на отделении ежегодно проводится первенство по общей физической подготовке «Тест велосипедиста». Программа соревнований включает прыжок с места, тройной прыжок с места, бег на 20 м, приседания на одной ноге и отжимания.

В этот раз в своих возрастных группах победителями теста стали Полина Шарашова, Виктория Степанова, Никита Михайлов, Илья Жданов и Марк Иванов.

• ПЛАВАНИЕ

Шелеховские спортсмены завоевали медали на Кубке по плаванию «Байкальская нерпа».

В Иркутске 15 января состоялся IV этап Кубка по плаванию «Байкальская нерпа», на котором выступили спортсмены из городов Приангарья. Участники соревновались в заплывах брассом на дистанциях 50 и 200 м.

Среди спортсменов нашего города воспитанник ФСК «Шелехов» Никита Олейник (тренер Денис Непогодьев) на обеих дистанциях одержал победу, подтвердив на 200-метровой дорожке второй спортивный разряд. Представительница СШ «Юность» Анастасия Троненко (тренер Сергей Мулеков) в двух заплывах финишировала со вторым результатом.

Никита Олейник

По общему итогу в многоборье Никита занял первое место, Анастасия стала серебряным призёром.

• КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Шелеховец Владимир Савинский прошёл на третий этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту.

В иркутском ледовом дворце «Байкал» 11-12 января состоялся второй этап первенства СФО, собравший сильнейших конькобежцев Сибири. Программа соревнований включала масс-старт, забеги на 500, 1000, 1500, 3000 м.

Среди юношей 14-15 лет Владимир Савинский, воспитанник тренера Ларисы Переваловой, показал наилучший результат на дистанции 3000 м, финишировав четвёртым. По общему итогу двух этапов первенства (напомним, на первом шелеховец стал бронзовым призёром) Владимир в числе лидирующих спортсменов Иркутской области прошёл на третий этап. Он состоится в Кемерове в начале февраля. На этих соревнованиях участники поборются за путёвку на первенство России.