Спортивное обозрение: волейбол, теннис, хоккей с мячом, трейлраннинг, лёгкая атлетика, дзюдо и плавание

16 января 2022 года

• ВОЛЕЙБОЛ

Начало года любители волейбола в Шелеховском районе отметили двумя турнирами.

Открытый рождественский турнир среди смешанных команд, прошедший в Шелехове в рамках Всероссийской декады спорта и здоровья, собрал восемь коллективов из города металлургов, Иркутска и Баяндаевского района. По итогам напряжённых, захватывающих игр победа досталась гостям из Баяндаевского района – команде «МО Курумчинский»; второе и третье места заняли соответственно шелеховские команды «Спарта» и «Панды». Лучшими игроками турнира признаны шелеховчане Александр Скобельцин и Илья Боярский, а также представитель «МО Курумчинский» Ринчин Цыденжапов.

В посёлке Большой Луг прошёл первый турнир по волейболу памяти Виктора Афанасьевича Михалёва – тренера и общественного деятеля, внёсшего значимый вклад в развитие физкультуры и спорта в поселении. Соревнования, как отметила глава Большелугского муниципального образования Татьяна Лапоха, проводились с целью объединения односельчан и их приобщения к активному образу жизни.
На площадке недавно построенного ФОКа встретились команды школы № 8, НШДС № 10, жителей, депутатов местной Думы и администрации поселения. Тройку лидеров замкнула команда жителей, второй результат показал коллектив школы № 8, победу одержали представители НШДС № 10.

С открытием ФОКа спортивное движение, которым в своё время славился Большой Луг, оживилось, взрослые и дети проявляют интерес к занятиям и соревнованиям. Организаторы надеются, что турнир по волейболу памяти В. А. Михалёва станет традиционным.

• ТЕННИС

Шелеховские теннисисты успешно дебютировали на зимнем первенстве города Иркутска среди детей, завоевав несколько медалей.

В турнире приняли участие Тимофей Рылов, Максим Ходасенко, Арина Федотова, Полина Екимова и Савелий Дюбенко. Ребята тренируются под руководством Александра Ходасенко по одному-два года. На соревнованиях они выступили впервые и продемонстрировали хорошую подготовку.

В одиночном разряде среди детей 8–10 лет в категории «Оранжевый мяч» Савелий стал серебряным призёром, Арина замкнула тройку лидеров, следом Тимофей занял четвёртое место.
В одиночном разряде среди участников 5–7 лет в категории «Претеннис. Красный мяч» Максим одержал победу, Полина удостоилась бронзовой награды.

«Оранжевый мяч», «Красный мяч» (также есть «Зелёный мяч») – категории в международной программе подготовки «Tennis 10S», соответствующие возрасту и уровню игры детей. В «красной» категории отдельно выделяют игру на счёт и претеннис – выполнение определённых упражнений.

• ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Две шелеховских команды стали призёрами первенства по хоккею с мячом в Иркутске.

В январские каникулы в Иркутске прошло открытое первенство ДЮСШ «Зенит» «Новогодний приз». Шелехов на турнире представили команды спортивной школы «Юность» и отделения областной спортшколы по хоккею с мячом «Сибскана», в смешанном составе которых сыграли мальчики и девочки.

В старшей возрастной группе «Сибскана» после выхода из подгруппы и стыковых матчей встретилась с «Зенитом». Со счётом 2:1 «бронза» первенства досталась бело-зелёным.

В средней возрастной группе команда «Юности» также прошла по турнирной таблице до игры за третье место. Примечательно, что и ей в соперники достались ребята из «Зенита». Эта встреча завершилась ничьей – 2:2, по пенальти перевес и ещё один комплект бронзовых медалей оказались на стороне шелеховцев.

Команда «Сибскана»
  • ТРЕЙЛРАННИНГ, СКИ-АЛЬПИНИЗМ

Шелеховец Андрей Перетолчин вошёл в число лидеров на соревнованиях по трейлраннингу и ски-альпинизму.

30 декабря на горнолыжном комплексе «Олха» состоялся новогодний забег «Кросс-Мороз», организованный беговым клубом «BaikalTrailRunning». Необычная ночная гонка, на старт которой участники могут выйти в костюмах самых разных персонажей, неизменно оставляет у спортсменов яркие впечатления.

Трасса протяжённостью 13,5 км проходила по пересечённой местности с лесными тропами, обилием сугробов, спусками и подъёмами. Андрей Перетолчин преодолел маршрут за время 01:20:59, финишировав вторым и улучшив прошлогодний результат на две минуты.

8 января там же наш спортсмен выступил в чемпионате Иркутской области по ски-альпинизму в дисциплине «вертикальная гонка». Участникам на лыжах предстояло подняться до вершины горнолыжного склона. На самом финише Андрей буквально вырвал у ближайшего соперника несколько секунд и с результатом 17:39 одержал победу среди мужчин. Стоит отметить, что в таких состязаниях он участвовал впервые.

Фото Ильи Киселёва

• ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА, ДЗЮДО

Воспитанники спортшколы «Юность» показали хорошие результаты в соревнованиях по лёгкой атлетике и дзюдо.

С январского первенства Иркутской области по лёгкой атлетике наши спортсмены привезли домой восемь медалей разного достоинства. Людмила Тихонова стала победителем в толкании ядра, Кирилл Стребков в прыжках в высоту занял второе место. В беге на 60 м и прыжках в длину Елена Пушкарёва взяла «бронзу» и «серебро» соответственно; Виктория Савичева в обеих дисциплинах замкнула тройки лидеров. По одной бронзовой награде завоевали Николай Гаврись в прыжках с шестом и Вероника Букреева в беге на 800 м.

Ранее, в декабре, отлично выступил на Всероссийских соревнованиях по дзюдо «Дружба народов» среди мужчин и женщин (Новосибирск) выпускник спортшколы Владимир Сухопаров. В весовой категории свыше 100 кг он занял первое место и выполнил норматив мастера спорта России.

• ПЛАВАНИЕ

Спортсмены ФСК «Шелехов» отлично выступили на матчевой встрече городов Иркутской области по плаванию.

Традиционные соревнования, состоявшиеся в Саянске в начале января, собрали более 160 участников из городов региона. Пловцы ФСК «Шелехов» завоевали на этом турнире целую россыпь наград.

Среди воспитанников Дениса Непогодьева особенно отличилась Арина Осипова, трижды одержав победу на дистанциях 50 и 100 м брассом и 100 м комплексным плаванием. Три медали выиграл также Никита Олейник: в заплывах брассом он финишировал первым на дистанции 100 м и вторым – на дистанции 50 м; на 100-метровой дорожке комплексным плаванием он замкнул тройку лидеров.

Сергей Михайлов взял «золото» в стартах на 50 м брассом и 100 м комплексным плаванием. Татьяна Никитина стала серебряным призёром на дистанциях 50 и 100 м брассом. Анна Розовенко заняла третье место в заплыве на спине на 100-метровой дорожке. Кроме того, Сергей и Анна выполнили норматив первого юношеского разряда.

Ещё одну награду принёс команде ФСК Степан Пауль, воспитанник тренера Артёма Ипатьева: дистанцию 100 м на спине он преодолел с третьим результатом.