Спортивное обозрение: “Золотая перекладина”, “Кросс нации”, плавание

27 сентября 2021 года

«ЗОЛОТАЯ ПЕРЕКЛАДИНА»

В Шелехове 18 сентября состоялось традиционное первенство города по подтягиванию на перекладине.

Турнир «Золотая перекладина» очень популярен среди детей и взрослых. В этом году на стадионе «Металлург» в силе и выносливости соревновались больше сотни участников, поддержать которых пришли педагоги, родители, друзья. На поединок с турником вызвались как спортсмены, так и просто сторонники активного образа жизни.

Не всем покорение перекладины давалось легко, но участники проявляли волю и упорство, чтобы подтянуться снова и снова. Самый высокий результат на турнире показал Михаил Клепиков, выполнивший упражнение 35 раз. Отлично выступили девочки в возрасте от 7 до 12 лет: Кира Мулекова подтянулась 16 раз, следующие за ней участницы – 15 и 13. Для сравнения, бронзовый призёр среди мальчиков в этой же возрастной группе преодолел перекладину 17 раз.

По итогам состязаний лидерами в категориях стали:

1. «Пионер» (участники 7–12 лет):
1 м. – Елисей Залуцкий, Кира Мулекова;
2 м. – Вадим Танлоба, Яна Адаховская;
3 м. – Богдан Гребелюк, Таисия Полканова.

2. «Юниор» (участники 12–17 лет):
1 м. – Дмитрий Нефедов, София Серебренникова;
2 м. – Александр Богоутдинов, Вера Бронникова;
3 м. – Владимир Грязнов, Валерия Адаховская.

3 м. – Михаил Клепиков.

В командном зачёте победный кубок взяли учащиеся гимназии, «серебро» завоевали представители школы № 6, «бронза» досталась студентам филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства.

Победителей и призёров наградили медалями, сладкими подарками, в категориях – также денежными призами.

Организаторами первенства являются отдел культуры, молодёжной политики и спорта  администрации города, Федерация армрестлинга Иркутской области, атлетический зал «Фортуна» и ФСК «Шелехов». Турнир проводится при поддержке постоянных спонсоров Татьяны Мечетиной, Вячеслава Дюбенко, Константина Колесникова, а также информационных партнёров – газеты «Шелеховский вестник» и телекомпании «Шелехов ТВ».

«КРОСС НАЦИИ»

Юные хоккеисты из шелеховской «Сибсканы» завоевали серебряные и золотые медали на Всероссийском дне бега.

В Иркутске 16 сентября состоялось первенство СШОР «Приангарье» им. Л. М. Яковенко по легкоатлетическому кроссу в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2021». Соревнования проходили на набережной Ангары.
Воспитанники Шелеховского отделения областной спортшколы по хоккею с мячом «Сибскана» взяли четыре награды на дистанции 1000 м. В своих возрастных группах Андрей Тодоренко и Виталина Емельянова финишировали первыми, Яна Адаховская и Ангелина Наумова стали серебряными призёрами.

Шелеховские спортсмены стали призёрами турнира по плаванию «Кубок Александра Попова».

В течение двух дней в иркутском водноспортивном комплексе «Солнечный» соревновались 200 сильнейших участников из регионов Сибири и Дальнего Востока. Программа турнира включала также мастер-класс от известных пловцов. Состязания посетил и сам легендарный Александр Попов – четырёхкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы, рекордсмен мира и Европы.

Шелехов на турнире представляли воспитанники отделения плавания спортшколы «Юность». Анастасия Троненко в заплывах баттерфляем взяла «бронзу» на дистанции 100 м и «серебро» на 50-метровой дорожке. Мария Зверева в стартах на спине замкнула тройку лидеров на стометровке, выполнив норматив первого спортивного разряда, и одержала победу на дистанции 50 м. Дмитрий Наумов удостоился серебряной награды на 50-метровой дорожке баттерфляем. В зачёте по многоборью Анастасия и Мария заняли вторые места.

Шелеховские пловцы с заслуженным мастером спорта СССР, трёхкратным серебряным призёром Олимпийских игр Владимиром Сельковым