Спортобзор: скайраннинг, мини-футбол, жим лёжа и спартакиада

18 декабря 2022 года

• СКАЙРАННИНГ

Шелеховские скайраннеры вновь на высоте. Андрей Перетолчин стал призёром серии беговых соревнований «Кубок BTR – 2022», а Виталий Чернов по итогам года признан Федерацией альпинизма России лучшим спортсменом и тренером.

В «Кубке BTR» (мероприятие «BaikalTrailRunning» – проекта по развитию скайраннинга и трейлраннинга в Иркутской области) Андрей Перетолчин участвовал в третий раз. Серия соревнований, проводившихся с весны по осень, включала скоростное восхождение на пик Любви «Козерог» в Аршане, забеги «Angara Run», «КроссКая», «Огоньки Трейл», «Olha Race» и «Олхинские скальники», которые проходили в Иркутске и Шелеховском районе. Андрей один из немногих спортсменов, выступивших во всех шести этапах, общая протяжённость пройденных им дистанций составила больше 90 км.

– Не было простых стартов, каждый по-своему оказался трудным. Не важно, какую дистанцию бежишь – короткую или длинную, на любой выкладываешься по максимуму, – говорит Андрей. – Я, например, долго отходил после «Angara Run», хотя, казалось бы, бежишь и бежишь себе по ровному льду реки. Тяжело далась «Olha Race» с набором высоты в километр за дистанцию. Вообще, с преодолением подъёмов ещё работать и работать.

По сумме баллов в личном «Кубке BTR» среди мужчин Андрей занял третье место, повторив результат прошлого года. Помимо этого в командном зачёте Кубка коллектив «Black Lynx School 1», в состав которого вошёл Андрей и тренером которого является мастер спорта России Виталий Чернов, одержал победу.

Завершением сезона стал ночной забег в Иркутске «Кросс Герды» на 6,6 км, где Андрей завоевал ещё одну бронзовую медаль.

– На следующий год есть задача показать хороший результат на «Козероге», эти соревнования будут проходить в статусе чемпионата страны, – делится планами спортсмен. – Хотелось бы также принять участие в этапах Кубка России. А ещё интересно попробовать свои силы в условиях высокогорья на Эльбрусе, но это пока скорее мечта.

Между тем Виталий Чернов Эльбрус покорил, и уже не впервые. По итогам сезона-2022 Федерацией альпинизма России наш земляк назван лучшим спортсменом-скайраннером, причём этот статус он получает второй год подряд. В зачёт шли места в дисциплине «вертикальный километр» на этапах Кубка России (его Виталий выиграл), на чемпионате страны («золото») и зимнем чемпионате мира («серебро»). Кроме того, Виталий стал и лучшим тренером года. Ученики его школы «Black Lynx School» показывают высокие результаты на соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней.

• МИНИ-ФУТБОЛ

Хорошие новости с полей! Юные футболисты из команды «Ураган» стали призёрами крупного межрегионального турнира, а воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, выступили на международных соревнованиях.

Сделали сенсацию

С 9 по 11 декабря в спортивном зале «Зенит» второго Иркутска проходил межрегиональный турнир по мини-футболу на призы заслуженного тренера Д. Д. Волкова. Участие в состязаниях приняли порядка 40 команд мальчиков 2013 и 2016 годов рождения из Приангарья, Республики Бурятия, Забайкальского и Красноярского краёв. Так что турнир был весьма представительным.

От Шелехова в возрастной группе участников 2016 г. р. (18 коллективов) на поле вышел самый младший состав команды «Ураган»: Владимир Рубцов, Никита Волков, Алексей Пеганов, Артём Клименко, Кирилл Мальцев, Марк Климков, Иван Екимов и Кирилл Шкурский. Ребята тренируются чуть больше года, на турнир ехали прежде всего проверить свою подготовку и получить соревновательный опыт. Опыт получили. А заодно произвели настоящую сенсацию.

В групповом этапе шелеховчане обыграли «Локомотив» из Улан-Удэ и уступили иркутскому «Импульсу», в результате с лучшими показателями вышли со второго места в 1/8, где одержали победу над читинским «Форвардом». Далее в 1/4 финала «Ураган» вновь встретился с «Импульсом» и сделал то, чего от новичков никто не ожидал. Основное время игры завершилось вничью – 10:10. Был назначен «золотой» мяч. И команда не подвела: победный гол в ворота сильного соперника забил Никита Волков.

В полуфинале ребят ждал красноярский «Форвард-1», буквально катком прошедшийся в матчах по конкурентам. Но «Ураган» достойно выдержал тяжёлое противостояние. Сначала команда удерживала лидерство за собой – 3:1 и всё же уступила красноярцам со счётом 8:10. А в борьбе за третье место шелеховчане уверенно взяли верх над «Сибиряком» из Ангарска – 12:5 и завоевали свой первый трофей и статус бронзовых призёров турнира.

– «Форвард-1» в итоге стал чемпионом соревнований, и оказаться в тройке лучших для нас дорогого стоит, – замечает тренер команды Владимир Филиппов. – Все мальчишки проявили себя хорошо, они действительно были сильными, яркими среди других участников. Особенно хотелось бы выделить игру Кирилла Мальцева, Никиты Волкова и Марка Климкова: они взяли на себя роль лидеров команды и повели её вперёд.

Отличный результат, говорит наставник «Урагана», дала методика, применяемая в тренировочном процессе, построенном на циклах занятий: через подвижные игры ребята учатся взаимодействовать с мячом (вести его, делать обводку, удар) и вырабатывают в себе лидерские качества.

– Успех команды – это также заслуга тренера Владислава Сивохо и родителей, которые верят в своих детей, поддерживают их и доверяют нам.

На турнире «Ураган» завоевал свою первую награду в соревнованиях

Опыт интересный и полезный

Принять участие в серьёзных соревнованиях довелось и юным спортсменам из шелеховского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В первых числах декабря в составе сборной Иркутской области Андрей Борисов, Егор Хрусталёв и Матвей Коровин отправились в Санкт-Петербург на 19-й Международный турнир по мини-футболу среди команд воспитанников детских домов и интернатов в рамках проекта «Мини-футбол в школу». Честь региона также защищали ребята из Центров помощи детям Иркутска, Ангарска и Саянска. Подготовка сборной была поручена вратарю и капитану МФК «Шелехов», тренеру Сергею Абрамову.

На соревнования съехались любители футбола 2010-2011 годов рождения из разных регионов России, Украины, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии.

Для сибиряков игры складывались неровно. Так, соперникам из Выборга, Запорожья и Питера наша сборная уступила со счётом 0:1, 0:2, 3:4 соответственно. В матче с представителями ЛНР ребята одержали победу – 11:0. Побороться за призовые места команде, к сожалению, не удалось.

– В первую очередь нам не хватило сыгранности, времени на притирку ребят из разных коллективов было мало. Если бы этот момент был достаточно отработан, мы вполне могли дойти до финала, – объясняет Сергей Абрамов. – Тем не менее парни получили интересный и полезный опыт, а также комплекты игровой формы в подарок. Кроме того, мы смогли отличиться на турнире: впервые за всю историю этих соревнований лучшим нападающим стал игрок команды, не вошедшей в призёры. Наш Артём Тулапин из Иркутска забил в матчах 13 мячей! Плюс ко всему порадовала организация состязаний на высоком уровне и насыщенная культурная программа, подарившая ребятам массу впечатлений. Мы побывали в знаковых культурных местах Питера и даже посетили матчи чемпионата России по гандболу и чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Сборная Иркутской области среди воспитанников детских домов
  • ЖИМ ЛЁЖА

На чемпионате Иркутской области по классическому жиму лёжа ветеран шелеховского спорта Александр Плискановский, выступавший в весовой категории 120+ кг среди ветеранов, занял первое место с результатом 130 кг.

К турниру спортсмен готовился под наставничеством Валерия Таныгина и Михаила Луковникова.

• СПАРТАКИАДА

Спортсмены Шелехова приняла участие в спартакиаде среди дворовых команд Иркутской области.

Соревнования состоялись 11 декабря в столице Приангарья. Шестнадцать команд из разных муниципальных образований региона состязались в мини-футболе, волейболе и баскетболе 3×3.

По результатам игр шелеховцы заняли шестое место.