Спортобзор: триатлон, футбол, бокс и настольный теннис

20 ноября 2022 года

• ТРИАТЛОН: НА «ШТОРМОВОЙ» ДИСТАНЦИИ

Шелеховский спортсмен Максим Титлянов принял участие в масштабном фестивале триатлона «IRONSTAR SOCHI СИРИУС – 2022». Преодолевать дистанцию ему пришлось в условиях настоящего шторма.

Популярные соревнования ежегодно собирают в солнечном Сочи огромное количество участников, организация крупномасштабного мероприятия – на самом высоком уровне. Нынче на фестиваль, проходивший в октябре на федеральной территории «Сириус», съехались 6000 человек, решивших испытать себя на прочность, из более чем 350 городов страны.

Максим Титлянов в прошлом году дебютировал в «IRONSTAR» на олимпийской дистанции (51,5 км), в этот раз выбрал спринт.

– Перед самым стартом начался шторм: ливень, ветер, молнии, – рассказывает Максим. – Проходить дистанцию в таких условиях было весьма экстремально. Зато и впечатлений хоть отбавляй!

Спринт включал бег на 5,25 км (здесь шелеховчанин показал время 26:58), велогонку на 20 км (34:30). Водный этап, где необходимо было проплыть 0,75 км, организаторы из-за непогоды и больших волн заменили на беговой: дистанцию 1 км Максим преодолел за 5 минут 4 секунды. С учётом времени, проведённого в транзитных зонах, где спортсмен меняет экипировку и инвентарь, общий результат составил 1 час 10 минут. В своей возрастной категории (50–54) Максим стал десятым из 25 участников, среди мужчин – 108-м из 238, а в общем зачёте занял 130 место среди 411 спринтеров.

Помимо триатлона Максим в этом году также попробовал себя в отдельном заплыве на 1 милю на открытой воде (в бухте Имеретинского порта). К слову, перед фестивалем шелеховчанин успел принять участие ещё и в чемпионате России по лёгкой атлетике, посвящённом 30-летию ветеранского движения в этом виде спорта. Причём и здесь выступать в беге на 800 и 5000 м пришлось в непогоду, под дождём. «Чемпионат стал подводящим стартом, чтобы проверить свою подготовку», – замечает Максим.

В следующем сезоне он намерен вновь приехать на «IRONSTAR», чтобы окунуться в особую атмосферу соревнований по триатлону.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Фестиваль «IRONSTAR SOCHI СИРИУС – 2022» собрал рекордное количество параатлетов – 29 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Впрочем, демонстрировали они, как раз наоборот, свои безграничные возможности. Некоторые участники покорили максимальную («железную») дистанцию триатлона – 226 км.

– Поразили спортсмены с особенностями здоровья, в них столько силы духа, энергии, – делится впечатлениями Максим. – Меня обогнал парень на протезах и лишённый части рук, но бежал он так мощно! Вот это была мотивация работать над собой, вести активный образ жизни!

• ФУТБОЛ

В Шелехове завершилось первенство города по футболу 8 × 8.

В течение месяца 12 команд оспаривали право на победный кубок. По результатам матчей тройку лидеров замкнули игроки «ПИЦ Лестер», серебряным призёром стал МФК «Шелехов», «золото» завоевала «Атмосфера».

Самым полезным игроком турнира признан Иосиф Дедыш, лучшим нападающим – Виталий Рудаков. В номинации «Лучший защитник» отмечен Максим Белобородов, звание лучшего вратаря получил Антон Бобовской.

По информации городского отдела культуры, молодёжной политики и спорта

• БОКС

Воспитанник ФСК «Шелехов» Шохрух Туракулов стал одним из сильнейших боксёров на XII Международной спартакиаде студентов транспортных вузов.

Спартакиада проходила с 11 по 14 ноября в Москве, на площадке Российского университета транспорта. Её участниками стали около 850 студентов из 11 городов страны. Программа включала соревнования по шахматам, плаванию, настольному теннису, мини-футболу, волейболу, баскетболу и боксу.

Студент ИрГУПС Шохрух Туракулов, выступавший в весовой категории 81 кг, показал хорошую, упорную борьбу в предварительных боях и в финале досрочно, с явным преимуществом выиграл поединок у соперника из Екатеринбурга. Спортсмен тренируется под руководством Николая Берестова в ФСК «Шелехов».

В общекомандном зачёте студенты Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) заняли второе место в соревнованиях по баскетболу.

• НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Хорошие результаты на турнирах показывают воспитанники отделения настольного тенниса спортшколы «Юность».

Так, на недавнем открытом турнире Иркутской области среди спортсменов до 16 лет (Слюдянка) Вера Бронникова стала бронзовым призёром.

Вера Бронникова

Несколько наград завоевали наши ребята на соревнованиях «Золотая осень – 2022», посвящённых памяти тренера ДЮСШ-6 Иркутска Ю. Н. Ахметова. Турнир собрал около 700 участников из Приангарья, Республики Бурятия и Забайкальского края. Среди мальчиков 2013 г. р. Архип Желточенко занял второе место; Олег Рожков и Денис Левицкий стали третьими. Ещё по бронзовой медали записали на свой счёт Алексей Кравцов (2010 г. р.) и Кирилл Щеголь (2006 г. р.).

На турнире «Золотая осень»

А с командного первенства Иркутской области (Усолье-Сибирское), в котором приняли участие 12 мужских и 15 женских коллективов, Владимир Штро, Герман Гладковский, Алексей Кравцов и Кирилл Метелёв привезли «серебро».