Там, где небо касается земли: восхождение на Эльбрус
Врач – терапевт Шелеховской районной больницы Жанна Мельникова покорила Эльбрус и доказала, что выносливость и самоконтроль нужны не только в отделении стационара. Обычно её день начинается с осмотра пациентов, тонометра и аккуратных записей в карте. Но в тот запоминающийся день вместо кабинета были горы, вместо фонендоскопа — альпинистское снаряжение, а вместо спокойной беседы — борьба с ветром и холодом.

Жанна Николаевна очень любит горные вершины и сибирскую природу и считает огромным счастьем жить рядом с Восточным Саяном. Побывав неоднократно на разных вершинах — дважды на Мунку-Сардык — это самая высокая точка Восточного Саяна (3491 метр), расположенная на границе России (Бурятия) и Монголии, ей захотелось взойти на Эльбрус — самую высокую точку России и Европы — 5642 м. Эту идею она вынашивала целый год и, параллельно, готовилась.
— Для того чтобы взойти на Эльбрус, нужна очень хорошая физическая подготовка. Я много лет регулярно занимаюсь спортом, поэтому в этом плане сложностей не было — немного разнообразила свой тренировочный процесс — выполняла различные упражнения на выносливость, силу, ловкость, много бегала. Помимо грамотной физической подготовки и акклиматизации, важным фактором для успешного восхождения и спуска является правильное снаряжение. Согласитесь, будет обидно повернуть вниз, потому что ваши перчатки или ботинки не выдержали холода и вы перестали чувствовать пальцы рук или ног, — говорит Жанна Николаевна.
— Для чего нужна акклиматизация, как она проходит и почему важна?
— Организм нужно обязательно адаптировать к нехватке кислорода и низкому давлению на большой высоте. Это помогает избежать опасной горной болезни, сохранить силы и успешно дойти до вершины (5642 м!). Сама акклиматизация предусматривает каждодневный постепенный набор высоты и спуск вниз на ночёвку. Это занимает 6 — 8 дней, за которые организм привыкает к нехватке кислорода. Программа восхождения включает радиальные выходы на гору Чегет, Обсерваторию или Скалы Пастухова с возвратом на ночлег в долину или на удобные высоты, — поясняет Жанна.
— Сколько человек принимали участие в восхождении и всем ли удалось покорить вершину?
— В группе было 25 человек из разных городов: Барабинска, Лесосибирска, Красноярска, Мурина, Санкт — Петербурга, Петропавловска — Камчатского, Москвы, Салавата, села Устинкино и мы – из Иркутска. Из всей команды побывать на вершине удалось 18- ти. В числе дошедших была семейная пара, которая поднималась с кислородными баллонами, — вспоминает Ж. Мельникова.

Если вы не уверены, что сможете взойти на вершину по каким-либо причинам ( плохо переносите высоту, чувствуете, что физически не сможете дойти в одном темпе с группой), но вхотите любым способом оказаться на вершине и обладаете финансовыми возможностями, вам могут предложить восхождение с кислородом с индивидуальным гидом, но это опять же не гарантирует 100 % успеха. Путь проходит с использованием лёгких баллонов и редуктора-маски, которые компенсируют нехватку воздуха на высоте. Такой формат позволяет значительно снизить нагрузку на сердце, идти быстрее. Перед штурмом высоты гид проверяет систему и учит правильно переключать режимы потока газа. Идущий с кислородом человек чувствует себя бодрее, у него реже возникает горная болезнь, а пульс остаётся в пределах нормы.
— Расскажите о своих ощущениях, эмоциях, впечатлениях…
— У нас собралась очень дружная, сплочённая и сильная команда. Однако гору это мало волновало. Погода не баловала, поэтому пришлось взять резервный день и дождаться погодного окна. Ночью, 12 июня, был хороший морозец, а вот на рассвете заметно потеплело, что обычно не предвещает ничего хорошего.
Опустилось облако. Вдалеке, на южном горизонте, собралась груда сверкающих туч; то и дело над Грузией небо раскалывали трещины молний. Погода портилась каждую минуту, пошёл снег и видимость стала очень плохая, мы успешно дошли до вершины, но вокруг увидеть обстановку не удалось из-за погодных условий…всё было «белым бело».
В воздухе заискрило электричество. Статика трескучими искрами побежала по ледорубам. Гиды сообщили, что нужно спускаться и как можно быстрее выйти из зоны грозы.
Все благополучно спустились на седловину и уже там сделали общее фото, в тот момент мы были самыми счастливыми, но никто не расслаблялся, потому что нужно было еще спуститься вниз, — делится Жанна Николаевна.
Вершина — это лишь половина пути. Главная опасность и основные травмы подстерегают на спуске, когда силы на исходе, внимание рассеяно, а нагрузка на суставы возрастает в несколько раз.
— К чему готовитесь сейчас, что планируете?
— В ближайшем будущем — получить Почётный знак отличия «Саянский Ирбис». Он учреждён Федерацией альпинизма и скалолазания Иркутской области за совершённые восхождения на десять сложнейших вершин Восточного Саяна, утверждённых в списке. Сейчас у меня есть четыре. Так же в следующем год хочу взойти на Казбек (5033 м), — рассказывает альпинистка.
— Что можете посоветовать и пожелать тем, кому интересны вершины?
— Горы влекут человека не только своей красотой и величием, но и стойким улучшением самочувствия. Даже небольшая прогулка по свежему воздуху подарит вам заряд бодрости и хорошо скажется на организме. Вы насладитесь красотой природы, а это напрямую влияет на эмоциональное состояние: улучшает настроение и помогает справляться со стрессом.
Я хочу пожелать всем окружающим, чтобы как можно больше людей занимались спортом, реализовывали все свои мечты, путешествовали и чтобы все были здоровы!
Евгения РУДЫХ
Фото предоставлены Жанной Мельниковой