В добрый путь!



26 июня в шелеховском филиале Иркутского техникума архитектуры и строительства состоялось торжественное вручение дипломов. Более 220-ти выпускников получили профессии по десяти специальностям, двадцать шесть закончили заведение с красными дипломами. 29 детей с ограниченными возможностями здоровья получили свидетельства об окончании и приобрели нужные профессии. Заведующая филиалом Ольга Сафронова душевно поздравила  выпускников стихами и пожелала им успехов в жизни.

На торжественном мероприятии присутствовали мэр района Максим Модин, глава города Алексей Тенигин и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов. Они поблагодарили педагогов за качественную подготовку молодых специалистов и вручили им поздравительные письма и грамоты. Фёдор Саломатов вручил благодарности и нагрудные знаки директору Иркутского техникума архитектуры и строительства Борису Михайлову и заведующей шелеховским филиалом Ольге Сафроновой.

М. Модин вручает благодарность преподавателю У.Б. Притис

В этом году выпустились группы: строителей, архитекторов, мастеров по обработке цифровой информации, электриков, сварщиков, маляров, отделочников, поваров и поваров-кондитеров, операторов ЭВМ. Также заочники получили дипломы по специальностям строительства и программирования.

Получили красные дипломы

 С нового учебного года в техникуме появится новое направление, связанное с алюминиевым производством. Руководство ИркАЗа сделало заявку на подготовку двадцати пяти молодых специалистов по металлургии цветных металлов. Завод выступил спонсором и уже выделил девять миллионов рублей. На полученные средства техникум закупил оборудование, подготовил кабинеты для занятий и к 1 сентября готов принять новых студентов.

– С нынешним выпуском успели сделать столько дел и провести мероприятий, как никогда раньше, – рассказала Ольга Сафронова. – Ребята откликались на все наши предложения. В Баклашах попросили обновить памятник «Мать и дитя». Студенты в тот же день почистили и подготовили скульптуру к покраске. Ремонт здания техникума и прилегающей территории делается только нашими студентами: электрики поменяли проводку, розетки, установили светильники. Сооружаем перегородки в кабинетах, отделочники выполняют побелку и покраску. Сварщики изготовили забор, лавки, светильники, подсвечники. Многое сделали и для города – помогали в обустройстве парка, красили лавочки, остановки, белили подъезды. А ещё выпускники-волонтёры помогали семьям участников СВО.

Шелеховский филиал тесно сотрудничает с работодателями. В среднем восемьдесят процентов выпускников устраиваются работать по специальности.

По отзывам самих выпускников, ИТАС предоставил очень хорошие возможности в плане трудоустройства и дальнейшей карьеры. Кто-то определился выбором и планирует сначала пойти в армию, кто-то хочет сразу открыть своё дело. Данил Подварков, например, получил диплом повара и планирует работать вахтовым методом. Некоторые хотят приобрести вторую профессию, получить высшее образование и дальше двигаться по карьерной лестнице.

В этом году филиал примет участие в федеральном проекте «IT-Куб», который представляет собой сеть центров дополнительного образования. Желающие, начиная с первого класса и до 18 лет, смогут обучаться по шести направлениям, включая робототехнику.

Светлана ЧАЙКО

Фото автора