
В Шелехове умельцы собрали прототип танка Т-34
Прототип знаменитого танка собрали в цехе тракторного завода местные жители Алексей Панасюк и Александр Разуваев. Машина предназначена для игры в пейнтбол.

«Железный пейнтбол»
Алексей Панасюк по специальности электрогазосварщик, но по профессии работать так и не пришлось. Его отец был изобретателем и рационализатором, поэтому и Алексей увлёкся этим неординарным делом. Однажды коллеги попросили его разработать бизнес-идею. Перерыл весь интернет, но ничего подходящего не нашёл. Тогда неожиданно для себя он придумал собрать танк для игр в пейнтбол и назвал проект «Железный пейнтбол».
У Александра Разуваева два высших образования по специальностям «Геологоразведка» и «Автоматизация робототехники». Работал на Иркутском заводе тяжёлого машиностроения, имел дело с гусеничной техникой, да и о танкостроении знает не понаслышке. Занимался бизнесом, но в начале 2020 года его пришлось продать. Тогда судьба свела Александра с Алексеем.

Грандиозная работа
Над танком Алексей и Александр непрерывно работали два года, отдавая делу всё свободное время. На создание ушло больше миллиона рублей собственных средств.
– Начинали проект с коллегой, но вскоре я стал воплощать свою идею в одиночку, – рассказывает Алексей Панасюк. – В определённый момент понадобился специалист по технической части, мне посоветовали Александра. И вот уже два года мы трудимся вместе. За это время стали товарищами.
По словам Александра Разуваева, проектом он заинтересовался, когда увидел рисунок концепта: маленький танк с водителем внутри.

– Тогда я думал, что проект существует только в мыслях, поэтому очень удивился, когда приехал к Алексею и обнаружил в его маленьком гараже каркас танка, – рассказывает Александр Разуваев. – На нём уже был установлен двигатель и башня, которая вращалась, сделана пушка. Увидев грандиозную работу, я загорелся желанием помочь.

В процессе у каждого умельца определились свои задачи. Александр занимается автоматизацией, электрикой, проектированием на компьютере. А Алексей, как идейный вдохновитель – проработкой концепта, работает с металлом, который, словно пластилин, обретает нужную форму в его руках. Но, конечно, большинство моментов изобретатели продумывают вместе.
Когда-то это были трубы, листы металла и электроды
Умельцы собирали машину из подручных средств, использовали обычные бытовые приборы: дрели, болгарки, сварочные аппараты.
– Какие-то оснастки изобретали на ходу, подгоняя под проект. Например, сделали муфельную печь для отлива деталей, гибочный станок, различные шаблоны, – рассказывает Алексей Панасюк.
Танк спроектирован с нуля по фотографиям оригинального Т-34, и несмотря на то, что «прототип» меньше и отличается по пропорциям – более узкий и вытянутый, в целом похож на боевого собрата. Он стреляет из пневматической пушки, в основе которой обычная сантехническая труба. Энергию (сжатый воздух) для выстрела пушка получает за счёт установленного в танке аквалангистического баллона. Ещё умельцы оборудовали стрелковый клапан – спроектировали и выточили его сами.

– Наш танк для мирных целей, поэтому стреляет пластиковыми снарядами из вспененного полипропилена. Этот материал не травмоопасен, – объясняет Александр Разуваев.
Танк оснащён двумя двигателями мощностью по семь лошадиных сил, каждый работает со своим усилителем и рычагом соответственно. Двигатели стандартные, такие используют на мотоблоках, культиваторах.

Траки для гусеничной ленты изобретатели отливали в гараже, расплавляя металл в той самой муфельной печи. В качестве сырья использовали дюралюминий из старых моторных блоков и рондолей. Наброски траков делали с помощью 3D-моделирования. На их создание потребовался почти год.

В планах – «Пантера»
В процессе танкостроительства не обошлось без трудностей. Например, двигатели нужно было адаптировать под управление и передачу вращения на гусеничную ленту, изготовить новый глушитель. Кстати, последний собрали в одном корпусе сразу на оба мотора.
В ходе первых испытаний стало понятно, что родной пластиковый шкив двигателя необходимо заменить алюминиевым, попутно сделали и отточили шестерни для заднего хода. Но техника оказалась не готова к нагрузкам: приводные ремни горели, болты рвались, а моторы глохли.
Ребята отчаялись, но не перестали искать решение. Был вариант сделать электропривод, но его оставили на будущее. В итоге установили автоматическое центробежное сцепление. Основу нашли в готовом виде, а корпус и механизм изготовили с нуля, проведя неделю у токарного станка. Результатом остались довольны: теперь мотор работает тихо, не глохнет, и мягко трогает машину с места.
– Когда доделали сцепление на второй мотор, поехали в лес обкатывать машину, – говорит Алексей Панасюк.
На достигнутом изобретатели останавливаться не собираются. После доработки Т-34-ПР20 возьмутся за создание немецкой «Пантеры». В планах – собрать ещё как минимум четыре машины, а также оборудовать большую площадку для игры в пейнтбол на танках.
Марина ДЁМИНА
Фото из архива героев публикации