В Шелеховском районе впервые прошли любительские соревнования по ездовому спорту

10 сентября 2022 года

Гонка «Царь горы» собрала четвероногих участников самых разных пород и стала настоящим семейным праздником для их хозяев.

Авторские соревнования, организованные спортсменами Максимом Шергиным и Дарьей Клыковой, состоялись в конце августа в селе Олха. Покорять горнолыжную трассу в бесснежных дисциплинах отправилась разношёрстная компания. На старте можно было увидеть не только профи ездового дела – хаски, маламутов да самоедов с метисами, но и немецких овчарок, шелти, щпицев, стаффа и цвергшнауцера, таксу, джек-рассела, дворнягу и даже карликового пинчера. К слову, подобные любительские состязания под названием «Джульбарс» проходили весной в Иркутске. Отличие олхинской гонки – в холмистом рельефе трассы.

– Мы даём возможность попробовать свои силы в соревнованиях всем желающим. Удовольствие получают и люди, и собаки. У кого-то появляется интерес к ездовому спорту, кому-то просто нравится активно проводить время со своим питомцем, – замечают организаторы.

География участников охватила разные уголки Приангарья, заочно к гонке присоединились гости из Красноярска и Хабаровского края. Среди участников оказалось немало семейных команд, в том числе из Шелехова. Например, Малафеевы выступили полным составом вместе с тремя хаски. Роман – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, и хотя профессиональное занятие осталось в прошлом, опыт и технику у него не отнять, да и в соревнованиях по ездовому спорту он уже участвовал. В каникроссе на дистанции 2000 м среди мужчин Роман финишировал вторым. А вот для супруги Валентины эта гонка стала дебютом, причём успешным.

– Было тяжело, но Вива – умничка, хорошо тянула меня на подъёме в гору, – рассказывает Валентина. – Был момент, когда я подумала, что не хватит сил и надо остановиться, но азарт взял своё. Решила: нужно выигрывать. Помогла и неплохая закалка: семьёй мы любим ходить в горы, а в беговых состязаниях в своё время я занимала призовые места.

Роман Малафеев
Валентина Малафеева

Итог – победа в каникроссе на 500 м среди женщин. На этой же дистанции в детском забеге отличились и младшие Малафеевы: семейную копилку 10-летний Андрей пополнил золотой медалью, а 9-летняя София – серебряной. Ребята, как и родители, на месте не сидят: занимались танцами, разными видами спорта, сейчас увлекаются лыжными гонками. Освоить лыжи собирается и Валентина, так что в планах – прокатиться с хаски на зимних соревнованиях в дисциплине скиджоринг.

Андрей Малафеев
София Малафеева

Любови Мелединой бежать с собакой и совершать скоростное восхождение на гору не впервой, но сразу два в одном, признаётся, непривычно и интересно. В старте на 500 м она заняла 2-е место. Хорошие результаты показали сыновья: Арсений в группе юношей 11–14 лет завоевал награду высшей пробы, Александр среди детей 8–10 лет удостоился «бронзы». «Не осталась в стороне наша тётя Ксения Яшина. Поехала на гонку за компанию и заодно поучаствовала: в забеге на 1000 м стала третьей», – говорит Любовь.

Любовь Меледина с сыном Александром
Арсений Меледин

Участники из Шелеховского района взяли ещё несколько призовых мест. В каникроссе Алексей и Михаил Машковцевы записали на свой счёт по серебряной медали на дистанциях 2000 м среди мужчин и 500 м среди юношей соответственно. Дарья и юная Полина Клыковы заняли 2-е (2000 м, женщины) и 1-е (250 м, дети 3–6 лет) места. Ульяна Усенко в забеге девушек 11–14 лет на 500 м стала серебряным призёром. Кроме того, Максим Шергин установил рекорд гонки: с хвостатым напарником пробежал двухкилометровую дистанцию за 09:47.

Дарья и Полина Клыковы
Алексей Машковцев

По словам участников, соревнования порадовали отличной организацией, приятными подарками и душевной атмосферой. Организаторы благодарят за помощь в проведении мероприятия партнёров и спонсоров.