Вечная память героям
В Законодательном Собрании Иркутской области обсудили сохранение мемориалов
«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» — эти слова из старой песни актуальный и по сей день. В каждом городе, в каждом посёлке есть памятные места, куда приходят потомки поклониться памяти предков, когда-то отдавших жизни ради спасения Отечества. И сегодня дань уважения к тем, кто защищает нашу свободу и суверенитет государства снова приобрела особый смысл.
Как сохранить эти места для потомков и что делается в Приангарье для надлежащего содержания памятников, посвященных воинам? Об этом говорилось на заседании Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области.
Сохранить и приумножить
Председатель областного парламента Александр Ведерников отметил: в 2024 году в 42 районах нашей области восстановили 237 мемориалов, посвящённых погибшим в Великой Отечественной войне. Средства на это выделялись из областного бюджета, почти 160 миллионов рублей. Однако и местные жители очень трепетно относятся к сохранению таких памятников, пользуясь инструментами инициативного бюджетирования.
— Жители голосуют не только за создание мест памяти Великой Отечественной войны, но и участникам специальной военной операции, которые отдали свои жизни за Родину, — подчеркнул Александр Ведерников. — Жители своим рублём проявляют инициативу и именно они решают выбрать это направление.
Всего в Иркутской области насчитывается 1 003 мемориальных комплекса. Как пояснила министр культуры Приангарья Олеся Полунина, многие из них нуждаются в реставрации и муниципалитеты получают необходимую финансовую поддержку.
Александр Ведерников отметил, что структура региональной власти должна включать координирующее подразделение, которое будет курировать работу муниципалитетов и профильных ведомств в вопросе сохранения и благоустройства воинских захоронений.
Новые проекты
Вице-спикер ЗС Виталий Перетолчин, выступающий региональным координатором проекта «Историческая память», отметил, что при разработке проектов подобных мест обязательно нужно учитывать установку камер видеофиксации. Так легче будет поддерживать общественный порядок и следить за сохранностью мемориалов.
Отметим: в этом году будет реализовано около 20 инициативных проектов в разных районах Приагнарья, связанных с сохранением памяти о защитниках Отечества. Мемориальные комплексы, посвящённые участникам Великой Отечественной войны, появятся в Нижнеудинском, Тулунском районах. Аллею Славы участникам, погибшим на СВО, планируют обустроить в Осинском муниципальном районе, стену памяти, посвященной Героям СВО, в селе Баяндай.
В предшествующие годы, благодаря инициативным проектам, во многих территориях региона смогли создать новые мемориальные комплексы, которые сегодня уже стали знаковыми местами. Вот несколько ярких примеров.
Монумент героям
В селе Голуметь Черемховского района открыли монумент, посвящённый памяти павших бойцов в зоне специальной военной операции «Память о героях сохраним». В этом году рядом установят две стелы с именами погибших воинов, а территорию вокруг благоустроят.
Новый мемориал появился в селе Голуметь
Парк воинской славы
В Байкальске инициативный проект помог создать «Парк «Воинской славы»». Работы здесь велись с 2023 года. Установили стелы «Звёзды» и «Парк Воинской славы», памятные стенды участникам специальной военной операции, лавочки и урны, провели освещение и видеонаблюдение. Обустройство мемориала будет продолжено планируется дополнить стелы с именами погибших, добавить вазоны и цветники.
Парк Воинской славы в Байкальске обустраивали несколько лет
Звёзды памяти
Мемориальный комплекс «Звёзды Памяти» появился в Усть-Илимске. Он посвящён горожанам, погибшим в ходе специальной военной операции.
— Инициаторами создания комплекса выступили жители города и родственники погибших воинов, общественные организации «СоДействие», «Тихий фронт», – рассказал депутат ЗС Артём Лобков.
«Звёзды памяти» в Усть-Илимске
Аллея от школьников
В селе Большая Елань Усольского района благоустроили Аллею памяти бойцам, принимавшим участие в специальной военной операции. С такой идеей в 2024 году выступили две ученицы Большееланской школы. В реализации проекта участвовали родители, школьники, педагоги и неравнодушные жители. Средства удалось получить благодаря победе в конкурсе инициатив родительских сообществ Всероссийского родительского комитета при Министерстве просвещения РФ, а также спонсоров.
Летят журавли
В Нижнеудинском парке «Прибрежный» в 2025 году открыли арт-объект «Журавли». Его создали ученики местной детской художественной школы в память о погибших участниках специальной военной операции.
— Работа над мемориалом шла с участием семей военнослужащих, — рассказал депутат ЗС Тимур Сагдеев. – Церемония открытия состоялась провели в рамках всероссийской акции «Журавли памяти», посвящённой погибшим участникам СВО. В парке установили стенды с именами 75-ти военнослужащих. Они выполнены в виде деревянных оконных ставень, из-за которых на прохожих смотрят нынешние герои. Рядом расположились арки с фигурами устремившихся ввысь белых журавлей, сделанными детьми.
Анастасия ИВАНОВА
Фото из соцсетей депутатов Законодательного Собрания Иркутской области