Виды на урожай
В Иркутской области «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования за кандидатов, которых партия выдвинет на выборы в Государственную Думу по четырём одномандатным округам и региональной группе
При слове сентябрь мы традиционно рисуем в воображении картины ранней осени: дети — в школу, родители — на заготовки: в поля, леса, на дачи и в огороды. Кто-то начинает сбор овощей и копку картошки, доваривает варенье, кто собирается за лесными дарами — орехом, подосиновиками и груздями.
Но время устанавливает новые вехи, и строфа Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…» наполняется новым содержанием и смыслом: уже 20 лет в России назначен в сентябре единый день голосования, в который проходят выборы различных уровней и референдумы.
Поскольку готовиться к такому мероприятию лучше загодя, то уже сейчас, летом, надо знать, что в третье воскресенье сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В Иркутской области образованы четыре одномандатных округа: Иркутский (№ 95), Ангарский (№ 96), Шелеховский (№ 97) и Братский (№ 98). Кроме этого, пройдут довыборы в Законодательное Собрание региона и в некоторых муниципалитетах.
Первыми заявили о себе, проведя предварительное голосование, претенденты от «Единой России». Более 98 тысяч жителей Иркутской области проголосовали на праймериз (от англ. primaries или primary elections — «первичные, предварительные выборы»), где определяется кандидат, который представит политическую силу на основных выборах.
Кстати, «Единая Россия» — одна политическая партия в стране, которая на постоянной основе проводит предварительный отбор кандидатов в депутаты всех уровней путём открытого всенародного голосования и предоставляет право сформировать список кандидатов самим избирателям. С 2009 года участие в процедуре предварительного голосования стало обязательной нормой для всех кандидатов от этой партии.
В России свои голоса претендентам отдали более 10 миллионов человек. По словам председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, конкурс на предварительном голосовании «Единой России» в Госдуму составил почти 12 человек на место, в региональные парламенты — семь человек.
Как сообщил руководитель Иркутского регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Брянский, в предварительном голосовании в Приангарье приняли участие 98,7 тысячи человек. Он подчеркнул: «Произошел существенный рост участников предварительного голосования в электронном виде. Первый раз ЭПГ было проведено в 2021 году. Тогда количество проголосовавших составило 29,4 тысячи человек. Прирост – 235 %».
Это вполне объяснимо, ведь претендентов в кандидаты, а за каждым — свои будущие избиратели, оказалось довольно много: по партийному списку был зарегистрирован 31 кандидат; по одномандатному округу № 95 (Иркутский) — 12 кандидатов, № 96 (Ангарский) — восемь, № 97 (Шелеховский) — семь, № 98 (Братский) — шесть.
Эксперты заметили особенно высокую конкуренцию по одномандатным округам № 95 и № 98. Как пояснил Дмитрий Брянский: «Первый раз мы видели такое количество агитационного материала и вовлеченных людей. Большая заинтересованность отмечена как среди кандидатов, так и среди лидеров общественного мнения».
По словам Председателя партии Дмитрия Медведева, предварительное голосование «Единой России» прошло без нарушений: попытки обрушить цифровую систему не увенчались успехом. Он поблагодарил избирателей за участие в процедуре.
Иркутская область — довольно заметная территория на карте страны. Здесь, по оценке секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России», губернатора региона Игоря Кобзева, предварительное голосование стало ещё одной возможностью рассказать людям, что является самым важным в партийной повестке. Это рост сторонников, о чём прямо свидетельствует число проголосовавших на праймериз, ранняя готовность к выборной борьбе — партия первой открыто представила своих кандидатов, люди, которые сознательно выбирают идеи «Единой России». Наверное, оттого, что в основу партийной программы ложатся народные чаяния.
– Предварительное голосование показало, что избиратели поддерживают участников специальной военной операции — у нас из 58 кандидатов предварительного голосования 15 — ветераны СВО и действующие бойцы спецоперации — победителем предварительного голосования по партийному списку в Иркутской области стал Герой России Сергей Степанов.
Это «Народная программа» — мы отчитались о работе за прошедшие пять лет. Это диалог с самими избирателями, их главенство во всех решениях, которые реализует «Единая Россия». Те, кто поддержал предварительное голосование, приняв в нем участие, — это люди, которые верят в нашу партию и именно с ней связывают развитие Иркутской области. Уже сейчас победители предварительного голосования получили кредит доверия от граждан, а это — очень большая ответственность, — сказал Игорь Кобзев.
Кто же заслужил доверие жителей Приангарья?
Победителями предварительного голосования по партийному списку стали Герой России Сергей Степанов, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов, действующий депутат Государственной Думы Мария Василькова и директор по связям с государственными органами и специальным проектам РУСАЛа в Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Евгений Зенкин.
По Иркутскому одномандатному округу № 95 победу одержал действующий депутат Госдумы Александр Якубовский, по Ангарскому округу № 96 — председатель НКО «Экология Байкала» Вадим Логунов, в Шелеховском округе № 97 – депутат Госдумы Сергей Тен, в Братском № 98 — депутат Думы города Братска Андрей Антоненков.
Одним из важнейших вопросов действующей и предстоящей политической повестки остаётся специальная военная операция. Герой России, участник СВО Сергей Степанов отметил особую поддержку, которую видят бойцы и ветераны со стороны жителей, что ярко проявилось в ходе предварительного голосования. Он также поблагодарил партию «Единая Россия» за поддержку участников СВО.
Депутат действующей Государственной Думы Мария Василькова рассказала о проделанной работе: «Мы уделяли очень большое внимание нашим героям, участникам специальной военной операции и членам их семей. С 2022 года реализуем проект, который называется «Кибер-люди». Среди участников и ветеранов СВО много пострадавших в ходе боевых действий от минных и взрывных ранений. Был момент, когда сроки предоставления технических средств реабилитации или протезов затягивались, возникали сложности. С коллегами из Госпиталя Бурденко, Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова провели большую системную работу. Результатом её стало желание ЦИТО открыть филиал в Иркутской области. Сегодня этот центр представляет самые передовые технологии в реабилитации и протезировании».
Также М. Василькова отметила, что в партийной повестке на первых позициях остаются вопросы промышленного развития и технологического лидерства: именно они обеспечат рост экономики страны и каждого её региона.
«Спасибо жителям Иркутской области за то, что они патриотичны, что поддерживают политику нашего Президента и отдают дань уважения тем, кто которые сегодня находятся на передовой. Победа Сергея Владимировича Степанова — знаковое событие, — прокомментировал итоги предварительных выборов мэр Черемхово Вадим Семенов. — Хочу поблагодарить за поддержку не меня, а в моём лице — нашей муниципальной власти: мэров городов, районов и округов. Для меня как председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области это очень важно. Что касается моего участия – я солдат партии, работаю всегда в команде».
Вадим Семенов считает, что важнейшая задача для депутатов Госдумы, которых жители Иркутской области изберут на предстоящих выборах, обеспечение региону максимальной поддержки на федеральном уровне: «Иркутская область – уникальный регион. У нас тяжелейшие климатические условия, но территория Приангарья станет в ближайшем будущем локомотивом всей российской экономики».
Вадим Логунов, говоря об итогах предварительного голосования, отметил, что посетил много территорий, где тесно общался с жителями: «Выслушал все вопросы, которые людей волнуют. Могу уверенно сказать, что основными приоритетами станут развитие социальной инфраструктуры, поддержка наших воинов на СВО и их семей здесь, поддержка молодёжи, многодетных семей, ветеранов».
В случае избрания в Госдуму В. Логунов считает важнейшей задачей привлечение в Иркутскую область федеральных инвестиций.
Того же мнения придерживается и действующий депутат Госдумы Сергей Тен. Он также принимал участие в предварительном голосовании: «Командная работа очень важна, а команда у нас становится сильнее. Сравнивая работу фракции «Единая Россия» в Государственной Думе за несколько созывов, могу сказать – и фракция становится сильнее. Мы идём на эти выборы с Народной программой. Я абсолютно уверен, что все мы должны служить прежде всего людям, жителям Иркутской области. Мы должны сделать все возможное, чтобы облегчить жизнь людей и сделать нашу страну сильнее».
Готовясь к выборам, «Единая Россия» вновь собирает предложения в Народную программу. Именно поэтому самое время посмотреть, что принесла населению области уже сделанная работа: в материалах Иркутского регионального отделения отмечено, что жители региона внесли в Народную программу партии, сформированную в 2021 году, около 30 тысяч предложений.
В Иркутской области этот документ приобрёл особое значение, став не декларацией намерений, а реальным механизмом распределения бюджетных средств и реализации масштабных инфраструктурных проектов. Пятилетний цикл выполнения Народной программы в Приангарье отмечен явными достижениями.
Губернатор Игорь Кобзев охарактеризовал прошедшие годы как один из самых сложных периодов, однако перечислил и результаты: построено 22 школы, капитально отремонтированы 90 школьных зданий, введены в строй детские сады и новые корпуса организаций профессионального обучения, дома культуры. В медсанчасти ИАПО сданы детская поликлиника на 400 посещений и женская консультация на 200 посещений. Летом планируется открытие нового здания городской поликлиники № 15 в Иркутске.
А ещё во многих населённых пунктах было обустройство общественных пространств на сотни миллионов рублей, ремонт и строительство дорог, финансирование ЖКХ, социальная поддержка населения. Словом, неплохой урожай.
Старт сбору предложений в новую Народную программу «Единой России» Председатель партии Дмитрий Медведев дал 19 февраля на форуме «Есть результат!» в Екатеринбурге. Уже в августе «Единая Россия» представит новую пятилетнюю Народную программу.
Напомним, что официальное выдвижение победителей предварительного голосования на выборы состоится на съезде партии «Единая Россия» в конце июня.
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Тен:
— «Единая Россия» проводит предварительное голосование уже в семнадцатый раз — и это уникальная процедура, не имеющая аналогов ни у одной другой партии в стране. Я лично участвую в праймериз с 2011 года, и могу сказать: каждый раз — как в первый. Ситуация меняется, конкуренция растёт, ответственность только увеличивается.
Именно в этом и есть смысл процедуры: она отбирает самых сильных, самых эффективных, самых ответственных политиков. В этом году в голосовании приняли участие более 98 тысяч избирателей — врачи, учителя, общественные активисты, представители самых разных сфер. Это живое свидетельство того, что партия открыта к диалогу и по-настоящему слышит людей, ведь выдвигаться на выборы будут именно победители предварительного голосования.
Сравнивая состав фракции «Единой России» в Государственной Думе за несколько созывов, вижу: команда становится сильнее. И нам важно соответствовать этой планке. Впереди три с половиной месяца серьёзной избирательной кампании — конкурентной, непростой. Но я убеждён: все эти политические процессы должны служить прежде всего людям. Мы, как народные избранники, должны полностью отдавать себя работе, направленной на то, чтобы улучшить и облегчить жизнь людей в Иркутской области и во всей стране.
Хочу поблагодарить всех и каждого, кто поддержал мою кандидатуру. Мы идём на выборы командой — и эта команда, я уверен, оправдает оказанное нам доверие.
Мария НОВИКОВА
Фото пресс-службы губернатора Иркутской области