Выставка «Декабристы в творчестве Л.Б. Гимова»
В 1962 году исполнилось 150 лет с начала героической войны русского народа против наполеоновского нашествия. На этой волне в 1970 году в Иркутске появился музей декабристов. Он формировался с 1925 года – в честь столетия восстания декабристов на Сенатской площади Санкт-Петербурга. Декабристы были кровно связаны с Отечественной войной 1812 года, их восстание явилось её заключительным аккордом.
Лев Толстой писал роман «Декабристы», но не осилил этой темы во всей её сложной противоречивости, итогом чего явился другой роман – «Война и мир». Режиссер Сергей Бондарчук экранизировал его в 1965-1967 годах.
1960-е и 1970-е годы – это время, когда иркутские художники берутся за образное воплощение темы декабристов. В ней их привлекает многоплановость и многосложность, возможность представить человеческие намерения и поступки в определённом героико-легендарном ключе.
Иркутское книжное издательство готовит и выпускает том за томом воспоминания декабристов. Художники читают их. Иркутяне следят за творчеством художников на темы Декабрьского восстания, сибирской каторги и поселения.
Александр Муравьев, Николай Домашенко, Раиса Бардина, Лев Гимов исполняют серии графических листов и живописных полотен, посвящённых яркой и волнующей героике восстания, силе духа, трагедии поражения, смирения с участью, служения Отечеству на ниве исследования и просвещения Сибири.
Лев Гимов в то время переживает расцвет своего творчества. Он преподаёт в Иркутском художественном училище, возит своих студентов на пленэры, читает им вслух новинки литературы. Он глубоко неравнодушный человек, каким только и может быть настоящий художник. Декабристы близки ему духовно. Лев Борисович много работает в жанре портрета. Он пишет живо, динамично, порой спеша, как спешит и меняется натура. Ему помогает привычка к пленэрной живописи. Работая на открытом воздухе, художники спешат за изменчивостью состояний природы, освещённости, светотеневых контрастов.
Гимов-портретист умеет стремительно выявить особенность психологического состояния модели, найти то освещение и те оттенки цвета, которые помогут понять, почему его заинтересовал тот или иной человек, кем он является личностно и профессионально.
Декабристы, деятели минувшего, предстают с полотен и графических листов Л. Гимова словно близкие для каждого из нас люди. Художник пропустил через себя их мысли и поступки, и это преломление видит зритель.
Каков был сам Лев Борисович? Каковы были декабристы?
Гимов был, в первую очередь, профессионал и мастер, он жил и дышал искусством, отдавал своё сердце достойным темам.
Декабристы отдавали себя своему делу и долгу перед Отечеством, следуя дворянским и аристократическим традициям.
На выставке в городском музее Г.И. Шелехова представлены следующие произведения Л.Б. Гимова.
- Бестужев в каземате. 1980 Офорт
- Свидание. 1973 Смешанная техника
- В гостях у Бестужева. Акварель
- Каторжная академия. Х.м
- Декабрист Поджио. 1977 Х.м
- Допрос. Офорт
- Черниговцы. Декабристы. 1973 Смешанная техника
- На допрос. 1973 Офорт
- Клятва. 1973 Офорт
- На Сенатской площади. 1973 Перо, тушь
- Читинский острог. По этапу. 1977 Акварель
- В Сибирь. 1977 Офорт
- Без названия, офорт
Большинство произведений выполнено в технике офорта, что во многом вызвано потребностями тиражирования и распространения листов, использования их в изданиях на тему декабризма. Художнику удалось совместить гражданственность и лиричность, что как раз является основным сочетанием в русской традиции, когда жертвенность и героизм не отделимы друг от друга.

Офорты Льва Гимова следуют за его живописной манерой – энергичной, не детализированной, с красочными акцентами на жестах, выражениях лиц, повествовательности. Свет и тень штрихами лепят предметы и фигуры. Одни композиции созданы для близкого рассмотрения – так читатели читают книги. Таковы «Бестужев в каземате», «Допрос».
Но в целом художник работает с запоминающимися контурами фигур. Это «Свидание», «Клятва», «на Сенатской площади», «В Сибирь». Акварели «В гостях у Бестужева», «Читинский острог. По этапу» создавались для последующего исполнения в технике офорта. Холст «Каторжная академия» изображает группу декабристов-каторжан, занимающихся самообразованием. Лица присутствующих портретны. Чтец увлёк их дискуссией – такой приём очень характерен для Льва Гимова, не признающего статичности, бездействия. Его персонажи всегда полны решимости, они испытывают воздействие идей и дел, и сами влияют на окружающих.
Можно сказать, что художник творил в эпоху коллективистского самосознания, когда каждый индивид был открыт взаимодействию. Гимов отдал теме декабризма пять-шесть лет творчества. Характерен его рассказ (см. «Записки художника», стр. 34) о том, насколько спонтанно создавался портрет декабриста Поджио, 1977 г. К Гимову зашёл бывший его студент Фёдор Ясников (тоже портретист). Художник спросил его на кого из декабристов он похож. Последовал ответ: «На Поджио». Гимов одел модель в соответствующие эпохе рубашку и камзол, усадил в старинное кресло и а ля прима создал портрет. На нём Ф. Ясников старше своего возраста. Входить в образ ему не потребовалось – он высоко дворянского – петербуржского происхождения. И, как большинство образованных людей в Иркутске, читал книжную серию записок декабристов. Лев Гимов не продолжил серию портретных образов декабристов, наверное, не найдя соответствующей натуры.
Творчество художника относится к эпохе и стилю соцреализма, сочетавшего правдивость повседневности с возвышенностью образов. Тема декабристов в Сибири полностью соответствует стилю и его методам.
Выставку больше всего хотелось бы назвать «Гимов и декабристы» – противоречивому движению и бунту последних художник придал понятные зрителям черты.
Татьяна ЯСНИКОВА, научный сотрудник музея Г.И. Шелехова
Фото из музейной коллекции
Подготовила Евгения РУДЫХ