Юбилей профессора бокса

26 июля 2023 года

26 июля отметил 75-летие человек-легенда, профессор бокса Евгений Путинцев.

В любимом виде спорта Евгений Тимофеевич уже 60 лет и ни разу не пожалел о выбранном пути.

Свою первую победу воспитанник основателя шелеховской школы бокса В. И. Белых одержал в 1963-м на первенстве Иркутской области. В возрасте 21 года стал мастером спорта СССР и первым в Шелехове обладателем этого высокого спортивного звания среди боксёров.

В яркой биографии Евгения Тимофеевича много успехов и достижений. Например, в 1967-м на всесоюзном ринге в Вильнюсе, где проходило первенство ЦС ДСО «Локомотив», он занял третье место среди молодёжи. Затем выиграл «серебро» на первенстве РСФСР среди юниоров. А в 1970-м в чемпионате профсоюзов СССР удостоился «бронзы». В 1973-м Путинцев стал победителем одного из самых престижных международных турниров на призы журнала «Байкал», через год завоевал бронзовую награду на всесоюзном турнире в Душанбе.

– Я смотрел его бои и убеждался, что бокс – это искусство, – рассказывает тренер Николай Берестов. – Все его действия были выверенными, продуманными, красивыми финтами он буквально изводил соперников, мог боксировать с опущенными руками, невысокий рост компенсировал прыгучестью. А главное, он получал удовольствие от выступления.

Ветераны бокса Владимир Тарасюк и Сергей Андреев вспоминают:

– На его поединки можно было смотреть как на чудесные спектакли. Каскады финтов, уклонов, обманных движений и нырков в сочетании с отличным чувством дистанции и точными, молниеносными ударами приводили его к победе. Соревнования с его участием собирали много зрителей, и немало ребят, увидев красоту и отвагу, царившие на ринге, потом приходили в спортзал.

За неповторимую манеру ведения боя, мастерство и талант Евгения Путинцева прозвали профессором бокса. Участвуя в соревнованиях, Евгений Тимофеевич и сам воспитывал юных спортсменов. Среди его первых учеников значительных результатов достигли Андрей Сундырцев, Вадим Буянов, Георгий Коропкин, Анатолий Никитенко, Евгений и Станислав Копыловы и другие.

На протяжении многих лет в Шелехове и Приангарье проводятся турниры в честь нашего именитого земляка.

Желаем Евгению Тимофеевичу здоровья, бодрости духа и семейного благополучия!