Забайкальцы в архиве


19 декабря 2024 года


В далёкие 60-е годы на Всесоюзную комсомольскую стройку молодого города и алюминиевого завода в Восточной Сибири съехались ребята и девчата из разных уголков нашей страны. Немало среди них было молодёжи из Забайкалья. Это не только строители, но и металлурги, врачи, учителя, работники культуры и представители других профессий. Город рос, а вместе с ним росли приехавшие сюда люди, становились профессионалами своего дела, руководителями предприятий, организаций, руководителями города.

Спустя годы именно любовь к малой родине объединила таких забайкальцев в клуб. Сегодня клуб «Забайкальское землячество» известен в городе своими инициативами и культурными традициями. Важно, что забайкальцы – очень творческое и открытое для взаимодействия с другими организациями объединение.

И вот, в один прекрасный декабрьский день, участники клуба посетили архивный отдел администрации района. Радушно встретившая гостей начальник отдела Лариса Любочко рассказала об истории архивного дела в России, о создании и деятельности нашего архива, которому уже более шестидесяти лет. Может кому-то показаться, что архив – дело скучное, но ведь в таком месте на самом деле можно найти ответы на многие загадки минувших дней. Здесь «живёт» практически вся история города и района, начиная с 1939 года и до наших дней. Гости были поражены масштабами хранимых документов (около 45 000 единиц хранения), порядком и обеспечением сохранности этих исторически важных, а порою уникальных, документов.

Гости с удовольствием осмотрели выставку картин преподавателей детской художественной школы им. В.И. Сурикова Ольги Олифир и Елены Выборовой «Радость творчества», которая представлена в архиве. На живописных полотнах наших художников – знакомые пейзажи, тёплые натюрморты, этюды. Каждая работа дарит светлые чувства и восхищение.

А уже позже, за чашкой чая, наши гости поделились своими тёплыми впечатлениями, вспоминали свою молодость, добрые дела наших земляков.

Евгений КАРПОВ,

главный специалист архивного отдела

Фото Бориса Мищенко