«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» ШЕЛЕХОВСКИХ ВЕЛОГОНЩИКОВ

Воспитанники отделения велоспорта ДЮСШ «Юность» вновь успешно выступили на крупных всероссийских и областных стартах.

Так, с 18 по 21 сентября шелеховская сборная приняла участие во всероссийских соревнованиях в Чите, куда съехались более 120 спортсменов из Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Республики Бурятия, Забайкальского и Хабаровского краёв.
В первый день прошла индивидуальная гонка на 25 км. Валерия Козлова, выступавшая в группе девушек, была настроена на золотую медаль, но до победы ей немного не хватило, и своей команде она принесла «серебро». Недавно вернувшийся с западных всероссийских соревнований член сборной России Алексей Сокольников уверенно выиграл гонку среди старших юношей. Богдану Швецову не хватило 17 секунд до выполнения норматива мастера спорта – у него 2-е место.

19 сентября прошла гонка в гору на 7 км. И в этот раз наши ребята показали свои бойцовские качества. Валерия Козлова и Алексей Сокольников одержали победу. Анастасия Колупаева показала третий результат, а победитель недавно прошедшей в Шелехове всероссийской многодневной гонки Иван Левашёв завоевал серебряную медаль. Отметился и наш молодой гонщик Андрей Макушин, попавший в шестёрку сильнейших среди младших юношей.

20 сентября состоялись групповые гонки. В заезде на 40 км среди девушек основная борьба развернулась между нашими и усольскими гонщицами. Первой пересекла финишную черту усольчанка Дарья Никонорова. В долях секунды от неё второй пришла Анастасия Колупаева. Валерия Козлова стала бронзовым призёром. Андрей Макушин и Никита Михайлов большую часть дистанции находились впереди основной группы, благодаря чему Андрей финишировал в десятке лидеров, а Никита – в основной группе. Гонка на 60 км среди старших юношей началась с большого завала участников, где оказался и Алексей Сокольников. Целый круг Алексей догонял основную группу и сумел выиграть заезд, подтвердив свой профессионализм.

В заключительный день, встретивший спортсменов холодной дождливой погодой, на улицах города состоялась гонка-критериум. Валерия Козлова на третьем круге одна ушла в отрыв и, сохранив лидерство до конца дистанции, одержала победу. Анастасия Колупаева завоёвывала очки на промежуточных финишах и в итоге взяла «бронзу». Стоит отметить активность борьбы Андрея Макушина: он уверенно зарабатывал очки, но в тройку лидеров всё же не попал. В заезде старших юношей Игорь Иванов совершил отрыв вместе с ангарским гонщиком и занял 3-е место. Оставшийся в пелотоне Алексей Сокольников, набрав очки на промежутках, стал серебряным призёром.

После торжественного награждения наша команда отправилась принимать старт в областных соревнованиях «Золотая осень – 2018» в Иркутске. Так, 22 сентября на Голоустненском тракте прошла групповая гонка на 50 км. Шелеховская гонщица Виктория Никифирова показала второй результат среди младших девушек. А у старших безоговорочная победа досталась Валерии Козловой, Анастасия Колупаева заняла 2-е место. Андрей Макушин ушёл в отрыв с усольскими велогонщиками и завоевал «бронзу». Никита Михайлов выиграл финиш в основной группе и стал четвёртым. Никита Барушко замкнул пятёрку сильнейших. Марк Иванов стал серебряным призёром. Кирилл Козлов принёс своей команде бронзовую медаль.

23 сентября, во второй день областных состязаний, в Шелеховском районе прошла ещё одна групповая гонка на 50 км, спортсменам предстояло преодолеть два затяжных подъёма. Для наших ребят этот заезд сложился не совсем удачно. Лишь Валерия Козлова выиграла гонку в своей группе. У старших юношей на первом же подъёме ушли в отрыв четыре участника, в их числе Марк Иванов и Алексей Сокольников. На какое-то мгновение парни расслабились, и этого хватило, чтобы первые два призовых места остались за усольчанами. В итоге Марк стал обладателем бронзовой медали, Алексей занял 4-е место.

Выражаем благодарность сотрудникам ОМВД России по Шелеховскому району и бригаде скорой помощи за образцовое обеспечение безопасности при проведении шелеховского этапа соревнований «Золотая осень – 2018».