ЗОЛОТО «ЛЫЖНИ РОССИИ»

Шелеховцы стали призёрами ежегодной массовой гонки «Лыжня России», которая прошла 8 февраля в посёлке Молодёжный Иркутского района.

На 10-километровой дистанции в группе мужчин и женщин именитый чемпион по скайраннингу Виталий Чернов взял серебро, а мастер спорта России по лыжным гонкам Елизавета Тюрина финишировала первой.

8 февраля на старт в посёлке Молодёжный Иркутского района вышли более шести тысяч человек, а в целом по области к масштабному забегу присоединились около 13 000 жителей.

Метр за метром по снежной равнине отмеряли и дети, и взрослые. Самым старшим участником гонки оказался 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Константин Познянский. А самую многочисленную команду собрал Иркутский авиационный завод.

В зависимости от возраста лыжники соревновались на двух дистанциях. Среди юношей и девушек до 18 лет на трассе протяжённостью 5 км абсолютными лидерами стали участники из Ангарска, занявшие все призовые места. В группе мужчин и женщин на 10-километровой дистанции в числе других отличились также шелеховцы: именитый чемпион по скайраннингу Виталий Чернов взял «серебро», а мастер спорта России по лыжным гонкам Елизавета Тюрина финишировала первой.

Елизавета – выпускница школы № 4. Лыжами увлеклась в 13 лет – пришла в секцию к замечательному тренеру Павлу Лисанову, привившему ей любовь к этому виду спорта. Поступив в Иркутский государственный аграрный университет, продолжила заниматься под началом Альберта Михашенко. Девушка показывала высокие результаты на местных, а затем и на всероссийских состязаниях. Вскоре перспективную спортсменку пригласили в сборную Красноярского края, за которую она выступает уже два года. Приехав недавно погостить домой, Елизавета решила принять участие в «Лыжне России»: это её четвёртая такая гонка, причём каждый раз она становилась призёром.

Елизавета Тюрина финишировала первой на дистанции 10 км

– Дистанция никогда не даётся легко, – замечает Елизавета. – У равнинной трассы своя специфика: все 10 километров приходится активно работать, для чего требуется большая выносливость. К тому же гонка началась с падения: на старте я столкнулась с другими участниками, но тут же поднялась и обогнала ушедших вперёд. Важно уметь продолжить борьбу, преодолевая трудности и прежде всего самого себя. Для меня «Лыжня России» – это и возможность оттачивать мастерство, чтобы расти профессионально, и настоящий праздник!