Офицер и большой души человек. В Шелехове простились с Олегом Макровым


23 января 2023 года


 Олег Макров был удивительно позитивным человеком, полным энергии и любви к жизни – в свои 54 года не умел сидеть на месте. Близкие, друзья, коллеги ценили его за крепкий характер, надёжное мужское плечо, доброту. И в обыденных заботах, и в работе, а потом и выполняя задачи специальной военной операции, он с честью нёс офицерское звание.

Олег Макров родом из города Гусиноозёрска Республики Бурятия. В 1985 году поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. Успешно окончил его, получив диплом с записью: «Офицер мотострелковых войск с высшим военно-специальным образованием. Преподаватель начального военного обучения».

Вернувшись в Гусиноозёрск, некоторое время работал в уголовном розыске. Затем переехал в Иркутск, где был принят на службу в ГУ ФСИН России по Иркутской области. Ей он и посвятил большую часть своей профессиональной деятельности до выхода на заслуженный отдых. Имеет звания ветерана труда и ветерана уголовно-исполнительной системы, за отличную работу отмечен ведомственными наградами.

Несколько лет назад с супругой Еленой Александровной, с которой вместе прожили больше 30 лет, Олег Фёдорович обосновался в Баклашах.

– Он был очень трудолюбивый, хозяйственный, – рассказывает Елена Александровна, – в доме многое делал своими руками, во всём держал порядок.

В свободное время увлекался подводной охотой – без рыбалки себя не представлял. Как и без мотоцикла: любил колесить по дорогам на своём железном коне, заниматься его техническим оснащением.

Ещё одной отдушиной Олега Фёдоровича была немецкая овчарка, которую ему подарили на день рождения. К воспитанию Греты он подходил со всей ответственностью и заботой. Благодаря общему интересу к собакам Олег Фёдорович познакомился с соседом – подполковником в запасе Александром Стреловым. Долгие пешие прогулки с питомцами по окрестностям села и берегу Иркута переросли в крепкую дружбу.

– Олег стал для меня лучшим другом, хотя мы и были знакомы не так долго, – говорит Александр Николаевич. – Очень позитивный человек, на нашей улице его знали и любили.

Общительный, с острым умом и хорошим чувством юмора, очень отзывчивый и добрый по натуре, Олег Фёдорович легко располагал и притягивал к себе людей. К нему нельзя было не проникнуться симпатией.

– Он всегда был в движении, занимался каким-нибудь делом. Знаете, как в сказке Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца»: «Мне бы саблю да коня да на линию огня! А дворцовые интрижки – это всё не про меня!» – вспоминает с улыбкой Александр Николаевич. – В любой трудной ситуации Олег готов был подставить плечо, не раз выручал меня и других. Ему можно было довериться, зная, что он надёжный товарищ, не подведёт. Отдавал себя людям. Я удивлялся: откуда у него силы на всё берутся? Просто человек большой души. В современном мире такие на вес золота…

Повестку на мобилизацию лейтенант Макров получил 27 сентября. Никаких раздумий, а тем более сомнений не было, да и не могло быть у человека, выбравшего путь службы и верного своему слову.

– Сказал: я – мужчина, офицер, прятаться не буду и долг свой исполню! – говорит Елена Александровна. – На следующий же день уехал в Новосибирск, в учебный лагерь. А недели через три их отправили на спецоперацию. Связь с ним была редко. Когда звонил, настрой у него был боевой.

В конце ноября подразделение Макрова дислоцировалось в городе Сватово Луганской Народной Республики. Украинские военные, предпринимая попытку наступления, нанесли артиллерийский удар. По словам сослуживцев, когда Макров подносил боеприпас для миномёта, попал под вражеский снаряд. Бойца доставили в госпиталь, но полученные ранения оказались смертельными. А дома ждали жена и дочь…

С земляком в Шелехове простились 29 декабря. Немало людей собралось в этот день: родные, друзья, коллеги по службе. Старшего лейтенанта – новое звание Олегу Фёдоровичу присвоили в ходе спецоперации – проводили в последний путь почётным караулом и оружейным залпом. Но офицер и большой души человек Олег Макров останется жить в доброй памяти многих людей…

Ксения ПЕТРОВА