Весенний призыв: кто, когда и как пойдёт в армию


15 апреля 2022 года


Первого апреля в Иркутской области стартовала весенняя призывная кампания. Из Шелеховского района планируется отправить на военную службу порядка 90 человек.

Всего в регионе на комиссии вызовут 12 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет. Кампания будет длиться до 15 июля, что даёт возможность пойти в армию выпускникам средних специальных учебных заведений, которые ранее, при установленном сроке до 1 июля, не попадали в призыв из-за отсрочки.

– Это довольно большая категория граждан, – замечает военный комиссар города Шелехова Антон Марчук. – Сразу после защиты диплома на службу поступят специалисты, в том числе с техническим образованием. В армии это плюс.

Что касается учащихся вузов, для них с прошлого года действует нововведение. Не дожидаясь повестки, они могут явиться на призывную комиссию (в Шелехове 27 апреля и 11 мая) и подать заявление о получении отсрочки от службы без прохождения медкомиссии.

В военкомате обращают внимание: студенту техникума или колледжа отсрочка предоставляется один раз. Поступление в высшее учебное заведение после окончания ссуза не является основанием для того, чтобы вновь сдвинуть срок поступления на службу. Так что, несмотря на желание молодого человека продолжить обучение, в армию всё же придётся идти.

В последнее время, говорит Антон Марчук, улучшилось состояние здоровья призывников: они ведут активный образ жизни, больше занимаются спортом, следят за физической формой. По данным областного военкомата, в Приангарье уровень годности граждан к службе составляет 77 % (для сравнения: в 2012 году – 69,5 %). Среди причин медицинского отвода от армии лидируют психические расстройства, проблемы с кровообращением и болезни органов дыхания (астма).

Отправка новобранцев в войска, запланированная на третью декаду мая, пройдёт с некоторыми ограничениями из-за эпидемической обстановки. На областном сборном пункте призывники сдадут тест на наличие коронавирусной инфекции, после чего прямой контакт с родственниками и друзьями будет невозможен во избежание риска подхватить вирус. Каждый призывник получит сим-карту со специальным тарифом для общения с близкими по телефону. Кстати, многофункциональные смартфоны новобранцам придётся сменить на обычные кнопочные «трубки» – так предписано правилами.

– Сначала ребят ждёт подготовка в учебной части, затем – распределение в воинские части, – объясняет Антон Марчук. – В основном молодые люди отправляются в сухопутные войска, также наши земляки несут службу в ВДВ, ВМФ, Воздушно-космических силах, войсках Национальной гвардии по всей стране, от Хабаровска до Калининграда.

Помимо призывной кампании, в шелеховском военкомате ведётся плановая работа с добровольцами, желающими служить по контракту. Это граждане в возрасте до 40 лет, имеющие категорию годности А или Б. Заключить контракт могут не только уже отслужившие в Вооружённых Силах мужчины: такая возможность есть у граждан, которые проходят срочную службу и уже получили среднее или высшее профессиональное образование, и у служащих по призыву не менее трёх месяцев. Причём если раньше доброволец подписывал контракт минимум на три года, то теперь ему предоставляется право выбрать краткосрочную службу – от четырёх месяцев до года.

Ксения ПЕТРОВА

Как подчеркнул военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко, мероприятия текущей призывной кампании не связаны со специальной военной операцией на Украине. Количество граждан, которых планируется призвать в ряды российской армии, не превышает норму, установленную весной прошлого года.

Кроме того, по заявлению Миноборны РФ, в боевых действиях на территории Украины участвуют только офицеры и военнослужащие по контракту.