И такса бегать может!

27 мая 2022 года

Необычные соревнования по ездовому спорту состоялись 15 мая в Иркутске. Почему необычные? Потому что любительские: на старт вместе с матёрыми хаски и самоедами вышли неожиданные конкуренты.

Авторская гонка «Джульбарс», названная именем знаменитого пса-сапёра Великой Отечественной войны, была посвящена Дню Победы. Соревнования, замечают организаторы – спортсмены Максим Шергин и Дарья Клыкова, задуманы именно как любительские, чтобы познакомить жителей с ездовым спортом, дать возможность почувствовать себя в одной команде с собакой.

– Некоторые интересовались такими состязаниями, но им не хватало смелости сделать первый шаг. Плюс на традиционных гонках, которые проводятся в Иркутской области, выступают преимущественно профессионалы. Здесь же свои силы могли попробовать все желающие, это важно для популяризации ездового спорта в регионе, – говорит Дарья.

Соревнования, прошедшие на полуострове Кировский, собрали порядка 70 участников – опытных и новичков, взрослых и детей. Компанию им составили не только асы в своём деле – хаски, маламуты, самоеды, метисы. Заряженные азартом, во всю прыть мчались по трассе овчарки – немецкие, бельгийские, швейцарские; отважный шпиц, лабрадор и шелти. Иркутянин Алексей Портнягин пробежал дистанцию с таксой Фердинандом: четвероногий друг-то «лихо шевелит лапками». А Екатерина Лукашева из посёлка Молодёжный и её дворняга Рекс в каникроссе сумели одержать победу.

Алексей Портнягин

Шелеховчанка Любовь Меледина, мастер спорта России по велоспорту, в гонке участвовала впервые.

– Выбрала, конечно, байкджоринг. Хотя и были сомнения: а как это собаки меня повезут? А вдруг утащат велосипед из-под меня? На тренировках не обошлось без падений, даже «транспорт» пострадал. Но процесс затягивает. В гонке решила стартовать с одним хаски – с двумя всё-таки опыта побольше надо, они же такие энергичные. Пока ехали, Бося любопытно косился на стадо коров поблизости: а не свернуть ли к ним? Ближе к финишу занырнул в озеро попить воды. В общем, скучать не давал.

Любовь Меледина

Проба пера на дистанции 3890 м оказалась удачной: 1-е место среди женщин в классе «СЕС 1» и «ни с чем не сравнимое удовольствие от общения с собаками». В этом же заезде «серебро» взяла ещё одна шелеховская участница Анастасия Щеколкова, тоже мастер спорта России по велоспорту и тоже новичок гонки. В классе «СЕС 2» Дарья Клыкова показала лучшее время – 14:27.

Анастасия Щеколкова

В каникроссе на 1945 м среди мужчин с большим отрывом от соперников победителем стал Максим Шергин («опен»); у Ивана Батраченко («СЕС 2») 4-е место. Среди женщин Кристина Рудич («опен») финишировала второй, Анна Каукина («СЕС 2») завоевала награду высшей пробы.

Кристина Рудич и Анна Каукина

Отметилось и младшее поколение. В каникроссе (945 м) в группе юношей 11–14 лет Арсений Меледин девять секунд уступил бронзовому призёру. В детском забеге на 250 м Полина Клыкова была быстрее всех; Платон Шевчук стал четвёртым – за папой Егором, одним из сильнейших каюров области, ему пока не угнаться.