Спорт и медицина — вместе!
В Иркутске подвели итоги первого этапа II областной спартакиады работников здравоохранения. Более шестисот медицинских работников из государственных и частных учреждений региона собрались на площадках спорткомплекса «Байкал Арена», чтобы побороться за звание лучших в различных спортивных дисциплинах. Торжественное открытие мероприятия ознаменовало начало многоэтапного соревнования, которое продлится до лета 2026 года.
Общее построение
23 ноября участники состязались в волейболе, мини-футболе, дартсе, плавании, шахматах и настольном теннисе.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, приветствуя спортсменов, подчеркнул важность заботы о собственном здоровье для тех, кто ежедневно спасает жизни других, назвав их примером для подражания. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Андрей Модестов отметил, что спартакиада способствует укреплению корпоративного духа и здоровья самих медицинских работников.
Фото на память
— Я считаю, что спартакиада — это замечательное мероприятие! Теннисом занимаюсь с удовольствием, а здесь есть возможность проверить свои силы, поучиться мастерству, да и для здоровья польза, — говорит Юлия Рыбникова из команды Шелеховской районной больницы.
Мы любим теннис!
По итогам первого дня определились победители и призёры в каждой дисциплине. В волейболе и мини-футболе первенствовала команда Иркутской областной клинической туберкулезной больницы. В дартсе лучшими стали представители Иркутской городской клинической больницы № 1, а в плавании – команда Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Шахматисты Иркутского областного онкодиспансера оказались самыми сильными, а в настольном теннисе победу одержали медики Ангарской городской больницы.
Кроме того, значительное число участников успешно прошли испытания комплекса ГТО. Даже те команды, которым не удалось занять призовых мест, получили заряд бодрости и мотивацию для дальнейшего совершенствования.
По словам Алёны Вечеринкиной, заведующей терапевтическим отделением Шелеховской районной поликлиники, такие спортивные мероприятия помогают сплотить коллектив, поверить в себя, показать свои достижения, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.
Председатель областной организации профсоюзов работников здравоохранения Светлана Никифорова подчеркнула символичность того, что люди, заботящиеся о здоровье населения, сами активно занимаются спортом.
Организаторами спартакиады выступили министерство здравоохранения Иркутской области и областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ при поддержке министерства спорта региона. Следующий этап спартакиады состоится в июле 2026 года. Участников ждут боулинг, бильярд и спортивно-туристический слёт.
Ольга ЗАЙЦЕВА
Фото автора