Спортивное обозрение: Летние игры паралимпийцев, Всероссийская спартакиада пенсионеров, ездовой спорт, конный спорт

31 августа 2023 года

ЛЕТНИЕ ИГРЫ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

Наш земляк, двукратный паралимпийский чемпион Алексей Лабзин, стал победителем Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

С 10 по 17 августа в Чебоксарах проходили комплексные соревнования по лёгкой атлетике – Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». На этих состязаниях Алексей занял первые места в прыжках в длину и метании копья.

Алексей Лабзин (слева)

Кроме того, в паре со своей воспитанницей Надеждой Бурковой Алексей блестяще выступил в беге на 100, 200 и 400 м. Надежда два года тренируется под руководством чемпиона и уже выполнила норматив мастера спорта международного класса России. В этом тандеме, как принято в спорте слепых, Алексей выполняет роль ведущего (лидера), за которым следует второй спортсмен с нарушением зрения. На всех трёх дистанциях Лабзин и Буркова завоевали «золото», не оставив никаких шансов своим соперникам.

По итогам игр Алексей и Надежда отобрались в состав сборной страны для участия в Паралимпиаде-2024, которая пройдёт в Париже. Нашего земляка можно смело назвать «играющим» тренером: достойно выступая в технических видах лёгкой атлетики, он ещё и успешно тренирует бегунью с плохим зрением.

Спортивная общественность города и района поздравляет Алексея и желает дальнейших побед!

По информации Николая КАРПОВА

Алексей Лабзин и Надежда Буркова (бег с лидером)

СПАРТАКИАДА

Команда Шелехова успешно выступила на региональном этапе Всероссийской спартакиады пенсионеров России.

Соревнования проходили 19-20 августа в Иркутске, в спорткомплексе «Байкал-Арена» и государственном училище олимпийского резерва. Участие в состязаниях приняли десять команд из разных городов Приангарья. Честь Шелехова защищали Фёдор и Елена Глуховы, Михаил Ступин, Валентина Перфильева, Борис Дюжаков, Ольга Глызина, Олег Карпушкин и Тамара Ланцова.

Программа спартакиады была насыщенной и включала лёгкую атлетику, плавание, стрельбу из пневматической винтовки, настольный теннис, шахматы, дартс и комбинированную эстафету с выполнением различных заданий. Наши спортсмены показали хорошую подготовку и достойные результаты.

В беге на 1000 м Ольга Глызина финишировала второй. Ещё одно «серебро» принёс команде Фёдор Глухов в стрельбе из пневматической винтовки. В баталиях за теннисным столом Олег Карпушкин замкнул тройку лидеров, Елена Глухова одержала победу, а в общекомандном зачёте игроки заняли третье место. На водных дорожках в заплывах вольным стилем на дистанции 50 м Михаил Ступин и Валентина Перфильева стали бронзовыми призёрами; общекомандный результат в этом виде испытаний – второе место.

Отличились шелеховчане и в дартсе, заняв второе общекомандное место плюсом к серебряной медали Олега Карпушкина и бронзовой награде Валентины Перфильевой. Кроме того, в комбинированной эстафете спортсмены из города металлургов оказались сильнее соперников и стали первыми.

По общему итогу регионального этапа спартакиады шелеховская команда заняла четвёртое место. В тройку лидеров вошли представители Иркутска, Братска и Ангарска.

Валентина Перфильева, Михаил Ступин и Ольга Глызина

ЕЗДОВОЙ СПОРТ

В Шелеховском районе 20 августа прошли авторские соревнования по ездовому спорту в бесснежных дисциплинах «Царь горы».

Гонка проходит второй раз на горнолыжном комплексе «Олха». Особенность этих соревнований в том, что они любительские: принять участие может любой желающий, и не только с собаками ездовых пород. Нынче на старт, наряду с хаски и самоедами, вышли шелти, далматинец, овчарка, такса и другие четвероногие. Покорять трассу, уходящую в гору, вызвались участники из Шелехова, Иркутска, Ангарска, Максимовщины, Смоленщины и даже Большого Голоустного.

Сергей Осипов

– Было предложено три дистанции, на которых победители получали символические звания: «Царь горы» – за преодоление 2000 метров, «Вице-царь горы» – за 1000 метров и «Начинающий царь горы» – за 500 метров, – рассказывает организатор гонки спортсмен Максим Шергин. – В этом году включили в программу и бег без собак для тех, кто хочет пробежать дистанцию, скажем так, в обычном формате. Опыт совместить два вида забегов был интересным.

Роман Малафеев

Гонка порадовала тёплой, дружеской атмосферой. Отличное настроение задавали хвостатые спортсмены, харизматичный ведущий Алексей Мисюркеев, рассказывавший о каждом участнике, и хорошая погода. Несмотря на ливший накануне дождь, трасса к началу состязаний успела подсохнуть, поэтому месить грязь ногами и лапами, как это порой бывает в непогоду на таких соревнованиях, не пришлось. Приятным бонусом ко всему стали полезные призы от партнёров, и особенно вызвавшие восторг медали ручной работы, изготовленные мастером Валентиной Малафеевой.

– Соревнования прошли легко, позитивно, недовольных не было, – замечает улыбаясь Максим. – В ближайших планах организовать дог-трекинг – прогулку с собаками по живописным местам Шелеховского района. Такой активный отдых – это и отличное времяпрепровождение, и популяризация ездового спорта.

Виктория Савичева

По результатам выступлений шелеховчане вошли в число призёров и победителей гонки «Царь горы». В дисциплине «байкджоринг» (мужчины, 2 км) на первом месте Сергей Осипов. В каникроссе среди мальчиков 11–14 лет (дистанция 500 м) первое место у Георгия Максимова; в группе женщин (1 км) «серебро» завоевала Виктория Савичева; ещё одним серебряным призёром стал Роман Малафеев среди мужчин (2 км).

В обычных забегах в гору на дистанции 1 км в группе мужчин Сергей Сидоров и Константин Чистофоров заняли второе и третье места соответственно; среди женщин победу одержала Марина Репина. В старте на 2 км «золото» взяли Андрей Перетолчин и Оксана Маркеева.

Фото Алексея Макарова

КОННЫЙ СПОРТ

Шелеховчанки София Ярцева и Маргарита Непокрытых завоевали награды в соревнованиях по конному спорту.

Двоюродные сёстры София и Маргарита тренируются в конно-спортивном клубе «Грация» села Смоленщина. 20 августа здесь состоялись клубные соревнования по выездке. Задача всадника – продемонстрировать хорошую подготовку лошади и умение тонко управлять ею. Такие состязания включают элементы манежной езды (галоп, шаг) и специальные упражнения. Именно выездка показывает, насколько слаженно, подобно единому организму, работают человек и лошадь, достигают ли они полного взаимопонимания.

В категории «дети» Маргарита, занимающаяся в клубе почти три года и уже имеющая соревновательный опыт, завоевала медаль высшей пробы. София среди юниоров заняла второе место, это её первые состязания в конном спорте. Выступала она с напарником – русским рысаком по кличке Залп.

София Ярцева (слева) и Маргарита Непокрытых

– Победу одержала более опытная участница, пытаться перепрыгнуть её было бессмысленно. Но я старалась показать всё, чему научилась, – замечает девушка.

София признаётся: осваивать искусство работы с лошадьми ей не так трудно.

– Я с детства очень люблю лошадей. Меня спрашивают: почему? Не знаю. Просто чувствую в них что-то родное. Если есть возможность где-то прокатиться на лошади, например в цирке или на Аршане, не упускаю её. Смотрю видеоролики о конном спорте. В будущем хотелось бы профессионально заниматься им, развиваться в этой сфере.