Спортивное обозрение: гиревой спорт, плавание, дзюдо, каратэ, велоспорт, джиу-джитсу

11 апреля 2023 года

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Шелехов 25 марта принимал в спортзале «Строитель» чемпионат Иркутской области по гиревому спорту. В общекомандном зачёте сильнейшими стали представители города металлургов.

Турнир собрал более 130 спортсменов из 13 муниципальных образований Приангарья.

– Радует рекордное количество участников, – говорит президент областной федерации гиревого спорта Андрей Солонин. – Гиревой спорт популярен в нашем регионе. Качество подготовки молодёжи заметно улучшилось, ветераны и спортсмены среднего возраста стабильно держат хороший уровень. Нужно отметить развитие по тяжёлым гирям 32 килограмма: в этой категории стало больше участников, выросла конкуренция.

Шелеховчане на чемпионате завоевали россыпь наград. Среди мужчин и женщин в своих весовых и возрастных категориях победителями стали:

– гиря 16 кг: Раиса Глинская;

– гиря 24 кг: Андрей Солонин, Вячеслав Беликов, Максим Изосимов;

– гиря 32 кг: Василий Аносов.

Серебряных медалей удостоились:

– гиря 16 кг: Иван Гришунин, Виолетта Маркова;

– гиря 24 кг: Иван Гирфанов, Александр Чайкин, Александр Рафаэль, Галина Рудых, Светлана Маланова;

– гиря 32 кг: Сергей Усенко, Юрий Любочкин.

По итогам выступлений команда Шелехова с большим отрывом по очкам заняла первое место, на втором – гиревики из Эхирит-Булагатского района, тройку лидеров замкнули гости из Бохана.

Победитель турнира – команда Шелехова

ДЗЮДО

Воспитанники отделения дзюдо спортшколы «Юность» стали призёрами и победителями двух турниров.

На первенстве Иркутской области среди мальчиков и девочек до 13 лет в городе Черемхово Юлия Шипунова (весовая категория 48 кг) завоевала медаль высшей пробы, Василий Кузнецов (38 кг) и Дмитрий Дорофеев (55 кг) взяли «бронзу». В десятку вошли Артём Полубенцев (34 кг), занявший пятое место, и Роман Савельев (34 кг), показавший седьмой результат.

На открытом первенстве Ангарского городского округа среди девушек, посвящённом Международному дню здоровья, отличились три воспитанницы отделения. Среди участниц до 15 лет Юлия Шипунова поднялась на третью ступень наградного подиума. В группе девушек до 18 лет серебряными призёрами стали Виктория Филинова (52 кг) и Карина Ивашина (63 кг).

По информации СШ «Юность»

ПЛАВАНИЕ

Шелеховские спортсмены успешно выступили в соревнованиях по плаванию.

Отличные результаты показали на открытом первенстве города Саянска, проходившем в конце марта, воспитанники ФСК «Шелехов», тренирующиеся под руководством Дениса Непогодьева. Клуб на турнире представляли 15 ребят.

Илья Олейник одержал победу на дистанциях 50 и 100 м брассом и в многоборье занял первое место.

Сергей Михайлов и Юлия Зарудная в многоборье стали вторыми: в заплывах брассом спортсмены завоевали «золото» на дистанции 50 м и «бронзу» на 100-метровой дорожке.

Воспитанники ФСК «Шелехов»

Татьяна Никитина в многоборье также заняла второе место: на дистанции 100 м брассом она стала серебряным призёром, в комплексном плавании на 100 м выполнила норматив II спортивного разряда.

Кроме того, Ангелина Усольцева на дистанциях 50 и 100 м брассом выполнила норматив I юношеского разряда.

Пополнили копилку достижений воспитанники тренера Валентины Перфильевой, принявшие участие в первенстве среди спортивных клубов и школ Иркутской области, которое состоялось 1 апреля в столице региона.

На водные дорожки вышли Светлана Савина, Варвара Морозевич и Юрий Фомин. Светлана стала бронзовым призёром на дистанциях 50 м вольным стилем и 50 м на спине. В целом с учётом ощутимой конкуренции, замечает наставник, ребята выступили хорошо.

Светлана Савина

КАРАТЭ

Спортсмены федерации каратэ киокусинкай города Шелехова показали высокие результаты на домашнем турнире и первенстве Иркутска.

На первенстве города Шелехова 25 марта за медали боролись хозяева соревнований и представители Иркутска и Иркутского района.

В дисциплине ката (выполнение боевых действий, используемых против нескольких воображаемых противников) места распределились следующим образом:

1 – Дарина Слобозян, Ефим Бычков, Артём Машков, Ярослав Вергизов;

2 – Кирилл Менделев, Матвей Гринёв, Бахтовар Жамолидинов, Даниил Семёнов;

3 – Джасурбек Умирзаков, Анастасия Зверева, Виктор Ковецкий, Михаил Юринский.

В кумите (поединок с партнёром) победу одержали Кирилл Менделев, Виктор Ковецкий, Ярослав Вергизов и Глеб Серебренников. На втором месте Степан Шестаков, Ростислав Попов, Станислав Милюшин, Анастасия Зверева, Руслан Михайлов. «Бронза» досталась Артёму Машкову и Артёму Звереву.

Кроме того, Виктор Ковецкий был отмечен в номинации «За лучшую технику», Артём Машков – «За волю к победе».

По итогам рейтингового отбора за 2022 год среди юношей и девушек лучшими спортсменами федерации были признаны Бахтовар Жамолидинов и Алиса Долганова, ребята получили памятные награды.

Спустя неделю шелеховчане завоевали новые трофеи на первенстве Иркутска. Здесь в ката золотые медали записали на свой счёт Матвей Гринёв и Артём Машков. Серебряными призёрами стали Кирилл Менделев, Бахтовар Жамолидинов, Глеб Серебренников и Джасурбек Умирзаков. На третьем месте Ефим Бычков и Дарина Слобозян.

В дисциплине кумите наилучшие результаты показали Даниил Семёнов и Руслан Михайлов. Второе место занял Глеб Серебренников. Тройки лидеров замкнули Дмитрий Антонов, Ростислав Попов, Анастасия Зверева, Матвей Гринёв.

Спортсмены тренируются под руководством Владислава Бархатова.

ЗНАЙ НАШИХ!

Приятный повод порадоваться за шелеховских спортсменов Валерию Саблину и Кирилла Теньчикова.

Воспитаннице отделения велоспорта СШ «Юность» Валерии Саблиной, двукратной чемпионке страны, одному из лидеров национальной сборной, присвоено звание «Мастер спорта России». Валерия стала 61-м обладателем такого высокого звания в истории шелеховской велошколы.

Воспитаннику Байкальской академии джиу-джитсу Кириллу Теньчикову присвоен разряд «Кандидат в мастера спорта». Кирилл является победителем и призёром множества турниров различного уровня.

Поздравляем ребят с большим достижением и желаем новых успехов на спортивном пути!