Спортивное обозрение: грэпплинг, велоспорт, художественная гимнастика, хоккей с мячом, мультиспортивный фестиваль

12 апреля 2021 года

«SIBERIAN POWER SHOW»

Шелеховские атлеты Максим Дубинин и Станислав Букреев успешно выступили на масштабном мультиспортивном фестивале «Siberian Power Show», проходившем 3-4 апреля в Красноярске.

Обширная программа ежегодного фестиваля включает соревнования российского и международного уровней по силовому экстриму, пауэрлифтингу и стритлифтингу, армрестлингу, кроссфиту и воркауту, смешанным единоборствам, гиревому спорту, бодибилдингу, спорту на пилоне, необычный чемпионат по пощёчинам, танцевальные баттлы, а также семинары и развлекательные мероприятия. Грандиозное событие собирает тысячи участников из разных стран, среди них известные атлеты – обладатели высоких спортивных титулов и мировых рекордов.

На турнире по армрестлингу «Siberian Armwrestling Challenge» в весовой категории свыше 110 кг Станислав Букреев, тренирующийся у Валерия Костанова (ФСК «Шелехов»), противостоял сильнейшим соперникам, в том числе мастерам спорта международного класса. В финале шелеховчанин в тяжёлой борьбе уступил победу чемпиону Азии из Казахстана и по результатам поединков на обеих руках стал серебряным призёром.

Максим Дубинин (на фото выше (слева) с легендарным атлетом, одним из сильнейших людей планеты Михаилом Шивляковым) на открытом Кубке мира по пауэрлифтингу и силовым видам спорта впервые вышел на помост в дивизионе «военный жим» (лёжа на скамье с согнутыми в коленях и скрещенными на весу ногами). В весовой категории до 110 кг наш атлет, занимающийся подготовкой под началом Станислава Букреева, взял «золото», уверенно пожав 152-килограммовую штангу, и таким образом выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Кроме того, на фестивале Максим успешно завершил обучение на инструктора и судью по программе Национальной ассоциации пауэрлифтинга.

Станислав Букреев

ГРЭППЛИНГ

Целую россыпь наград завоевали юные шелеховские борцы на соревнованиях по грэпплингу.

В конце марта спортсмены в составе команды Иркутской области выступили на первенстве Дальневосточного федерального округа среди мальчиков и девочек, проходившем в Чите. Бои проводились в дисциплинах «грэпплинг-ги» (с кимоно) и «грэпплинг»/«но ги» (без кимоно).

В своих возрастных и весовых категориях Андрей Малафеев дважды одержал победу (в обеих дисциплинах); третьи места заняли Иван Литвинов (ги) и Кирилл Тенчиков (но ги), по две бронзовых медали завоевали Михаил Кокшаров и Дмитрий Москвитин. На счету Руслана Копылова «золото» (но ги) и «серебро» (ги); такой же результат, только в противоположных дисциплинах, показала София Кокоурова. Егор Медведев принёс команде серебряную (ги) и бронзовую (но ги) награды.

Следом, 3 апреля, шелеховчане приняли участие во Всероссийском турнире «Кубок единства» в Новосибирске, куда съехались более 400 спортсменов из разных регионов. Наши ребята боролись с представителями сильнейших школ джиу-джитсу. В условиях жёсткой конкуренции, проявив стойкость, по итогам схваток в дисциплине «грэпплинг» Геннадий Полетаев и Каролина Меркушева стали победителями, Савелий Сизых замкнул тройку лидеров. В командном зачёте сборная Иркутской области заняла второе место.

Шелеховские борцы тренируются в Байкальской академии джиу-джитсу под руководством Дениса Мима.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Воспитанники Шелеховского отделения областной спортшколы «Сибскана» завершили хоккейный сезон получением разрядов.

По итогам сезона 11 игрокам присвоены 1-й и 2-й юношеские разряды. На торжественном мероприятии в музее «Спортивная слава Шелехова» классификационные книжки и значки ребятам вручили тренер Валерий Таныгин, мастер спорта СССР по хоккею с мячом Константин Жданов и заведующий музеем Николай Карпов.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Сотни спортсменок состязались в мастерстве на открытом первенстве Шелехова по художественной гимнастике.

Турнир «Катюша», проводимый городской федерацией художественной гимнастики, состоялся в восьмой раз. В нынешнем году в спортзале «Металлург» физическую форму, танцевальную и музыкальную подготовку демонстрировали 450 «личниц» и более 30 команд из Иркутской области, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия).

Среди воспитанниц Шелеховской федерации в личном первенстве в своих возрастных группах по программе кандидата в мастера спорта Софья Толпыга одержала победу, Дарина Платон взяла «серебро». По программе 2-го юношеского разряда Вероника Коротий получила награду высшей пробы; по программе 3-го юношеского разряда Таисия Коровина и Полина Грязнова также заняли первые места, Софья Ершова и Елизавета Бубнова стали серебряными призёрами, Маргарита Краснопёрова завоевала «бронзу». Помимо этого Лия Юферева удостоилась звания «Мисс Грация».

Отличились наши гимнастки и в групповых упражнениях. По программе 1-го спортивного разряда наивысшую оценку судей получили команды «Амазонки» (2009-2010 гг. р.) и «Чунга-Чанга» (2013 г. р.); на третью ступень наградного подиума поднялись «Золотые рыбки» (2012 г. р.) и «Искорки» (2011 г. р.).

«Мисс Грация» первенства Лия Юферева с тренерами

ВЕЛОСПОРТ

В областных соревнованиях по велоспорту шелеховская сборная одержала победу.

На Московском тракте в Ангарске встретились лучшие гонщики из Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского и города нефтехимиков.

В индивидуальной гонке на 15 км среди воспитанников шелеховской спортшколы «Юность» в группе девушек отличилась Виктория Степанова, финишировавшая первой с большим отрывом (почти три минуты) от ближайшей соперницы. Среди младших юношей Артём Уразов взял «серебро», Алексей Иванов – «бронзу». В группе старших юношей наши ребята показали аналогичный результат. Уступив ангарчанину десять секунд, Андрей Макушин стал вторым, а в секунде от него Даниил Силиванов замкнул тройку лидеров. Среди мужчин не удалось подняться выше третьего места мастеру спорта Игорю Иванову, быстрее которого оказались иркутские гонщики.

В групповой гонке на 30 км среди младших девушек Полине Шадчневой не хватило длины велосипеда, чтобы стать бронзовым призёром – у неё четвёртое место. Виктория Степанова с успехом завоевала ещё одну золотую медаль на этих стартах. Среди младших юношей наши ребята несколько раз пытались уйти в побег, но группа приехала на финиш без отрыва. Лучшим стал Артём Уразов, Алексей Иванов был вторым.

У старших юношей в гонке на 45 км также в групповом финишном спурте Андрей Макушин завоевал «бронзу», на четвёртом месте Даниил Силиванов. В заезде мужчин и юниоров активно начал борьбу Саидакбар Азизов. Два раза он один уходил в отрыв, но группа всё же не отпустила его. Во второй половине дистанции ушёл в отрыв Игорь Иванов, и на протяжении 15 км пелотон безуспешно пытался его догнать. Однако иркутянин Дмитрий Бойнов преподнёс сюрприз: смог переложиться до Игоря и выиграл у него финиш, оставив нашему гонщику серебряную награду. Марк Иванов и Алексей Сокольников заняли четвёртое и пятое места соответственно.

В общекомандном зачёте шелеховская сборная одержала победу и продолжает лидировать в областном командном рейтинге.

КСТАТИ
В основной состав российской сборной по велоспорту-шоссе на текущий год вошла шелеховчанка Валерия Козлова (женщины-андеры с 19 до 22 лет) – мастер спорта, победитель всероссийских соревнований, многократный призёр первенств страны. Продолжит выступать в сборной ещё одна воспитанница шелеховской велошколы – мастер спорта, чемпионка России Анастасия Пляскина. Девушкам предстоит защищать честь страны на международных состязаниях, чемпионатах Европы и мира.

Евгений Шадчнев, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»