Спортивное обозрение: велоспорт, бокс, плавание, мини-футбол, волейбол, спартакиада

5 июля 2023 года

ВЕЛОСПОРТ

Первый летний месяц шелеховские велогонщики завершили успешным выступлением в крупных соревнованиях.

С 19 по 22 июня на Голоустненском тракте в ранге чемпионата и первенства Сибирского федерального округа прошла многодневная гонка «Байкальское единение». Маршрут состоял из трёх этапов: индивидуальной гонки на время на 25 км и двух групповых по 75 км.

Шелеховская команда участвовала не в полном составе. Не было нашего лидера, члена сборной страны Никиты Барушко, который в это время выступал на первенстве России среди юниоров в Воронеже. Не было и капитана Игоря Иванова, пропустившего соревнования из-за простуды. Тем не менее наши ребята сделали всё, что могли.

По сумме очков, заработанных в трёх этапах, определились победители и призёры многодневки. Среди юношей 15-16 лет наш Артём Уразов завоевал «бронзу». Обладателем серебряной медали стал ангарчанин Артём Клюев, первое место занял Кирилл Ахтамов из Усолья-Сибирского. Наш Артём Бескрёснов стал четвёртым, а Алексей Иванов – седьмым.

25 июня в Иркутске состоялась ХХI Всероссийская велогонка-критериум памяти заслуженного тренера России Анатолия Ощерина. Дождливая погода не испугала ни участников, ни зрителей. Надо отдать должное организаторам и спонсорам, которые смогли провести гонку на высоком уровне, превратив спортивное мероприятие в настоящий праздник для всех. Программа соревнований была насыщенной и, кроме состязаний профессиональных гонщиков, включала старты для любителей велосипедного спорта и детей.

Самыми скоростными и захватывающими были заезды спортсменов. Наши ребята показали здесь отличные результаты. В группе младших юношей в одиночном отрыве победителем стал Сергей Блинов, Владислав Маркевич занял пятое место.

Среди старших юношей Артём Бескрёснов завоевал «серебро», Алексей Иванов взял «бронзу».

В группе юниоров в острейшей борьбе победу одержал вернувшийся с первенства России Никита Барушко. Его товарищ по команде Никита Михайлов на одном из разворотов упал, но собрался, догнал основную группу и по набранным очкам на промежуточных финишах завоевал серебряную медаль.

В гонке мужчин на одном из начальных кругов в отрыв ушёл Игорь Иванов, которого основная группа так и не догнала. Итог – награда высшей пробы у Игоря на груди. Алексей Сокольников зарабатывал очки на финишах в основном пелотоне и завоевал «серебро».

В командном зачёте первое место заняли шелеховские гонщики.

Сейчас спортсмены выступают в выездных турнирах. Старшие юноши Алексей Иванов и Артём Уразов в составе сборной Иркутской области принимают участие в блоке всероссийских соревнований в западных городах страны. А шелеховская сборная борется за медали на всероссийских соревнованиях в Чите.

Евгений ШАДЧНЕВ, тренер отделения велоспорта СШ «Юность»

Игорь Иванов на первом месте, Алексей Сокольников – на втором (слева)

ПЛАВАНИЕ

Воспитанники спортивной школы «Юность» отлично выступили на соревнованиях по плаванию «Кубок Александра Попова» в Улан-Удэ. Награды ребята завоевали как в индивидуальных стартах, так и в нескольких эстафетах.

С 4 по 18 июня спортсмены находились на учебно-тренировочных сборах в Бурятии. В это время столица республики впервые принимала крупный турнир в честь именитого пловца. Александр Попов является четырёхкратным олимпийским чемпионом, пятикратным серебряным призёром Олимпийских игр, шестикратным чемпионом мира, многократным чемпионом Европы, а также многократным рекордсменом мира и Европы.

Соревнования собрали 300 участников из Бурятии, Иркутской и Новосибирской областей, Забайкальского и Хабаровского краёв, Монголии. На водных дорожках физкультурно-спортивного комплекса пловцы состязались в двоеборье на дистанциях 50 и 100 м одним стилем.

(На фото: Иван Григорьев и Анастасия Троненко)

Наши ребята показали достойные результаты. В возрастной группе 2009-2010 гг. р. Иван Григорьев и Анастасия Троненко стали победителями в заплывах баттерфляем. Среди участников 2007-2008 гг. р. первые места заняли Илья Черняев в баттерфляе и Мария Зверева в стартах на спине. В группе 2011-2012 гг. р. «бронзу» завоевали Платон Краснопёров (баттерфляй) и Матвей Косачёв (на спине). В группе 2013-2014 гг. р. Матвей Мамаев замкнул тройку лидеров в заплыве вольным стилем. Несколько человек заняли четвёртые места.

Команда «Юности» стала бронзовым призёром в четырёх эстафетах

Кроме того, шелеховчане стали бронзовыми призёрами в эстафетах 4 × 50 м. В комбинированной среди девочек 2011-2012 гг. р. отличились Александра Артемьева, Ольга Залуцкая, Дарья Гладких, Юлия Кулёмина; среди юношей 2009-2010 гг. р. – Иван Григорьев, Дмитрий Ковалёв, Глеб Егоров и Макар Бутаков. Этот же состав юношеской команды взял награду в эстафете вольным стилем. А в эстафете вольным стилем среди смешанных команд 2007-2008, 2009-2010 гг. р. призовое место заняли Илья Черняев, Марк Шеленберг, Анастасия Троненко и Юлия Дранёва.

Турнир посетил сам Александр Попов.

– Он раздавал автографы, общался и фотографировался с участниками, также провёл мастер-класс вместе с известным иркутским спортсменом – четырёхкратным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта России Алексеем Брянским, – рассказывает тренер отделения плавания СШ «Юность» Сергей Мулеков. – Для ребят это был настоящий праздник. Дети в восторге!

Шелеховские спортсмены с олимпийским чемпионом Александром Поповым

БОКС

Шелеховские спортсмены Никита и Матвей Шалашовы вернулись с медалями из Комсомольска-на-Амуре, где в середине июня проходили соревнования по боксу.

Ежегодный турнир «Кубок Амура» собрал юношей 11-12 и 13-14 лет из Амурской и Иркутской областей, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия) и Калининграда. Наш город представляли братья Никита и Матвей Шалашовы, занимающиеся в ФСК «Шелехов». Никита боксировал в группе средних юношей, в весовой категории до 70 кг; Матвей – в младшей возрастной группе, в весе до 36 кг.

Матвей Шалашов

– Никита без особых проблем разобрался со своими конкурентами и занял первое место, – рассказывает тренер Николай Берестов. – А вот Матвею пришлось попотеть. Соперники были сильные, но он проявил недюжинную волю и в бою за третье место одолел спортсмена на год старше его. В этом возрасте разница даже в один год имеет существенное значение, так что бронзовая медаль здесь на вес золота.

К слову, ребята не только выступали на ринге. Они побывали на экскурсии в местном зоопарке и совершили на катере прогулку по реке Амур и озеру Бельго.

Поездка на турнир состоялась благодаря поддержке родителей и неравнодушных любителей спорта.

На первом месте Никита Шалашов

МИНИ-ФУТБОЛ

Команда ФСК «Шелехов» стала бронзовым призёром турнира по мини-футболу «Таланты Восточной Сибири».

В Иркутске 22 июня состоялось торжественное награждение участников турнира «Таланты Восточной Сибири». Соревнования сезона 2022-2023 длились с ноября по апрель. В возрастной группе 2008 г. р., где играли воспитанники ФСК «Шелехов», встретились десять юношеских команд из городов Приангарья.

Михаил Асеев

Наши футболисты провели 18 матчей, в 13 из которых одержали победу, в трёх уступили соперникам, две встречи завершили с равным счётом. В ворота конкурентов парни отправили 96 мячей. Всего за турнир команда заработала 41 очко, столько же оказалось и в копилке иркутской «Спарты». С учётом большего количества забитых голов (113) «серебро» досталось последней, третье место заняли шелеховчане.

Александр Котков

Также воспитанники ФСК удостоились индивидуальных наград. Михаил Асеев был признан лучшим защитником, Александр Котков получил приз зрительских симпатий.

– По турниру прошли с переменным успехом. Где-то парням не хватало уверенности в себе, есть над чем работать. Но в целом справились хорошо, – отметил тренер команды Алексей Пихота.

ВОЛЕЙБОЛ

В Шелехове состоялось открытие сезона пляжного волейбола.

Первый турнир прошёл 18 июня на волейбольной площадке городского парка. Участие в соревнованиях приняли 12 смешанных команд. Было по-настоящему жарко и от яркого солнца, и от накала игр.

По результатам встреч первое место заняла команда «Шашки» (Александр Скобельцин и Александра Червоная), второе – «Лайм» (Роман Любочко и Наталья Прокофьева), на третьем месте – «КаМа» (Матвей Ильин и Екатерина Захаренкова).

Дружественная атмосфера, позитивное настроение участников, отличная погода – мероприятие получилось замечательным!

Информацию о проведении турниров можно узнать в городском отделе культуры, молодёжной политики и спорта по тел. 8 (39550) 5-94-87.

Татьяна БОБКОВА

СПАРТАКИАДА

Второе место заняла команда шелеховского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в областной спартакиаде.

В столице Приангарья 23 июня прошёл зональный этап V Спартакиады среди работников учреждений социального обслуживания населения Иркутской области. Четырнадцать команд соревновались в футболе, волейболе, дартсе, шашках, настольном теннисе и перетягивании каната.

Представители ЦПД города Шелехова наилучшие результаты показали в двух видах программы: в состязаниях по настольному теннису завоевали «бронзу» и выиграли футбольный турнир. По общему итогу команда заняла в спартакиаде второе место.

Участники команды с благодарностью отметили поддержку своих болельщиков, их азарт и позитивный настрой.