Спортобзор: спартакиада, волейбол, бокс, мини-футбол и плавание

25 декабря 2022 года

• СПАРТАКИАДА

Шелеховцы завоевали две награды в областной спартакиаде, посвящённой декаде инвалидов.

Соревнования проходили 9-10 декабря в Иркутске. Участниками состязаний стали спортсмены из 15 муниципальных образований региона. От Шелеховского района в турнире выступили члены местных отделений Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества глухих.

Программа спартакиады включала соревнования по волейболу сидя, шоудауну, дартсу, бочча, настольному теннису и шашкам. В шелеховских командах наиболее высокие результаты показали Людмила Паршкова, ставшая бронзовым призёром в дартсе среди лиц с интеллектуальными нарушениями, и Сергей Воложин, занявший первое место в теннисных баталиях среди мужчин с нарушением слуха.

• ВОЛЕЙБОЛ

Юные волейболистки ФСК «Шелехов» заняли третье место в соревнованиях отборочного этапа всероссийского турнира.

Недавно в Ангарске прошёл отборочный этап Всероссийского турнира по волейболу среди юношей и девушек «Кубок дружбы – 23». За единственную путёвку в финал соревнований, который состоится весной следующего года в Новосибирске, боролись пять команд из разных городов Иркутской области.

По результатам встреч команда ФСК «Шелехов», наставником которой является тренер Константин Побережнюк, стала бронзовым призёром. «Золото» и возможность сыграть в финале завоевали волейболистки из Усть-Илимска.

По информации Николая Карпова

• БОКС

В Шелехове состоялось первенство города по боксу на призы мастера спорта СССР Е. Т. Путинцева.

Турнир, проходивший 17-18 декабря в спортзале «Строитель», собрал 60 боксёров из ФСК «Шелехов» и СШ «Юность». Для некоторых ребят эти соревнования стали дебютом. Участников приветствовал сам Евгений Путинцев – один из ярчайших представителей шелеховской школы бокса, первый мастер спорта СССР по боксу в городе металлургов.

По результатам поединков в своих возрастных и весовых категориях победителями первенства стали:

– среди воспитанников ФСК «Шелехов»: Артём Белоусов, Артём Форманюк, Алексей Хитов, Дмитрий Помаскин, Михаил Яханов, Роман Сороковиков, Игорь Евстафьев, Никита Фомин, Искандар Мастонов (тренер Андрей Казимиренко); Матвей и Никита Шалашовы, Данил Амосов (тренер Николай Берестов); Мансур Абдуллаев, Никита Мелихов, Кирилл Черепанов (тренер Роман Велимовский);

– среди воспитанников СШ «Юность»: Владислав Попов, Руслан Иващенко, Константин Грабков, Руслан Киселёв, Эльмир Мамедов, Арсений Грайзер, Богдан Спиридонов, Дамир Терехин, Степан Разиков (тренер Игорь Баюшкин); Денис Савьяк, Лев Черкашин, Назар Безносов (тренер Павел Бакшеев).

• МИНИ-ФУТБОЛ

Команда ФСК «Шелехов» стала серебряным призёром областного турнира по мини-футболу среди юношей 2013-2014 годов рождения.

Соревнования прошли 18 декабря в Ангарске. Участие в турнире приняли шесть команд из города нефтехимиков, Иркутска, Шелехова и Слюдянки. В составе команды ФСК играли Кирилл Батуро, Сергей Межецкий, Максим Иванов, Андрей Судаков, Матвей Романчук, Иван Кипаренко, Арсений Истомин, Сергей Худобин и Иван Борзенков.

Наши ребята провели пять встреч, три из которых выиграли со счётом 5:0 (ДЮСШ-1, Слюдянка), 9:0 (ДЮСШ-2, Слюдянка) и 2:1 («Молодёжный», Иркутск); одну – с иркутским «Восходом» – завершили вничью – 2:2, а в матче с ангарским «Сибиряком» уступили сопернику – 2:7. По сумме набранных очков команда заняла второе место.

– Ехали на турнир прежде всего нарабатывать соревновательный опыт, задача попасть в призёры не была главной, – замечает тренер Алексей Пихота. – Но парни были заряжены и показали хорошую командную игру.

Воспитанники отделения футбола ФСК «Шелехов» тренируются под руководством Александра Хитова и Алексея Пихоты.

• ПЛАВАНИЕ

Воспитанники спортшколы «Юность» приняли участие в областных соревнованиях по плаванию.

Первенство Иркутской области среди спортивных школ и спортивных клубов собрало около 180 участников из разных уголков региона. Шелехов на турнире представляли воспитанники тренера СШ «Юность» Сергея Мулекова.

Матвей Мамаев дважды одержал победу в соревнованиях: на дистанциях 50 м вольным стилем и 50 м на спине он финишировал первым. Варвара Сахаревич в заплывах на 50-метровой дорожке брассом и вольным стилем заняла пятое место.