«Вы говорите мне: “Зачем искать?”»



Летний отдых школьников в самом разгаре. Молодёжь проводит время на природе, собирается на встречи, ходит на разные мероприятия. А в сёлах Баклаши, Большой Луг и Олха есть такие отряды, в которых ребята занимаются поиском и восстановлением судьбы тех, кто в годы Великой Отечественной войны пропал без вести. Для этих ребят лето – сезон экспедиций, когда, собрав экипировку, пройдя обучение, они едут в полевые лагеря, туда, где защищали нашу землю и независимость бойцы Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В августе бойцы поисковых отрядов Олхи и Большого Луга отправятся в международную военно-историческую экспедицию «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая будет проходить в Барятинском районе Калужской области. Там с 1942 года до весны 1943-го армии Западного фронта вели беспрерывные кровопролитные бои с войсками немецкой группы армий «Центр» за стратегически важную магистраль и высоты 269,8 (Подкоп) и 275,6 (Зайцева гора).

Велика и богата наша страна. То и дело её хотят захватить, поработить, отнять ресурсы, растоптать её независимость… Но русский дух сломить не так просто. Сегодня продолжается та война, когда понятие «русский» означало не столько национальность, сколько дух человека, любящего свою Родину, не желающего отдать свою землю чужеземцам. Фашисты называли русскими все народы, проживавшие в СССР: калмыков, бурят, татар и других. А значит, все они «подлежали уничтожению», так как мешали захватить «жизненное пространство».

Гитлеровский план «Барбаросса» предусматривал три направления ударов по Советскому Союзу группами армий «Север», «Центр» и «Юг». В 1941 году группа «Центр» рвалась к Москве. Варшавское шоссе, построенное по приказу Александра I после победы над Наполеоном, было тем, как казалось, «лёгким» путём, по которому немецкие моторизованные дивизии намеревались подойти к столице. Но перед врагом встали люди, беззаветно любившие свою землю, хотевшие, чтобы их дети росли в свободной стране. Их имена часто оставались неизвестными, а тела – непогребёнными после тяжёлых боёв.

Сегодня поисковые отряды со всей страны объединяются и в ходе раскопок на местах сражений поднимают останки павших бойцов, ищут их родственников, с почестями предают земле найденных солдат и офицеров, сохраняют память о них для потомков.

Готовясь к предстоящей экспедиции, юные поисковики из Олхи и Большого Луга на занятиях изучают историю родного края, жизнь односельчан, участвовавших в Великой Отечественной войне. Также на практике учатся работать с инструментами и оборудованием, используемыми при раскопках. Полезными знаниями с ребятами делится Виталий Евдокиев. Заниматься поисковым делом он начал, когда и сам был школьником. Сейчас, несмотря на свои взрослые заботы и занятость, он продолжает поддерживать связь с отрядами и передаёт опыт новому поколению бойцов.

Подготовка к экспедиции. Практическое занятие поисковиков на местности

 

Вы говорите мне: «Зачем искать?»

Давно исчезли те, кто здесь убиты,

Ушли и те, что их могли бы ждать,

И все они давным-давно забыты.

 

Не знаю я, смогу ль вам доказать,

Но думаю, что вы неправы.

Пусть некому уже солдата ждать,

Но он солдат и сын своей державы.

 

Он за неё на поле боя пал,

Ей жизнь отдал и кровь свою до капли.

Наград и благодарности не ждал

И знал, что жив останется он вряд ли.

 

Он долг свой выполнил и вправе ждать,

Что Родина солдата не забудет.

Что будет каждого пропавшего искать

И помнить каждого вовеки будет…        

Эти стихи Галины Гарибян, историка, педагога, руководителя регионального отделения «Поискового движения России» в Саратовской области, знают все поисковики. Нельзя забывать тех, кто отстаивал и отстаивает интересы и независимость нашей страны тогда и сегодня. Нужно помнить имя каждого защитника, тогда у нас будет достойное будущее достойного Человека.

Помнить прошлое. Ценить настоящее. Строить будущее.

Сохраняя память, бойцы поисковых отрядов устремляются в будущее.

Татьяна УЛЫБИНА, руководитель поисковых отрядов Олхи и Большого Луга