Позволить себе быть счастливой
Роскошная женщина, счастливая жена и многодетная мама, солистка вокального коллектива, успешный предприниматель, обладательница высоких титулов в областном и всероссийском конкурсах среди бизнесвумен… Или просто Марина Леонова. Человек, чей сложный и удивительный жизненный путь, вдохновляет.
Вот она проникновенно исполняет песню со сцены на большом городском празднике. Вот блистает, эффектно дефилируя по подиуму в прекрасных нарядах. Вот, совершенно домашняя, такая мягкая, обнимает мужа и детей. Привычные женские образы, правда? И совсем неожиданно вдруг увидеть её деловой и строгой посреди гор металлолома, цехов, разной спецтехники.
Глядя на Марину, и не подумать, что она сегодняшняя когда-то начинала свою дорогу к успеху с приёма и мытья стеклотары. Ещё девчонкой прочувствовала сполна, как трудно достаются собственный заработок и самостоятельность. Зато закалку характера получила будь здоров.
Но очень долго своей трудовой биографии наша героиня стыдилась. Ей казалось: некрасивая история, неромантичная какая-то. А в прошлом году Марина решилась на смелый шаг – участие в конкурсе «Мисс и Миссис бизнес Иркутск и Иркутская область». Это был вызов самой себе – до дрожи, до слёз. На публику честно рассказать ту самую историю, которую всегда прятала в глубине души. И вот в руках высшая награда – Гран-при и билет на всероссийский финал в Питер…
Конкурс лишь одна сторона преображений Марины. С осознанием самоценности кардинально изменилась внешность и пришла пора исполнить давнюю мечту.

ИЗ ТАЁЖНОГО УГОЛКА – В ГОРОД МЕТАЛЛУРГОВ
Марина родилась в Иркутске. Но значительная часть детства прошла в небольшом посёлке Рудногорск Нижнеилимского района. Там родители работали в лесничестве на заготовке живицы. Маленькая дочка помогала: «Не понаслышке знаю, какие тяжёлые бывают вёдра…» Помогала и видела, каким трудом добываются деньги в семью, как нелегко приходится маме. Будучи главным продавцом, она ещё и развозила продукты между находившимися на большом расстоянии друг от друга зимовьями, где жили бригады, занимавшиеся сбором живицы.

В какой-то момент привычный уклад, сложившийся в таёжном уголке, сломался: маму сократили, папа ушёл из жизни. Настало трудное время.
В 1997-м семья перебралась в Шелехов, откуда родом был отец и где оставалась бабушка.
– Мама устроилась на работу: сначала собирала, потом мыла стеклотару. Я помогала ей. Это были мои первые, заработанные в 13 лет, деньги, – вспоминает Марина. – Следующим летом я пришла работать в приёмный пункт стеклотары, который находился в десятом квартале. Много насмотрелась на людей, приходивших сюда… Разные были: и молодые, и старые. И ведь неглупые, не какие-то неблагополучные. Но, может быть, слабые характером, раз сдались жизни. Я поняла, что так прозябать не хочу.
Окончив первую школу, девушка поступила в колледж. Вот только средств на оплату учёбы не хватало. Марина об этом говорить не любит, для неё тема эта едва ли не табу. А я позволю себе сказать. Диплом о высшем образовании она не получила. Но сколько примеров, когда люди с двумя, с тремя вузами за спиной не состоялись в жизни, не нашли своего места. И уж точно не ей, в сегодняшнем статусе, стыдиться отсутствия корочки.
В 18 лет Марина открыла своё первое предприятие. Над названием долго не думала: раз девичья фамилия Кошкина, пусть будет ООО «Кот». Сфера – та, о которой она уже имела представление и в которой поднаторела.
– Мы самостоятельно нанимали рабочих, принимали стеклотару, мыли и отвозили её на завод «Кедр» в Иркутске. Рядом со мной всегда была мама. Так и справлялись.
Со временем бизнес на стекле перерос в новое дело.

ПЕРЕЛОМИТЬ В СВОЮ ПОЛЬЗУ
За новое Марина взялась уже вместе с мужем. Встретились молодые люди летом 2004-го благодаря общим знакомым. А в феврале следующего года сыграли свадьбу.

– Оказалось, что нам интересно одно и то же. Мы организовали в Шелехове филиал фирмы по приёму металлолома, – рассказывает Марина. – Вместе с тем мечтали о собственном предприятии. Получить лицензию сложно. Обратились за поддержкой в фирму, от которой работали, однако отклика не получили.
Но Леонова отступать не собиралась – с её-то характером и жизненной закалкой, от таёжного промысла до первого ООО в восемнадцать.
– Ладно, думаю, сами потихоньку всё сделаем, – продолжает Марина. – В 2018-м у нас появилась лицензия на приём лома цветных, чуть позже – чёрных металлов. Это очень непросто. Нужны специалисты: дозиметристы, прессовщики, контролёры. Специализированное оборудование: подъёмное, передвижное, весовое, для прессовки с определёнными характеристиками. Строгие требования предъявляются к территории, её размерам, покрытию. Список внушительный. Даже нам, не новичкам в этой сфере, было тяжело. Начинали мы с одного бокса в 68 квадратных метров и участка площадью 230 квадратов. На сегодня увеличили площади более чем в пять раз. И мы продолжаем развиваться.
Работают супруги слаженной командой, одеяло друг у друга не перетягивают. Сергей, главным образом, отвечает за технические вопросы, оборудование, организацию мужского коллектива. На Марине – общее руководство предприятием, ведение документации, внешние связи. Она истинный трудоголик: «Не могу, чтобы работа работала без меня».


К своему делу героиня относится философски.
– Мы как-то с супругом размышляли над тем, что по сути очищаем планету. Весь этот металлолом мог бы валяться мусором, загрязняя окружающую среду. А мы помогаем людям сделать место, где они живут, чище, красивее, ещё и получить за это выгоду. Даём вторую жизнь вещам: из старых железяк появляется, скажем, новая кастрюлька или лестница. Это здорово.
Предпринимательский интерес «железной леди» не ограничивается только металлом. В своё время Марина также занималась торговлей: бытовая химия, бижутерия, парфюмерия. Сейчас держит магазин тканей и домашнего текстиля – такая женская отдушина.
Бизнес у Леоновых, как это принято говорить, социально ответственный. Благотворительность – само собой разумеющееся. Помогают образовательным учреждениям, общественным организациям, оказывающим поддержку детям-сиротам, инвалидам, не остаются в стороне от помощи участникам спецоперации.

НАСТОЯЩЕЕ БОГАТСТВО
Успешный бизнес – это хорошо. Но главным своим богатством супруги считают детей. Леоновы – многодетные родители. Марина сама седьмой, самый младший, ребёнок. У братьев и сестёр тоже большие семьи.
– Я водилась с племянниками. Научилась ловко пеленать, ухаживать за малышами. Поэтому со своими детьми не было так уж сложно.

Старший сын Даниил – студент первого курса политеха, будущий специалист по информационной безопасности. Дочери учатся в шестой школе. Ксюша нынче оканчивает девятый класс, обдумывает дальнейший выбор. У шестиклассницы Амелии таких серьёзных забот нет, показывает хорошую успеваемость, увлекается пением в школе эстрадного вокала «Контрасты». Ксюша занималась там же, но пришлось сосредоточиться на учёбе.
Семья старается как можно больше времени проводить вместе. Любят уезжать от городской суеты в зимовье в окрестностях скальника Витязь. «Тишь да гладь, поют птички, никто не хватается за телефон».

БЫТЬ КРАСИВОЙ ВСЕГДА
Рождение троих детей заметно сказалось на организме.
– С каждым ребёнком я набирала вес, максимальный был 130 килограмм. Плюс высокое давление, отёки, растяжки, мушки перед глазами и прочие проблемы, – рассказывает Марина. – К той форме, в которой сейчас, я пришла всего четыре года назад. В какой-то момент в голове щёлкнуло: я ведь ещё молодая и хочу быть красивой не только по праздникам, а всегда. Чтобы смотреть в зеркало и нравиться себе, чтобы дети восхищались мамой. Появилось желание заботиться о себе. Я пробовала худеть. Занятия спортом, «Гербалайф», разные голодания, овсянка с помидорами и на кефире – чего только не было. Но вес возвращался. Искала другие способы и узнала о бариатрических операциях.
Для справки: бариатрия лечит ожирение с помощью хирургических вмешательств, когда консервативные методы (диеты, физические упражнения) не дают эффекта. В результате операции по уменьшению объёма желудка снижается масса тела, нормализуется уровень гормонов.
Поездка в Турцию стала для Марины точкой отсчёта в рождении новой «Я». Операция прошла быстро и комфортно. «Там процедура считается рядовой, её делает чуть ли не каждый второй. Для местных это как в гости сходить», – замечает героиня.
За преображением тела последовала смена причёски (короткая стрижка оказалась очень к лицу), гардероба… и новый крутой поворот.

«ВСПОМНИЛА ДЕТСКУЮ МЕЧТУ»
– Я хотела петь, – начинает говорить Марина, и глаза тут же загораются радостью. – Вслед за дочками пришла в «Контрасты», к педагогу Елене Павловне Мушинской. Однажды она провела мастер-класс по вокалу для родителей – и всё, я до сих пор здесь.
Репетиции, концерты, выступления на городских и районных мероприятиях, участие в конкурсах, в том числе международных, победы и призовые места с сольными и коллективными номерами. На сцене Марина буквально расцвела. Такой сильной оказалась любовь к музыке, песням. Леонова однажды заявилась на конкурс с опухшим лицом: ей удалили воспалившуюся кисту зуба, губы онемели. И ведь умудрилась занять третье место. «Это ж надо быть без царя в голове, чтобы в таком состоянии выступать!» – смеётся Марина.
Творчество её стихия абсолютно. Какой бы уставшей ни была, после трудового дня спешит на занятия в студию.
– Там я наполняюсь энергией и ухожу домой вдохновлённой. Этого подъёма хватает, чтобы посвящать себя семье и работе.

ВДОХНОВЛЯЯ ДРУГИХ
Кажется, чего бояться сильной, успешной женщине, реализовавшейся в разных ипостасях, прошедшей через столько испытаний? Да нет… Достать из себя самую большую свою боль, о которой себе же не разрешала говорить, и поделиться ею с другими – вот это действительно мощная встряска.
Решение участвовать в прошлом году в конкурсе «Мисс и Миссис бизнес Иркутск и Иркутская область» было спонтанным. Марина рассудила так: не конкурс красоты, прежде всего будут оценивать бизнес – почему и бы нет. А потом стало страшно.
– Я посмотрела, какие девочки собрались. Боже мой, думаю, куда я сунулась! У всех такой бизнес красивый: салоны красоты, мебели, маркетплейсы… А у меня какой-то… грязненький, с земли подобранный. В визитке нужно было рассказать перед публикой о своём пути. Как раз о том, что я старалась не вспоминать. Всю жизнь стыдилась своей первой работы в пункте приёма стеклотары. У меня дрожал голос, слёзы накатывали. После этапа представления два дня не могла прийти в себя – постоянно плакала. Но сейчас об этом могу говорить спокойно. Конкурс помог справиться с глубоко сидевшей во мне болью.
Несмотря на переживания и сомнения, Марина произвела на жюри сильное впечатление и удостоилась Гран-при. Полный шок! Чего-чего, а самой высокой награды она для себя не ждала.

Дальше фееричный финал в Санкт-Петербурге – «Мисс и Миссис бизнес Россия». Незабываемое событие, прекрасные люди, океан захлёстывающих эмоций… Марина была полна решимости взять корону в творческом испытании – всё-таки неслабая вокалистка. После выступления её даже спрашивали, в каких мюзиклах она поёт. Но титул за талант присудили другой участнице.
– И вот говорят: первая вице-миссис – Леонова Марина… Я чуть в обморок не упала! Даже сейчас мурашки по коже, – улыбается героиня.





Сегодня Марина – амбассадор конкурса. Своей историей она вдохновляет других женщин.
– Нельзя обесценивать собственные достижения и успехи, какими бы незначительными они ни казались. Это твой опыт, который может быть полезен другим, которым ты кого-то сумеешь поддержать.
А ещё наша землячка попала на страницы книги «Люди. Регионы» о тех, кто меняет мир вокруг себя в разных уголках нашей страны.

– Я считала, что мне достаточно любимой семьи, любимой работы. Но когда появилось осознание самоценности, того, что и себя важно любить, жизнь наполнилась совершенно новыми красками. Счастливая женщина – та, которая нравится себе в зеркале каждый день. И внешне, и внутренне. Нужно позволить себе быть счастливой. Постоянно дарить себе радости, неважно, сколько тебе лет, какой ворох дел и забот ты тащишь. И ещё одно важное правило, которому следую и учу этому детей: что ты несёшь в мир, людям, то к тебе и возвращается.
>>> КСТАТИ. В этом году на конкурсе «Мисс и Миссис бизнес Иркутск и Иркутская область» Шелехов представляют основатель кондитерской мастерской «Стефания» Татьяна Мечетина и руководитель ансамбля народного танца «Сибирский сувенир» Мария Лапшина. Проголосовать за наших участниц в конкурсе за приз зрительских симпатий можно на сайте https://mrsbusiness-irk.ru.
Ксения ПЕТРОВА
Фото из архива Марины Леоновой